Предложения со словосочетанием «превосходить кого-либо по силе»

Они позволят выбрать время и место, незваные гости с сумеречной изнанки тени не осмелятся переступить ни через один из них, а у заклинателя будет шанс на честный поединок с тем, кто превосходит его по силам.
Дедушка говорил, что скорее всего я даже смогу превзойти его по силе со временем.
– О, что вы, – поспешила я остановить его. – Это преувеличение. В поединках, особенно когда соперник превосходит меня по силе, я использую другое оружие…
Возможно ли вообще справиться с древними существами, которые превосходят вас по силе в десятки раз?
Моим серьёзным бонусом против него было то, что я почти всегда сражался с противниками, которые намного превосходили меня по силам и по комплекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей не требовалось превосходить его по силе. Достаточно было одного лишь прикосновения.
Создалась неразбериха, противник превосходил нас по силе.
Я допускаю, что это существо маскировалось от меня, но тогда мы имеем дело с кем-то, кто значительно превосходит нас по силе.
По версии учёных, они были родичами горюнов, но превосходили их по силе и интеллекту.
С одной стороны, враг не превосходи его по силе, хотя и владел основными приёмами дзюдо.
Оба (теологическое и социологическое) отступления не составляют исключений, потому что названная диспропорция в них не устраняется, а лишь усиливается, но важно помнить: неска́занное, опущенное, обойдённое молчанием не значит ещё отсутствующее; напротив, оно не в меньшей степени образует и определяет текст, чем написанное, а в некоторых случаях даже превосходит его по силе действия.
Я закричала, попытавшись вырваться из крепких рук, но безуспешно – мой похититель значительно превосходил меня по силе.
Она желает превзойти его по силе и доказать своё превосходство?
На удивление в нём не было слышно страха, но всё же что он может сделать против четырёх парней, которые в несколько раз превосходят его по силе?
– Не волнуйтесь за своего пса – мои питбули будут на цепи. Я только хочу убедиться в том, что они не струсят перед тем, кто превосходит их по силе.
Именно в тот момент его жизнь превращается в вечный поиск противников, которые превосходят его по силе.
Выглядел он в этот миг довольно забавно, хотя бы по той простой причине, что оба его противника в разы превосходили его по силе, и молодому человеку следовало бы опасаться стычки с ними.
Щенок был намного крупнее своего брата и явно превосходил его по силе и хитрости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходить кого-либо по силе»

  • На сердце и нрав Ильи Макаровича синьора Луиза не имела желаемого влияния. Он оставался по-прежнему беспардонно добрым «товарищеским» человеком, и все его знакомые очень любили его по-прежнему. Анну Михайловну и Дорушку он тоже по-прежнему считал своими первыми друзьями и готов был для них хоть лечь в могилу. Илья Макарович всегда рвался услужить им, и не было такой услуги, на которую бы он не был готов, хотя бы эта услуга и далеко превосходила все его силы и возможность.
  • Что представляет собою молитва по своему «трансцендентальному» составу? прежде всего, устремление всех духовных сил человека, всей человеческой личности к Трансцендентному: всякая молитва (конечно, искренняя и горячая, а не внешняя только) осуществляет веление: transcende te ipsum [Превзойди себя самого (лат.) — тезис философии Августина (Об истинной религии XXXIX, 72)].
  • Катерина Астафьевна, при ее вечном и неуклонном стремлении вмешиваться во всякое чужое горе и помогать ему по своим силам и разумению, к своим собственным делам обнаруживала полное равнодушие, а майор еще превосходил ее в этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превосходить»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «превосходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходить»

ПРЕВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь. Несов. к превзойти (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «превосходить»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «превосходить по силе»

Синонимы к слову «превосходить»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «превосходить»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я