Предложения со словосочетанием «практические требования»

Это имело огромную важность, поскольку обнаружилось, что простой настройки для соответствия жёстким практическим требованиям недостаточно.
Шёл процесс накапливания и систематизации фактического материала и формулирования практических требований войны и боя того времени.
Доступ к компьютерам – и ко всему, что поможет разобраться в устройстве мира, – должен быть полным и безграничным. Всегда уступайте практическому требованию!
Так как, однако, в настоящее время все практические требования социалистов неосуществимы, то я поддерживаю кадетов.
Речь идёт не о том141*, чтобы уступить или понизить хотя одно из практических требований современного социального движения, а о том, чтобы возвратить ему нравственную силу и религиозный энтузиазм142*, поднять его – aufheben143* в гегелевском смысле – на высоту нравственной задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припомадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не касаясь вопроса о том, в какой мере эти определения соответствуют чисто техническим и непосредственным практическим требованиям, можно во всяком случае сказать, что они не решают проблему по существу, ибо, несмотря на их специфику, правоотношения не удалены от других общественных отношений, а находятся в тесной и непосредственной связи с последними.
С одной стороны, она отражает историю и практические требования экономического развития и политики реформ и открытости, а с другой стороны, обеспечивает их теоретическую поддержку, стимулируя дальнейшее практическое развитие.
В большинстве из них есть лишь намёк на предъявляемые к скафандру практические требования, но не используются технологии, которые бы действительно позволили им функционировать за пределами земной атмосферы.
При исполнении этого чисто практического требования обычно и не задавались вопросами эстетики.
Теперь энтузиасты космических полётов находились под армейской крышей, подчиняя свои прежние представления о космических путешествиях практическим требованиям создать оружие.
Содержание понятия „политика“ расширится до истинно общественного значения, и практические требования минуты получать больше веса могут рассчитывать на большее внимание партии, чем это было до сих пор.
Однако, несмотря что отношения, возникающие из договоров доверенности и комиссии, основаны, как было сказано, на чисто личном доверии, устранение одного из контрагентов, в силу практических требований жизни, не всегда влечёт за собой немедленное прекращение исполнения поручения.
На практике не существует надёжного метода и устройства, которые могли бы предсказать его местоположение, время, энергию или интенсивность, которые могли бы удовлетворить практические требования как по точности, так и по скорости.
Оно выражалось практическим требованием: «Два проникновения и четыре действия».
При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учётом практических требований режима содержания.
И если мы не зря выдвигаем практическое требование немедленного низвержения самодержавного правительства, то мы должны же выяснить себе, каким именно другим правительством хотим мы заменить правительство низвергаемое, или иначе сказать: как мы смотрим на отношение социал-демократии к временному революционному правительству?
В эпоху уныния, обессиливающей тоски, обезличивающего гипноза, толпа, даже та её часть, которая искренно стремится к лучшим формам жизни, ищет в литературе не того, что возбуждает ум на самостоятельную работу, а только монотонного подтверждения одних и тех же истин, одних и тех-же практических требований.
Научная фантастика оказала не меньшее влияние на моду того времени, чем успехи и достижения реальной жизни, но с наступлением эпохи космического туризма дизайнеры должны задуматься, какие практические требования предъявляются к космической одежде и как невесомость изменит отношения человека с тем, во что он одет.
Сочетание обычных и особых мер является практическим требованием для победы в борьбе с бедностью в новую эпоху.
Но так как социализм революционный и утопический нашёл себе место лишь в теоретической части программы, все же практические требования получили характер государственный и реалистический, то в соответствии с этим и вся программа, как партийное credo действующего социализма, приобрела очевидный уклон к реформизму.
Наука имеет свои законы развития, не всегда совпадающие с практическими требованиями сегодняшнего дня.
Конечно, реалистическое, трезвое и свободное от иллюзий отношение к жизни – это, безусловно, нечто положительное, отвечающее многим практическим требованиям жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практические требования»

  • Общество и журнал просуществовали недолго: большинство сотрудников Гаррисона по делу освобождения рабов, опасаясь того, чтобы слишком радикальные требования, выраженные в журнале «Непротивляющемся», не оттолкнули людей от практического дела освобождения негров, — большинство сотрудников отказалось от исповедания принципа непротивления, как он был выражен в провозглашении, и общество и журнал прекратили свое существование.
  • Значит, практический смысл может вести человека к прямой и честной деятельности только тогда, когда обстоятельства располагаются сообразно с здравой логикой и, следовательно, с естественными требованиями человеческой нравственности.
  • Чтобы не распространяться об этом, заметим одно: требование права, уважение личности, протест против насилия и произвола вы находите во множестве наших литературных произведений последних лет; но в них большею частию дело не проведено жизненным, практическим образом, почувствована отвлеченная, философская сторона вопроса и из нее все выведено, указывается право, а оставляется без внимания реальная возможность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к слову «практический»

Синонимы к слову «требование»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я