Предложения со словосочетанием «представители национальных меньшинств»

Некоторым удалось разбогатеть, но всё равно они оставались представителями национального меньшинства и к ним нередко относились с презрением.
Некоторые преподаватели сомневались в академической пригодности представителей национальных меньшинств, хотя и были слишком осторожны, чтобы говорить об этом прямо.
Тогда многие представители национальных меньшинств меняли свои имена и фамилии на исконно русские.
Есть предложение расселить в коридоре представителей национальных меньшинств (фюрер заметил по этому поводу: «Совсем не плохая мысль»).
Немцы воспрепятствовали созданию русского национального правительства, тем самым отсутствовали предпосылки для формирования русской национальной армии, то у желавших сражаться советских граждан – поначалу лишь у пользовавшихся предпочтением представителей национальных меньшинств и казаков, а после смягчения режима также у украинцев, белорусов и русских – оставался только один путь: вступать в «туземные части» (landeseigene Verbände), организуемые снизу германским армейским командованием, или в качестве «добровольных помощников» (Hilfswillige) в германские подразделения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На совещании они по очереди рассказывали о «собственном опыте работы в RBC в качестве представителя национального меньшинства».
В раннесоветские годы многие представители национальных меньшинств страны (как тогда говорили, нацмены) меняли имена с ярко выраженной национальной спецификой на принятые в русской традиции.
Таким образом, по введённым к тому времени квотам, в высшие учебные заведения принималось крайне мало представителей национальных меньшинств, в том числе евреев, отношение к которым в стране было особо плохим.
Потенциалом сопротивления западные специалисты считают представителей национальных меньшинств, проживающих в приграничных (приморских) с соседними странами или отдельных районах, а также недовольных и т. д.
Талантливые представители национальных меньшинств становились звёздами советской культуры, науки, спорта.
И верность нашей платформы безоговорочно подтверждает то, что на выборах нас поддержали представители национальных меньшинств и вчерашние эмигранты, на которых недальновидные граждане пытаются свалить всё назревшие проблемы в обществе.
Здесь уместно упомянуть историю термина «нацмены», превратившегося из нейтрального обозначения представителей национальных меньшинств, в слово с отчётливой, оскорбительной окраской.
У их противников, представителей национальных меньшинств культура была и есть.
Например, не связанные стереотипами общинной уравниловки представители национальных меньшинств.
Во-первых, при проведении так называемой «внутренней колонизации», т. е. расселении крестьян из малоземельных коммун в менее населённые регионы страны, представители национальных меньшинств подвергались систематической дискриминации.
В 20-х и 30-х годах многие представители национальных меньшинств почти не говорили по русски, поэтому не отождествляли себя со страной, языка которой они не понимали.
Он отталкивал от себя либеральных представителей национальных меньшинств и смыкался с ярыми черносотенцами – принципиальными врагами гражданского общества.
Это понимают представители национальных меньшинств.
В современном индустриальном обществе представители национальных меньшинств, кричащие о свободе и человеческом достоинстве, на самом деле неуклюже просят о том, чтобы им дали чувство первичного героизма, которого исторически они были лишены.
Был бы позлее, подал бы в суд на «Дельту» – не дают выспаться представителю национальных меньшинств и третируют на расовой почве.
Громко говорил, с покровительственной насмешливостью наблюдал, как терялись под его прямым, «стальным» взглядом представители национальных меньшинств, на которых он действовал, словно орёл на стаю пугливых куропаток.
Особенные, исключительные представители национального меньшинства, которое стремительно растворяется в британском море.
Не считал, но тем не менее всегда приятно удивлялся, когда кто-то из представителей национальных меньшинств вдруг проявлял себя в политике, науке, административной деятельности.
Анекдоты о чукчах в меньшей мере имеют отношение к национальным стереотипам, нежели анекдоты о грузинах или евреях, – чукча в советском анекдоте не представитель конкретного народа, а название для обобщённого образа слабо образованного представителя национального меньшинства, анекдоты о котором тоже, на наш взгляд, в некоторой степени характеризуют советскую реальность.
Так что в те застойные времена было не столь важно умение изящно изъясняться на русской мове представителям национальных меньшинств при поступлении в высшее учебное заведение.
Я писала о том, что следует призвать копов к ответу за ужесточение проверки водителей по расовому признаку, поскольку, по статистике, на дорогах чаще останавливают представителей национальных меньшинств, чем белых.
– Калмыцкая рожа, – беззлобно, без признаков шовинизма, разве что с лёгким оттенком национализма, признал в фотографе представителя национального меньшинства отдыхающий, хотя тот был таким же калмыком, как он камчадалом.
Я мгновенно подлетел и сильным прямым «кроссом» сшиб на землю дерзкого представителя национальных меньшинств.
Выставить представителей национальных меньшинств за дверь – верная смерть.
Как часто случается в истории, период активной ненависти к евреям начался сразу после периода, когда представители национального меньшинства надеялись на улучшение своей участи.
Поэтому в административных подразделениях того времени было мало представителей национальных меньшинств.

Значение словосочетания «национальное меньшинство»

Значение словосочетания «национальное меньшинство / нацменьшинство»

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «меньшинство»

Афоризмы русских писателей со словом «представитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальное меньшинство»

Национальное меньшинство — см. национальный. См. также меньшинство.

Все значения словосочетания «национальное меньшинство»

Значение словосочетания «национальное меньшинство / нацменьшинство»

Национальное меньшинство или нацменьшинство (полит.) — национальность, представляющая по численности меньшинство в сравнении с основной массой населения в государстве. См. также национальный.

Все значения словосочетания «национальное меньшинство / нацменьшинство»

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «меньшинство»

МЕНЬШИНСТВО́, -а́, ср. Меньшая часть, меньшее число какого-л. целого, какой-л. группы.

Все значения слова «меньшинство»

Синонимы к словосочетанию «представители национальных меньшинств»

Ассоциации к слову «представитель»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «меньшинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я