Предложения со словосочетанием «превращённая форма»

Проще всего отнести или поместить превращённые формы сознания в бессознательное и тем самым закрыть путь к их изучению.
Но присутствует в самой литературе, поскольку представляет собой превращённую форму избранной стратегии мимесиса.
Это означает, что товары в обществе продаются по стоимости, хотя рыночные цены колеблются относительно цены производства (превращённой формы стоимости), равной сумме издержек производства и средней прибыли.
Будучи превращённой формой интереса, они содержат элемент последнего, точно так же, как в интересе всегда есть нечто от факторов, его породивших.
Похоже на то, что психической становится вся жизненная среда человека, так как она несёт в явной или превращённой форме следы воздействия человека на человека (через предметы потребления, орудия и средства производства, через изменённый ландшафт, через меняющие свой состав природные воды и воздух и т. п.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как символическая экранная реальность фильм, тем самым, в превращённой форме инкорпорируется в ткань общества.
Он отличается от прочих частей богослужебной системы прежде всего тем, что его становление к концу тысячелетия не закончилось и, следовательно, те процессы драматизации, которые применительно к мессе выразились лишь в превращённой форме комментария, здесь затронули непосредственно саму службу, её порядок и содержание.
Дело в том, что на поверхности буржуазного общества прибавочная стоимость, принимая превращённую форму прибыли, выступает как порождение всего авансированного капитала, а не только его переменной составной части.
На уровне моделей выступают превращённые, основные формы объекта, потенциальные формы объекта, превращённые формы объекта и промежуточные формы объекта.
Однако со временем напряжённость идейного принципа – веры в земной рай-коммунизм как превращённая форма народной религиозности – стала ослабевать.
Автографема выступает как превращённая форма индивидуального жизненного факта, наилучшим образом раскрывающая личности самое себя и самобытность её жизни.
Расстояние по горизонтали между чистой и превращённой формой показывает количественные изменения форм объекта, которые ведут к качественному превращению первой во вторую.
Рассматриваются превращённые формы их отражения в гуманитарном сознании.
Это противоречие между бюрократией и обществом также выступает здесь в превращённой форме частного, классового противоречия между дворянством как землевладельческим классом и другими социальными классами.
Сквозь принцип превращённой формы языка нами выполнена адаптации символа буквы в роли составляющей архетипа коллективного бессознательного, что является частью теоретической значимости данного исследования, следующего целью показать эффективность онтологизации буквы-символа в становлении уровней личностного бытия человека.
Поэтому, хотя норма прибыли в числовом выражении отлична от нормы прибавочной стоимости, между тем как прибавочная стоимость и прибыль представляют в действительности одно и то же и равны также в числовом выражении, тем не менее прибыль есть превращённая форма прибавочной стоимости, форма, в которой её происхождение и тайна её бытия замаскированы и скрыты.
При этом простейшее товарно-стоимостное отношение служит исходным отношением и системообразующим элементом, на основе которого развивается социальная природа капиталистической формы труда, выводятся категории и законы политической экономии капиталистического способа производства, отношения которого являются превращёнными формами, «развёртыванием» стоимостного отношения.
Итак, если научное сообщество понимает себя в качестве субъекта эффективности и свободы, становится настоятельной задача – понять вторую «внешнюю» сторону эффективности в качестве превращённой формы первой и, соответственно, увидеть закономерность этого превращения.
Другая превращённая форма социального протеста – уход от действительности в «секту».
Таким образом, денежная форма играет здесь двоякую роль: с одной стороны, она представляет ту форму, к которой возвращается стоимость, первоначально авансированная в деньгах, – следовательно, возврат к той форме стоимости, которой открылся процесс; с другой стороны, она – первая превращённая форма той стоимости, которая первоначально вступает в обращение в товарной форме.
Случаи конструктивного применения методологии анализа превращённых форм связаны с принципиальным несовпадением описаний наблюдения сложной системы извнеи изнутри, а также с теми ситуациями, когда форма внешнего проявленияначинает функционировать отдельно, по своим правилам, заслоняя доступ к тому содержанию, общественным отношениям, которые скрываются за нею.
Ряд сфер социальной реальности до поры до времени остаются не под властью превращённых форм общения.
Прибавочная стоимость, представленная как порождение всего авансированного капитала, приобретает превращённую форму прибыли.
Таким образом в тех деньгах, в которых рабочему выплачивается его заработная плата, он получает превращённую форму будущего труда своего собственного или труда других рабочих.
Энергии души возводят историческое здание «трансцендентного» в превращённых формах религий, однако её истинная форма – манифестация метафизической ценности нашей экзистенции.
Так понятые человек и культура предшествовали труду и обществу, и лишь затем посредством труда человек стал творить и уродовать себя ими и даже посредством превращённой формы культуры – цивилизацией.
Знак языковой – это превращённая форма существования объектов внешнего мира в нашем сознании, это поглощение материального бытия знака его функциональным бытием.
В знаке проецируется замещаемая им предметная реальность, что и делает знак превращённой формой этой же реальности.
Социальный мир становится своеобразным «социальным организмом», превращённой формой общества в целом с учётом традиций, хотя они второстепенны сравнительно с индивидами и локальностью пространства.
Превращённая форма изначально берёт своё содержание из реальных взаимодействий предметов и людей, но сознанию она дана как уже наличная и далее неразложимая.
При этом отмечаются те элементы концепта превращённой формы, которые оправдывают подобное использование.
Четвёртый элемент раскрывает роль превращённой формы в последующем развитии системы взаимодействий субъектов, заинтересованных в большей или меньшей степени в результатах научной деятельности.
Его «модель человека», хотя и провозглашена с благими намерениями, по своей сути в превращённой форме воспроизводит тенденцию его превращения в киборганическое существо и находится под влиянием трансгуманистической идеологии.
Очевидно, что реальность в произведении искусства выступает только в качестве превращённой формы идеализированного отражения действительности.
Каждая вещь – это прямая или превращённая форма воды.
Ведь забытье и есть превращенная форма смерти, доступная живым.
Процесс осмысления образа буквы является одним из моментов начала осознания динамики превращённой формы языка, поверхностной формой которого является личностное и коллективное мышление.
Все названные выше составные элементы советского социализма реально существовали, но все они были превращёнными формами российского капитализма, все они имели скрытое стоимостное и пролетарско-капиталистическое классовое выражение.
Другими словами, капитал выступает как превращённая форма финансовых ресурсов.
Сущность социального субъекта не сводится лишь к его познавательным способностям или к гносеологическому субъекту как превращённой форме представлений о нём, свойственных созерцательному материализму ХVIII в.
В каком-то смысле, она выступает как превращённая форма свободы.
Дворянская бюрократия возникает в превращённой форме новой земельной аристократии, т. е., будучи по своей сути особым общественным классом, находившимся в специфическом положении относительно всех других сословий и общества в целом, дворянство-бюрократия на поверхности явлений выступало как обыкновенный землевладельческий класс, часть земельной аристократии.
И наоборот, начиная с эпохи поздней перестройки, я ощущал нашествие образности специфического типа, которая, считаю, есть слегка превращённая форма дореволюционного барства.
Остальное (дневники, мемуары, личные записки и прочие так называемые «эгодокументы») – суть наброски, черновики, превращённые формы автобиографии.
Но деньги далеко не всегда являются превращённой формой доминирующего ресурса; в других и более счастливых случаях они больше зависят от человеческого труда.
С точки зрения левой мысли, выработка идей всегда опосредована факторами власти, экономических интересов и классовой принадлежности, из чего следует определение идеологии как «превращённой формы сознания» или «ложного сознания», выражающего групповые интересы, выдаваемые за интересы всего общества.
Разумеется подобная (вульгарная) трактовка составных частей капитала, прежде всего, переменного, не имеет ничего общего с подлинно научным пониманием ключевой роли последнего в создании прибавочной стоимости, которая на поверхности буржуазного общества выступает в превращённой форме прибыли.
Такое различие конституирует проблему эффективности научных исследований и оправдывает применение к её исследованию методологии анализа превращённых форм.
Марксом, распадается на особые, превращённые формы прибыли и земельной ренты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превращённая форма»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «превращённый»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «превращённый»

ПРЕВРАЩЁННЫЙ, ая, ое; -щён, щена́, щено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от превратить.

Все значения слова «превращённый»

Синонимы к слову «превращённый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я