Предложения со словосочетанием «превосходит силу»

Когда ты силён, твои силы превосходят силы противника, наступать нетрудно.
Эффективность движущейся картинки значительно превосходила силу слов.
Ростом он был на целую голову выше всех, а сила его далеко превосходила силу человека.
Сила духа превосходит силу тела, а немощь духа вреднее немощи телесной.
Острота зрения орла, обоняние собаки в огромной мере превосходят силу этих чувств у человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грудничковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя было допустить при этом, чтобы ностальгия оказалась сильнее мысли – как и вакцина не должна превосходить силы здорового организма.
Основные черты этого народа, по его мнению, лень, пьянство, беспрекословное подчинение властям и обычаи, порочные до того, что превосходят силу воображения.
Превосходящих ваше мастерство, как мощь армии превосходит силу одного человека.
И на земле они всегда превосходили силой воды силу огня.
И не могла поверить своим глазам: вражеская воздушная армия была огромной и в разы превосходила силы защитников столицы.
На специально выбитой медали была сделана надпись: «Прилежание и храбрость превосходит силу».
Тут же возникает вопрос: давление света действительно превосходит силу гравитации?
Через божественную силу самый слабый верующий человек намного превосходит силой его и всех его ангелов, и при случае он может проявить эту превосходящую силу.
Его физические данные во многом превосходили силы обычных людей.
Кроме того, красота и величие её настолько превосходят силу человеческого восприятия, что постичь её сразу невозможно.
Его левая рука, восточная вершина, всю жизнь намного превосходила силой правую.
В метафизическом смысле уяснение основ, в данном случае власти, часто превосходит силы чувственного восприятия и рассудочного мышления.
Пусть клыкастых было гораздо меньше, но теперь они качественно превосходили силы эльфов.
Когда сигналы, поступающие на исполнительный двигатель, превосходят силы упругости, удерживающие систему в состоянии равновесия, она приходит в движение.
Ваша дружина вместе со степной стражей превосходит силы любого владетеля и где-то раза в полтора превышает максимальную численность графских отрядов, установленную королевским эдиктом.
Возможно, это было связано с тем, что сила машины превосходила силу верёвки, на которой мы висели.
Я просто хотел узнать о смелости, которая превосходила силу сердец моих родителей.
Боюсь, что, когда сила реликвии превосходит силу человека, носящего её, существует опасность, что дух одержит верх над своим владельцем.
Ну или… если вы не способны противостоять человеку, чья сила превосходит силу сразу трёх мужчин, а заодно вы сумеете молниеносно запрыгнуть на крышу и оторваться от целой толпы солдат.
Сила такой реакции обычно значительно превосходит силу предшествовавшего ей удара.
Это почти втрое превосходило силы защитников города.
Её мощь превосходила силу большинства библиомантов, но каждый такой сеанс забирал у неё чрезвычайно много сил.
Я считаю, что настало время усилить компонент созидания и нарушить негласный устав о количественном балансе, поскольку силы демонов многократно превосходят силы ангелов.
Но такой способ обоснования возможно применить далеко не всегда, потому что он часто превосходит силу естественного света человеческого интеллекта.
Армии коалиции и их резервы – под ружьё планировалось поставить чуть ли не 622 тысяч человек, безусловно, превосходили силы французов.
Неустойчивостью среды вполне можно обозначить так и не образовавшееся строго капиталистическое общество, в котором сила возрождения капитала гораздо превосходит силу потенциального производства.
Этот враг превосходил силами всех четверых.
Войска империи заняли весь холм, числом они значительно превосходили силы защитников, однако позиция форта с учётом подкрепления позволит держать оборону очень долго.
Телесная сила одного человека может превосходить силу другого максимум в несколько раз, но, в отличие от такого, интеллектуальная мощь может производить различие в тысячи крат.
Взрывчатые смеси, мощь которых многократно превосходит силу пороховых зарядов.
Но сила эмоций не уступает, а порой и превосходит силу аналогичных эмоций у взрослых.
Однако из этого не следует, что все международные договоры обладают равной юридической силой, которая одинаково превосходит силу национальных правовых норм.
Силы восставших не только количественно, но и качественно превосходили силы большевиков.
Хорошо экипированные и обученные огорки превосходили силой людей.
Под влиянием термического расширения при нагревании, то есть увеличении объёма, наружные слои огнеупорных изделий расширяются значительно больше, чем холодные слои внутренней их части, при этом в определённых слоях огнеупорных изделий появляются скалывающие напряжения и, если по своей величине они превосходят силы сцепления частиц изделий между собой, то в них появляются трещины и отколы.
Сила африканского слона намного превосходит силу азиатского.
Тягу человека к тщеславию сила его духа превосходит силой воли.
Причём его силы намного превосходят силы христиан – у турок было около 225 галер, 5 галеасов (турки называли их махонами) и много мелких судов.
Действующая армия вместе с добровольческими силами ратуши не превосходили силу клана.
Нужно только чтобы сила мысли превосходила силу негативной мысленной энергии.
На какое-то время соплеменники, оставшиеся без работы, ощутили на себе прилив тепла, исходящий от разгорячённых тел людей племени, ведущих смертельную схватку с тем, кто в своей силе неисчислимо превосходил силу мамонта, с тем, кто никогда не испытывал великодушия к поверженному им живому существу, постоянно пожирая того своими необъятными чудовищными челюстями.
Мы решили, что если образ действительно такой "крутой", как говорит демоница, то светить им не стоит, и использовать лишь тогда, когда противник явно превосходит силами, и другого выхода нет.
И поэтому, чтобы замедлить скорость снижения, было бы необходимо применить большую тягу, которая превосходит силу тяжести.
Я применил это заклинание к себе, и получилось, что в обычной обстановке я – обычный хоббит, но, когда мне грозит опасность, я становлюсь практически неуязвимым для неё, а моя сила, как физическая, так и магическая, всегда превосходит силу противника.
Храни сей плач, как зеницу ока, пока он мало-помалу от тебя не отойдёт, ибо велика сила оного и далеко превосходит силу того плача, который приходит от нашего тщания и умышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходит силу»

Значение слова «превосходить»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «превосходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходить»

ПРЕВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь. Несов. к превзойти (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «превосходить»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «превосходить по силе»

Синонимы к слову «превосходить»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «превосходить»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я