Предложения со словосочетанием «представить положение»

Первые два параметра представляют положение X и Y индикатора выполнения в окне.
– Можете себе представить положение короля, когда он прочитал эту записку!..
Если на эпюре точки нет оси проекций, как на первом рисунке 14 а, можно представить положение этой точки в пространстве.
Первая модель представляет положение торговцев, которые путешествуют в одиночку или маленькими группами без социальной или экономической организации.
Наши предки страдали от болезней, стихийных бедствий или мародёрства войск, но зато они хорошо представляли положение дел у себя дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окровавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое предложение, даже ложное или совершенно абсурдное, представляет, можно так сказать, какое-то положение дел (в качестве своего «предмета»), и всё же не каждому предложению соответствует положение дел: недействительное предложение представляет положение дел, которое не существует.
Большевики не представляют положения дел в окопах, золотой сон о братстве народов.
Постарайтесь максимально быстро представить положение каждого актёра и предмета, а если на сцене появляются новые актёры – заново определить взаимное расположение всех присутствующих в кадре.
По крайней мере, я не покривил естеством и представил положение дел таким, каким оно было и есть.
На наш взгляд, особый интерес представляет положение о реальности естественного нравственного закона как принципа, имеющего безусловный и всеобщий характер и лежащего в основе всех правовых и этических норм.
При этом мы понимаем, что жизнь шире всякой схемы и её нельзя вместить в неё, но без схем мы не сможем представить положение вещей в пространстве (в данном случае – политическом).
И читатели наши могут представить положение её в ту минуту, когда она обернулась на скрип отворявшейся двери и увидела перед собою шарообразную чиновницу с кожаным ридикюлем в руке и с лентами цвета адского пламени.
Можно ли представить положение неприятнее: спать вместе с ними, есть вместе с ними, считаться одной из них.
Представьте положение человека, когда-то знакомого с общественными удовольствиями, с городскими потребностями, переведённого потом в ногайскую степь, или в степную станицу, где принуждён он прожить безвыездно год, два и больше, положение, согласитесь, не очень приятное.
– Мозг человека – очень слабо изученный механизм, я бы сказал «трижды чёрный ящик» мы не только не знаем принципов его работы, но и слабо представляем положение на входе и выходе из него.
Можете себе представить положение поэта-изгнанника, ранее дважды избиравшегося одним из семи флорентийских приоров, вынужденного по решению чёрных гвельфов покинуть родной город навсегда?
А представьте положение семьи, когда и им станет известно, что я жив.
Там же он представил положение о команде военно-морских лётчиков и привёл примерную сумму, необходимую на содержание двух отделений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представить положение»

  • Можно себе представить положение моей матери (ей было тогда семнадцать лет) среди этих полудиких людей с бородами, одетых в нагольные тулупы, говорящих на совершенно незнакомом языке, в небольшой закоптелой избе, и все это в ноябре месяце страшной зимы 1812 года.
  • Нельзя себе представить положения более запутанного, как положение добродушного простеца, который изо всех сил сгибает себя под игом обуздания и в то же время чувствует, что жизнь на каждом шагу так и подмывает его выскользнуть из-под этого ига.
  • Собственно говоря, нельзя представить положения более ужасного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представлять»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «представлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к слову «представлять»

Синонимы к слову «положение»

Ассоциации к слову «представлять»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я