Предложения со словосочетанием «представляет науку»

Эта книга поможет вам узнать, что же собой представляет наука, ставшая столь популярной в последнее время в политике и бизнес-кругах, – риторика.
Но первые эксперименты, без которых ныне невозможно представить науку, были именно такими.
Конечно, трудно себе представить науку, абстрагирующуюся от времени.
С догматической стороны эта основная связь представляет науку в собственном смысле слова, как простое методическое продолжение всеобщей мудрости.
Представьте науку, которая не шарит наугад в темноте, ведь предшественники снабдили вас фонарём и подробной картой местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аракчеевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своих видеороликах мне хотелось представить науку в лицах и объяснить, что крута не только она сама, но и учёные.
Тактика в тесном смысле является наукой о боевых передвижениях в пределах поля зрения неприятельской армии, точно так же как стратегия в широком смысле представляет науку о передвижениях, происходящих вне пределов зрения противника.
Представляет науку, на которую в последние десятилетия ни у одного правительства – так уж повелось, – денег не хватало.
Слишком многие классические исторические исследования представляют науку и технологию детерминированными и автономными силами, «возникающими» каким-то (волшебным?) образом, а не целенаправленно создаваемыми действиями и решениями людей.
Зарождение геологии как науки было нелёгким, и рассказы о первопроходцах в этой области позволяют представить науку, которая непосвящённым кажется скучной и ничем не примечательной, более человечной.
Правда, картина сверхчувственных реалий, которую представляет наука в результатах своих исследований, ещё очень несовершенна и далека от истины, поскольку научные методы исследований слишком примитивны и неполноценны.
Естественно, что нас в первую очередь волнует вопрос о том, что собой представляет наука вообще, гуманитарная наука в частности и историография в особенности.
Обычно мы представляем науку как упорядоченный процесс исследования, при котором теорию необходимо подтверждать экспериментом.
Мельпомена со своей трагической маской представляла науку жизни и смерти, трансформаций и перевоплощений.
Буржуазные социалисты желают сохранения классов, так как каждый класс, по их мнению, должен иметь свою особую функцию, один, напр., должен представлять науку, другой – ручной труд; мы же желаем окончательного и полного уничтожения классов, объединения общества, экономического и социального равенства всех людей на земле.
Но весь вопрос в том: что вы сделаете, когда ваш воспитанник захочет применять свои знания к жизни, когда он захочет объяснять те противоречия, которые представляет наука с окружающею действительностью?
Во-вторых, невозможно представить науку без соответствующего понятийного аппарата, категорий, которые бы отражали степень и глубину познания социальной реальности.
Философия науки пытается ответить на основные вопросы – что такое научное знание, как оно устроено, каковы принципы его организации и функционирования, что собой представляет наука как производство знаний, каковы закономерности формирования и развития научных дисциплин, чем они отличаются друг от друга и как взаимодействуют?
Идеология – это неизбежный компонент общественного сознания наряду с исключительно рациональными взглядами на реальность, которые в современную эпоху наиболее полно представляют наука и инженерия.
Эти познания представляет наука, а человечество доминирует под присмотром.
С него на какой-то момент замирает мифология и начинается новая история, история людей, которые открывают и представляют науку во всём её универсальном величии, сравнимом разве что с природой.
Обыватель представляет науку как нечто очень далёкое от его жизни, трудно доступное (достаточно взглянуть на иной научный текст, в котором можно просто не узнать родного языка из-за обилия специальной терминологии), имеющее одновременно смысл важности и случайности в его собственной жизни.
Поэтому следует освободить общество от «диктата науки», отделить науку от государства и представить науке, мифу, религии одинаковые права в общественной жизни.
Урания наблюдала за астрономией и астрологией, Полимния владела наукой потусторонней жизни души и искусством прорицания, Мельпомена со своей трагической маской представляла науку жизни и смерти, трансформаций и перевоплощений.
При выяснении сущности и содержания социологии как науки помимо определения её объекта и предмета требуется, во-первых, характеристика её структуры, уровней социологического знания и других дифференцирующих признаков, которые позволяют представить науку как определённую логически непротиворечивую систему, особенно если учесть, что структура может быть выстроена по различным основаниям, что нашло достаточно широкое отражение в имеющейся социологической литературе.
Так 70–60 000 лет назад они и появились в том виде, какими их нам представляет наука.
Но это немедленно лишает его права представлять науку социологию.
– Такой, каким его представляет наука, – словоохотливо начал тот.
– Что собой представляет наука как процесс производства и обращения знаний?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представляет науку»

  • Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех сотников и весь полковой чин, кто только был налицо; и когда пришли двое из них и есаул Дмитро Товкач, старый его товарищ, он им тот же час представил сыновей, говоря: «Вот смотрите, какие молодцы! На Сечь их скоро пошлю». Гости поздравили и Бульбу, и обоих юношей и сказали им, что доброе дело делают и что нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь.
  • Теперь он тешил себя заранее мыслью, как он явится с двумя сыновьями своими на Сечь и скажет: «Вот посмотрите, каких я молодцов привел к вам!»; как представит их всем старым, закаленным в битвах товарищам; как поглядит на первые подвиги их в ратной науке и бражничестве, которое почитал тоже одним из главных достоинств рыцаря.
  • Я также думаю, что методический, мирный шаг, незаметными переходами, как того хотят экономические науки и философия истории, невозможен больше для революции; нам надобно делать страшные скачки. Но в качестве публицистов, возвещая грядущую катастрофу, нам не должно представлять ее необходимой и справедливой, а то нас возненавидят и будут гнать, а нам надобно жить…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представлять»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «представлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «представлять»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «представлять»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я