Предложения со словосочетанием «практическое назначение»

Карниз имеет практическое назначение – не давать дождевой воде стекать по стенам и колоннам.
Все эти особенности имели чисто практическое назначение – сохранить возможно больше тепла зимой.
В городе появлялись чётко распланированные административные здания, производственные мастерские, всевозможные фортификационные сооружения, судостроительные верфи, то есть постройки сугубо практического назначения.
Составные части хорошо знакомых вещей обретают чуждое обличье и непостижимое уму практическое назначение.
Внешняя причудливость формы объясняется очень просто – практическим назначением оберега-костюма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имажизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вновь обрёл важное практическое назначение.
Практическое назначение определило его название (от древнегреч. архи – главный и лат. травос – балка).
Представить практическое назначение данных предметов в быту древнего населения довольно сложно.
Искусственный язык жестов – язык жестов глухонемых или те системы движения рук, которые имеют конкретное практическое назначение: взмахи руками дирижёра, «ручной язык» биржевиков.
Это предметы, имеющие практическое назначение, функцию и помогающие нам в наших делах.
А гармония и эстетика, хотя и вторичны по отношению к практическому назначению здания, определяют его ценность.
Но как быть тем, кому формулы понадобятся для работы, для практического назначения цены?
До появления артефактных фонарей с неё наблюдали за звёздами и планетами, теперь же она стояла заброшенная, давно потеряв какое-либо практическое назначение.
С хронографическими списками библейских книг по своему практическому назначению сходны во многих своих чертах и списки палеи, в которой изложение ветхозаветных рассказов перемежается с истолкованиями и с отрывками апокрифических легенд.
На самом высоком уровне, с эволюционной точки зрения, они имеют исключительно практическое назначение: обеспечивают выживание.
Они не связаны с литературным текстом (как, например, книжная графика и плакат) и не имеют узкого практического назначения (как, например, произведения прикладной графики).
Сад, похоже, имел не столько декоративное, сколь практическое назначение, и среди яблонь и груш то и дело встречались грядки с пряными травами, заросли лука и чеснока.
Возможно, даже слишком: в перечнях практического назначения ощущается привкус модернизации.
Вместе с тем именно наука конституционного права посредством собственной методологии призвана выявить те объективные закономерности, свойственные системе отрасли, существо которых определяет юридический смысл и практическое назначение конституционно-правовой систематизации.
Практическое назначение законодательства против магии – запрет возможности наносить людям вред чрез богов, обезволенных её средствами; высший теоретический смысл запрета – защита почитаемого божества от унижения, порабощающего его волю.
Это могут быть эксклюзивные женские украшения, работы практического назначения, самостоятельные камерные произведения и ювелирные изделия, многомерность образной характеристики которых, позволяют использовать их в качестве декоративных композиций, предназначенных для украшения интерьера.
В самом деле… математика и физика в основе всей нашей технотронной цивилизации, биология в основе сельского хозяйства, а химия – медицины, очевидно практическое назначение геометрии, географии, астрономии…
Одет в чёрные доспехи, украшенные ремнями (хотя они скорее практического назначения, нежели для красоты).
Эмоция, прежде всего, звуковая, остаётся, но начинает изменять практическое назначение.
Первый вопрос затрагивает тему представлений о сущности и предназначении боевых искусств, которые в своём культурном измерении значительно шире своего узкого первоначального практического назначения.
Лишь редким людям, каким-то особенным, повезло с пространственными и абстрактными поучениями, не предполагающими практического назначения в земной жизни…
Одна из таких зон с практическим назначением называлась “Водопад”.
Ну а чисто практическое назначение приметы в том, чтобы не рассаживать гостей по углам, иначе они будут чувствовать себя не в своей тарелке.
При невыполнении первого условия получаются не выраженные вовне психические представления героев (воспоминания, грёзы, сновидения и т. п.); при невыполнении второго условия – образы, воспринимаемые лишь читателями/зрителями произведения (иллюстрации к книге, визуальные метафоры в литературном тексте, эффекты монтажа, условно «оживляющие» иллюзорную сцену или фигуру), или ещё чисто функциональные объекты, например роботы, которые фигурируют во множестве научно-фантастических сюжетов и созданы «по образу и подобию» человека, но своим практическим назначением интегрированы в мир других фактов и персонажей, не отделены от них рамкой.
И природа не поступает при этом нецелесообразно, так как разум, который видит своё высшее практическое назначение в утверждении (Gründung) доброй воли, при достижении этой цели способен удовлетворяться только на свой лад, а именно быть довольным осуществлением цели, которую опять-таки ставит только разум, если даже это и связано с некоторым ущербом для целей склонности.
Существенная особенность произведений прикладного искусства заключается также в том, что, выполняя своё основное практическое назначение, они не заключают в себе воспроизведения жизни, существующей вне их, и не выражают её обобщающего осмысления и оценки.
Объект искусства не поддаётся рациональной оценке, у него нет практического назначения
К пятнадцати годам прыщавый отрок более – менее отчётливо уяснил для себя практическое назначение девушек.
За тонированным стеклом шкафа, стоявшего справа от двери, инспектор разглядел коллекцию сувенирных ваз, кубков и всякой утвари, не имевшей практического назначения.
Начнутся задержания и разборки между пацанами, тогда и пойдёт практическое назначение причёсок.
Впрочем, тёмные за последние десятилетия настолько смирились со своей рабской участью, что теперь стена скорее была памятником, нежели имела какое-то практическое назначение.
Значение его выходило далеко за пределы практического назначения: для возглашения призыва на молитву достаточно было подняться на крышу мечети, как это и делалось в первые века после установления ислама; позже для этого стали использовать башни римских святилищ, колокольни христианских церквей, зороастрийские «башни огня» и другие вертикальные сооружения, разнообразные типы которых сложились у разных народов мира задолго до ислама.
Здесь все тоже было дорогим и качественным, но имело сугубо практическое назначение.
Такими же знаками, по его мысли, могут быть и другие предметы, имеющие практическое назначение: орудия труда, домашняя утварь, жилище и т. п.
Предполагаемый залив носил чисто практическое назначение – облагородить город со стороны реки и освоить новые земли за счёт разрастающихся окраин.
Он тоже дарит подарки, но строго по праздникам и исключительно практического назначения.
Важны какие-то теоретические логические разработки, не обязательно сугубо практического назначения.
Такие элементы выездки, как пируэт, осаживание и лансада имели чисто практическое назначение – развернуться, подобраться к врагу и встать так, чтобы всаднику было удобно колоть-рубить врага.
Традиционный костёр имел практическое назначение: они всегда избавлялись от соломенных тюфяков и прочего хлама, который набирался за лето.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическое назначение»

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «назначение»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «назначение»

НАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. назначитьназначать. Назначение пособия по многодетности.

Все значения слова «назначение»

Синонимы к словосочетанию «практическое назначение»

Ассоциации к слову «назначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я