Предложения со словосочетанием «представлять предмет»

Слова, как и символы, могут представлять предметы или группы предметов, а один объект может представлять другой.
Тетива луков, вся окрашенная яркой краской, по-видимому, представляла предмет особой заботливости.
Прочное ядро проверенных и надёжных знаний всегда окружено неопределённостью, которая и представляет предмет текущих исследований.
Если каждое представление представляет предмет,то для каждого же имеется предмет, следовательно: каждому представлению соответствует какой-то предмет.
Если заглянуть в греческий словарь, то можно узнать, что «эйдос» – значит «образ», в основе учения которого лежит способность представлять предметы, не присутствующие рядом с вами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златогузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако факт обладания ими не входит в содержание представления, оно само не имеет форму «нечто, которое есть а, b…», скорее его функция исчерпывается тем, чтобы просто представлять предмет «в качестве того, что он есть».
Именно на ней расположен самый крупный и популярный в городе рынок, именно она представляла и представляет предмет многолетних споров и делёжки современных коммерческих и финансовых структур, её даже называют местом «повышенной конфликтности».
Эти связи показаны стрелками, и механизм этого взаимодействия и представляет предмет экологии.
– Материальное – представляют предметы объективной реальности, отождествляется с природой, физической реальностью и деятельностью человека.
Можно сказать, что диалог людей, которые по-разному представляют предмет и вместе разбирают контексты и видят, что в реальности эти предметы разные, снимает плёнку невежества.
Почти всё, что касается огама, неоднозначно, а календарь деревьев и его происхождение уже давно представляют предмет споров среди кельтологов.
Все вышеназванные лица представляют предмет интереса для пушкинистов.
Оно, если не исключительно, то во всяком случае в очень большой мере представляет предмет изучения пасторалиста.
Важно отметить, что субъективная направленность на уничтожение групп населения в указанных примерах представляет предмет дискуссий в исторической науке и, следовательно, однозначно говорить о её наличии нельзя.
Разобравшись, что из себя должен представлять предмет психологии, займёмся вопросом о методе – как познавать душу.
Неверно то, что чувственные представления дают нам только неясные сведения, они вовсе не сообщают нам никаких, если мы устраним наши субъективные свойства, то для нас становится невозможным представлять предмет с теми признаками, какие ему усвоило наше чувственное представление; ибо от этого субъективного свойства зависит форма предмета как явления.
Р. Державина такие слова: «музыка представляет предметы невидимые… изображает одно чувство сердечное и ничего телесного изобразить не может».
Почти у всех писателей, которые не лишены творчества, есть способность, которую я не назову воображением, – способность представлять предметы отсутствующие так живо, как будто они пред нашими глазами.
Данная книга представляет предмет, который в советский период и сейчас ещё считают устаревшим, – политическая экономия(или политэкономия).
Я разумею здесь под словом «поэзия» искусство представлять предметы так живо, что они кажутся присутственными.
В-третьих, к интеллектуальным операциям относятся умения представлять предметы, явления и ситуации во внутреннем планеи оперироватьмысленными представлениями или моделями.
Для полноценной мыслительной работы одним людям необходимо видеть или наглядно представлять предметы; другие предпочитают оперировать отвлечёнными знаковыми структурами [299, c. 296].
Отсюда сразу же возникает вопрос: если классическое искусство с момента своего зарождения представляло предметом своего изображения знакомую нам действительность – и именно в этом изображении в завуалированном виде была заключена идея, – то можно ли сказать, что произведения современного, положим, «беспредметного» искусства так же нагружены какой-либо идеей?
Что вы плохо себе представляете предмет описания.
Читая сейчас определённые слова, пробуйте либо представлять предмет, либо чувствовать аромат, либо слышать какой-то звук.
Это бывает, например, когда человек попадает в неопределённую ситуацию или чувствует, что ему чего-то недостаёт (но не понимает, чего именно), или же неправильно представляет предмет потребности.
Проблемы договорного регулирования хозяйственных связей представляют предмет всесторонних юридических исследований.
Декорации были выполнены с необычайным изяществом, и сами по себе представляли предмет любования и искусства.
Мыслить объёмно, представляя предмет одновременно с нескольких сторон.
Её список грехов представлял предмет зависти всего класса, особенно легко выдумывала она греховные мысли, сразу целыми дюжинами.
Вопрос о местоположении рая представляет предмет самых разноречивых догадок, так как поверхность земли сильно изменилась, особенно во времена потопа, а последние две реки совершенно утеряли свои имена.
Образы должны быть представляемыми предметами, о которых действительно говорится: каждое представление представляет предмет.
Естественно, мы можем представлять предмет даже если он вовсе не существует; поскольку представлять его означает иметь соответствующее ему духовное отображение (Abbild), и как вообще картина может существовать, в то время как отображаемое не существует, таким же образом и здесь.
– Схематизированные представления представляют предметы или явления в виде условных фигур, графических изображений, пиктограмм и т. д.
Он может быть построен из обычных материалов, быть большим или маленьким, находиться вне селения или в его центре, иметь или не иметь исторического значения, представлять предмет интереса для учёных и искусствоведов или же нет, – всё это не определяет его важность и необыкновенность для религиозного человека.
Воображение (моделирование) метаразума есть способность представлять предмет также и без его присутствия в созерцании.
Помимо животных в доме определённую опасность могут представлять предметы, изготовленные из их шерсти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представлять предмет»

  • Что предположение о конституциях представляло не более как слух, лишенный твердого основания, — это доказывается, во-первых, новейшими исследованиями по сему предмету, а во-вторых, тем, что на место Негодяева градоначальником был назначен «черкашенин» Микаладзе, который о конституциях едва ли имел понятие более ясное, нежели Негодяев.
  • Я знаю: дам хотят заставить // Читать по-русски. Право, страх! // Могу ли их себе представить // С «Благонамеренным» в руках! // Я шлюсь на вас, мои поэты; // Не правда ль: милые предметы, // Которым, за свои грехи, // Писали втайне вы стихи, // Которым сердце посвящали, // Не все ли, русским языком // Владея слабо и с трудом, // Его так мило искажали, // И в их устах язык чужой // Не обратился ли в родной?
  • — Я тут еще беды не вижу. // «Да скука, вот беда, мой друг». // — Я модный свет ваш ненавижу; // Милее мне домашний круг, // Где я могу… — «Опять эклога! // Да полно, милый, ради Бога. // Ну что ж? ты едешь: очень жаль. // Ах, слушай, Ленский; да нельзя ль // Увидеть мне Филлиду эту, // Предмет и мыслей, и пера, // И слез, и рифм et cetera?.. // Представь меня». — «Ты шутишь». — «Нету». // — Я рад. — «Когда же?» — Хоть сейчас // Они с охотой примут нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представлять»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «представлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «представлять предмет»

Ассоциации к слову «представлять»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я