Карта словосочетания «предмет логики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предмет логики»

Важно также отметить отличие предмета логики от предмета других наук о мышлении.
Теперь давайте перейдём к рассмотрению предмета логики – человеческому мышлению.
Предмет логики неразрывно связан с такими понятиями, как познание, мышление, логические формы и логические законы.
Если логика, как утверждают, лишена содержания, то это вина не предмета логики, а исключительно только способа его понимания.
Предметом логики служат законы и формы, приёмы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоморфин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому необходимо выделить предмет логики, значение которого будет уже, чем значение объекта.
Нетрудно видеть, что смешению этих двух значений особенно благоприятствует субъективистическое направление в философии, смешивающее два принципиально разнородных предмета, предмет логики и предмет науки.
Предмет логики(науки) – формы и средства мысли, законы правильного мышления и получения выводного знания, методы рассуждений и формулирования истинных выводов, обобщений, рекомендаций, решений.
Для него предметом логики являются «понятия, формируемые деятельностью разума».
Понятие становится предметом логики, ещё раз повторяю, отнюдь не как субъективная функция познания, а потому оно необходимо должно мыслиться вместе со своим коррелятом, т. е. с тем, что обнимается этим понятием.
Но приведённая формула может быть полезна здесь тем, что она предостерегает против всякого такого понимания формы, как предмета логики, которое сколько-нибудь ограничивало бы сферу значения этого термина.
Различие между предметом логики и предметом истории само по себе, по-видимому, провести последовательно ещё не так трудно.
С этим введением содержания в логическое рассмотрение предметом логики становятся уже не вещи (Dinge), а суть (die Sache), понятие вещей.
Разными учёными предмет логики понимается по-разному.
Этим определением авторы противостоят различным редукционистским определениям предмета логики (с. 47–53) и, главным образом, неокантианской традиции, согласно которой логику следует определять как науку о законах правильного мышления.
Остановившись на концепте «логики объяснения», он пришёл к выводу, что существуют аспекты географического анализа, которые являются предметом логики, и такие аспекты, которые зависят непосредственно от философских предпосылок.
Эмоциональные формы отражения (ощущения, восприятия и представления) – это не предмет логики как науки.
Отсюда очевидно, что предмет логики дан целиком a priori,без всякой примеси чего-либо исторического или что в область этой науки входят общие законы мышления, которым подчиняется всякий ум в тот момент, когда он предоставлен самому себе, когда ничто ему не мешает, следовательно, в период уединённого мышления разумного существа, которого ничто не вводит в заблуждение.
Попытаемся это сделать через скотовскую концепцию предмета логики.
С другой стороны, ограничение предмета логики может произойти и в том случае, если мы введём в круг рассматриваемых ею форм только одну какую-нибудь область идеального предмета, например, только математические формы, или вообще ограничим область форм областью идеального предмета, как предмета общего.
Поэтому она также представляет собой и философское произведение, содержащее анализ предмета логики и природы научного метода, рассмотрение той роли, которую методы логики играют в научном познании, а также критику многих альтернативных подходов к истолкованию логики и науки в целом.
Если бы мышление было только некоей субъективной деятельностью и как таковое было бы предметом логики, то последняя подобно другим наукам имела бы свой определённый предмет.
Если логика, как утверждают, лишена содержания, то это вина не предмета логики, а только способа его понимания.
Дух в его простой мыслительной деятельности выступает предметом логики.
В своих историософских работах пореволюционной эпохи («История как проблема логики», 1916; «История как предмет логики», 1917), учёный доказывал диалектическое единство исторического познания(как активного личностно-волевого акта субъекта, направленного на объект рефлексии) и исторического сознания(как концентрации уже отрефлектированных представлений субъекта об объекте).
Цель данного текста – упорядочить в той мере, в какой это возможно с помощью пропедевтической книги, все переплетения языков относительно вопроса о предмете логики.
Так вот, предмет философии внутри головы, а предмет логики – снаружи.
Сама по себе наука, как и логика, является исследовательской деятельностью, но как предмет логики она таковой не является.
Предметом логики является человеческое мышление.
Того, что обыкновенно называют материею, нечего далеко искать; не предмет логики виновен в том, что она считается бессодержательною, а лишь способ её понимания.
Эта часть логики, содержащая учение о понятии и третью часть целого, издаётся под особым названием: «Система субъективной логики» для удобства тех друзей этой науки, которые привыкли питать более интереса к рассматриваемым здесь в объёме обычно так называемой логики материям, чем к более широким предметам логики, изложенным в первых двух частях.
Лишь к этому времени многообразные психологические знания оформляются в самостоятельную науку, вооружённую собственной, специфической для её предмета методикой исследования и обладающей своей системой, т. е. специфической для её предмета логикой построения относящихся к нему знаний.
За это десятилетие он издал восемь наиболее значительных своих философских книг: «Музыка как предмет логики», «Античный космос и современная наука», «Диалектика художественной формы», «Философия имени», «Очерки античного символизма и мифологии».
Что предмет логики есть мышление, с этим все согласны.
После этого по предмету логика читают несколько первых строчек книги «Шамсиййа», а следующие два года подробно изучают примечания и комментарии к прочитанному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет логики»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Синонимы к словосочетанию «предмет логики»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «логика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я