Карта слова «превысить» примеры предложения

Предложения со словом «превысить»

Полицейский останавливает шофера-нарушителя, который значительно превысил скорость.
С другой, – количество сотовых телефонов уже превысило число людей на планете.
А задача метрик – наблюдать за ходом процесса и потерями, и служить сигналом, что какие-то из них превысили допустимый объём и требуют устранения.
Ожидалось, что в 2015 году они вырастут на 19 %, а к 2018 году превысят показатели телевидения.
С каждым годом всё больше молодых людей погибает в результате самоубийств – число жертв суицида уже превысило количество жертв боевых действий и убийств вместе взятых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: языцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Количество акционеров закрытого общества не может превысить числа, регламентированного законом об акционерных обществах.
Как только вы выдадите чек, после которого сумма дохода превысит лимит, вы теряете статус плательщика налога на профессиональный доход.
При нём потребление рабочих, да и всех трудящихся, значительно превысит уровень их простого воспроизводства.
Обычно кровь освобождается от избытка солей, как только их количество превысит норму.
По нашим предварительным расчётам, сумма затрат значительно превысила 1 млн руб., а значит, и ту сумму, которую мы выделили для строительства.
Как показало одно из исследований, при строительстве самого обычного офисного здания затраты на один квадратный фут в четыре раза превысили стоимость работ, производимых местными неправительственными подрядчиками.
Компании, укрепившие свои отношения с конечными пользователями и получающие большую часть доходов от экосистем, на данный момент превысили показатели прибыльности по сравнению со средними по отрасли более чем на 25 %.
В течение месяца было продано более миллиона копий, а летом 2015 года продажи превысили два миллиона.
Попробуйте договориться с банком, чтобы он не применял штрафные санкции, которые могут существенно превысить сумму ежемесячного платежа.
Внешний долг страны превысил отметку в 21 миллиард долларов.
Распространяется этот мощный и серьёзный движок бесплатно, но в случае если ваши доходы превысят определённое значение, команда Epic Games попросит вас оплатить Royalty – процент со своего дохода.
Он превысил полномочия и всерьёз опасался, что после возвращения в порт его отдадут под суд.
Например, мы еженедельно отслеживаем количество вакансий, открытых в магазинах, и имеем возможность оперативно менять масштаб рекламной кампании, если их количество превысило критический уровень или наоборот.
Продажа бензина с 1900 по 1911 г. утроилась, что отражало наступление новой эры, и в 1911 г. впервые превысила объём продажи керосина.
Численность населения превысила бы 300 млн человек, если бы не начавшийся в 1970-е гг. спад рождаемости.
Ощущалась острая нехватка только бочек из-под виски, и вскоре их цена превысила стоимость хранившейся в них нефти почти вдвое.
К этому времени потребность в финансировании пирамиды долговых обязательств и модернизации экономики может превысить возможности долларовой финансовой системы.
Неудивительно, что количество изготовленных автомобилей намного превысило спрос и компании потребовалось полгода, чтобы продать излишек, даже прибегнув к тактике стимулирующего ценообразования.
Разгромлёнными оказались 12 дивизий, потери превысили 40 тыс. человек.
В 2080 г., всего через пятьдесят лет, численность пожилых, 96,5 млн, наконец превысит численность молодых, 95,8 млн.
К концу столетия число людей, принявших насильственную смерть от рук своих собратьев, превысило сто миллионов.
Минеральные удобрения лучше вносить ежегодно ещё и потому, что разовое внесение больших доз удобрений может просто погубить почву или, превысив порог фитотоксичности, отравить растения.
В результате работа строительных организаций оказывается нерентабельной, поскольку издержки могут превысить расходы на строительство.
Что до кумулятивного эффекта радиационного загрязнения, то девушка явно превысила все возможные лимиты.
Поворотный момент в 2002 году, когда число женщин среди пользователей интернета впервые превысило число мужчин, прошёл незаметно, без празднований и салютов.
Так, бюджет проектов 2001 года вдвое превысил плановые показатели в 38 % случаев по сравнению с 28 % 1996 года.
Напряжение превысит предел прочности, и разрешится в разрыв струны.
Этот новый повод для мучений превысил меру страданий, отпущенную человеческой душе.
Общий ущерб тогда превысил три миллиарда марок.
Если, принимая решение, не учитывать «чёрную точку», то может оказаться, что её размер со временем превысит размер белого поля.
Таким образом, спрос намного превысил предложение.
Как только они оказались в силах превысить 60-процентный лимит, они воспользовались той статьёй соглашения, которая разрешала им довести строительство до 100 процентов, так что к началу войны ими было построено 57 подводных лодок.
Но это возможно, только если энергия кванта света в точности соответствует нужному количеству энергии: её должно быть ровно столько, сколько требуется для прыжка – электрон не может перепрыгнуть уровень или лишь немного превысить свой.
Стандартное водоизмещение новых крейсеров несколько превысило разрешённые 6.000 – но немного, всего на 11 %.
По некоторым сведениям, количество моделей круга европейских культур неолита и энеолита (VII–III тыс. до н. э.) уже превысило сотню.
Если бы в такой стране заработная плата превысила размер, достаточный для существования рабочего и содержания его семьи, конкуренция между рабочими и интересы хозяев скоро понизили бы её до наименьшего размера, который только совместим с простым человеколюбием.
Действительно, оборот магазина многократно превысил ожидания и поставленные цели.
Отток жителей из города в самые тяжёлые для него военные дни превысил 2,1 млн человек и к началу 1942 г. здесь проживало только 2,2 млн человек – самая низкая с 1928 г. величина (тогда тоже было 2,2 млн жителей).
Среди других ценных форм открытых высказываний стоит выделить отличную от других точку зрения во время телефонной конференции, просьбу к коллеге об обратной связи по отчёту, признание того, что проект превысил бюджет или отстаёт от графика, и так далее – множество вербальных взаимодействий, характерных для корпоративного мира XXI века.
Число жертв с обеих сторон не превысило пяти человек.
Тем самым они сильно превысили полномочия сената.
По данным Copernicus Climate Change Service, лето 2023 года стало самым жарким с начала наблюдений, на 0,66° C превысив среднее значение для этого времени года и на 0,3° C побив прежний рекорд, установленный в 2019 году.
Он автор научно-популярной книги «Краткая история времени», входившей в список бестселлеров на протяжении пяти лет, с 1988 про 1993 год; её суммарные тиражи по всему миру превысили десять миллионов экземпляров.

Цитаты из русской классики со словом «превысить»

Значение слова «превысить»

  • ПРЕВЫ́СИТЬ, -вы́шу, -вы́сишь; прич. страд. прош. превы́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. превышать). 1. Сделать больше чего-л. существующего, намеченного; превзойти. Превысить норму. Превысить рекорд. Превысить довоенный уровень добычи угля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВЫСИТЬ

Цитаты со словом «превысить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превысить»

ПРЕВЫ́СИТЬ, -вы́шу, -вы́сишь; прич. страд. прош. превы́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. превышать). 1. Сделать больше чего-л. существующего, намеченного; превзойти. Превысить норму. Превысить рекорд. Превысить довоенный уровень добычи угля.

Все значения слова «превысить»

Синонимы к слову «превысить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я