Предложения со словосочетанием «прежнее правительство»

То есть «внешний» результат не был достигнут: моего «шефа», как и других членов прежнего правительства, лишили должности – в результате он оказался всего лишь зам. министра по внешнеэкономическим связям.
И не утвердил прошение об отставке прежнего правительства (уже разбежавшегося).
Вскоре выяснилось, что прежнее правительство фальсифицировало экономическую статистику.
С другой стороны прежнего правительства уже нет.
Они выступали против т. н. займа свободы и за опубликование тайных договоров прежнего правительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Надеюсь, вас не сильно потрясло, когда вы услышали, что мы дали под зад прежнему правительству.
Если же почти единогласный хор русских писателей временами всё же как бы замирал, то причину этому надо искать в неусыпной деятельности цензуры, которая годами и поколениями обесцвечивала русское печатное слово, позволяя издавать и приучая писать лишь то, что не слишком противоречило видам и соображениям прежнего правительства.
Помогло, в кавычках, и прежнее правительство страны.
Прежнее правительство боялось их,… то есть вас, кибергов, … но я не боюсь!
Национализированная прежним правительством частная собственность была возвращена бывшим владельцам.
Я имею в виду, что ещё прежним правительством было принято решение уменьшать налоговую и пошлинную нагрузку в зависимости от падения цен на нефть.
Социал-демократы сами себя так напугали, что тут же призвали на помощь бонз и генералов прежнего правительства, чтобы те защитили их от вспышки их собственного мужества.
В конце девяностых превратился в полупатриота, критикуя прежние правительства за развал государства и неслыханное воровство.
Прежнее правительство трусило поставить магнатов под контроль – трусит и новое.
Таким образом, нацисты получили то, чего не могли добиться прежние правительства.
Буквально последний дом, который перед перестройкой прежнее правительство успело возвести.
Прежнее правительство передавало власть старым проверенным кадрам – Подлинскому, Елдайсу, Прытко́му, Хульдару и прочим – и в полном составе отправлялось на отдых по заграницам.
Всё плохое ушло в тень, и многие теперь говорят, что при прежнем правительстве жилось гораздо лучше.
Он разогнал прежнее правительство, потому что оно не давало разрешения вести дальше нашу железную дорогу, – это показывает, что он не так уж глуп.
Прежнее правительство пустило народное имущество с молотка.
В этот трудный момент нашей истории, внимая многочисленным просьбам представителей различных сословий нашего народа, с полного согласия прежнего правительства, с сегодняшнего дня я вынужден взять в свои руки всю верховную власть в стране.
Более того, прежнее правительство жаждало получить в обмен на рукописи современное электронное оборудование, прежде всего камеры слежения, а новому срочно требовались продукты и лекарства…
И описывают красочно, у какой пропасти очутилась страна под руководством прежнего правительства.
– Консультанты прежнего правительства, господин президент! Сейчас уберём!
– Некоторые из специалистов и поверивших нам чиновников прежнего правительства уже приступили к решению той задачи, о которой сейчас услышите.
Тысячам людей, вновь обрётшим все гражданские права и свободы, прежнее правительство определило место проживания – Донбасс.
Для обывателя хаос в расписании поездов стал очевидным примером неспособности прежнего правительства навести порядок.
– Во-первых, вы, видимо, забыли, что прежнее правительство отменило смертную казнь, кроме как на фронте? – вопрос был неожиданным.
По словам эксперта, талибы смогли заручиться поддержкой афганцев в связи с установленной прежним правительством коррупцией.
Поэтому нам не следует пороть горячку, угрожая применением симметричных мер к нашим противникам, как это делало прежнее правительство, навлекая на себя только насмешки со стороны экономических гигантов.
Воспринимал исторические события как издержки ошибок прежнего правительства.
Правильнее сказать, что республику раздробило по принципу лоскутного одеяла: север остался за капиталистическим правительством, центральные регионы признали социалистов, а вот на юге возникла мешанина, часть регионов остались верными прежнему правительству, как правило с крупными портовыми городами, где базировался флот, а иные признали социалистов.
Социалисты скорее всего падут, по крайней мере в центральных областях, что окажется на руку северянам, тогда и южане долго не продержатся и всё вернётся на круги своя, прежнее правительство вернёт власть в свои руки.
Гражданской войны, так искусно пропагандирующейся прежним правительством, не случилось: их сторонниками были только деньги.
Одновременно арестовали членов прежнего правительства – Штормера, Сухомлинова, Протопопова и их товарищей.
Уцелевшие члены прежних правительств, из крупных чиновников враз ставшие мелкими феодалами.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежнее правительство»

  • Между тем граф серьезных намерений не обнаруживал и наконец… наконец… вот где ужас! узнали, что он из «новых» и своим прежним правительством был — «mal vu», [на подозрении (фр.).] и «эмигрировал» из отечества в Париж, где и проживал, а главное, что у него там, под голубыми небесами, во Флоренции или в Милане, есть какая-то нареченная невеста, тоже кузина… что вся ее фортуна («fortune» — в оригинале) перейдет в его род из того рода, так же как и виды на карьеру.
  • Первое преимущество, доставленное князем жителям Крыма, заключалось в том, что всем татарским князьям и мурзам были пожалованы права и льготы русского дворянства, — населению дозволено было составить из среды своей войско, которое впоследствии участвовало под именем «таврического национального войска» в войне России с Турцией, и, наконец, все назначенные прежним правительством каймаканы, кадии и муфтии были утверждены в своих должностях.
  • «Выход за нами, — говорили славяне, — выход в отречении от петербургского периода, в возвращении к народу, с которым нас разобщило иностранное образование, иностранное правительство, воротимся к прежним нравам!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Синонимы к словосочетанию «прежнее правительство»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «правительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я