Предложения со словосочетанием «практические дела»

Мне всегда приходилось сначала заниматься практическими делами, а потом изучать теорию.
Благодаря им вы сможете значительно улучшить и свой имидж, и вполне практические дела.
Власть над огнём была первым практическим делом, в котором интеллект давал преимущество над силой.
Один жил, как другой, большой разницы не было, здесь знали друг друга слишком давно, чтобы кто-то мог ещё чем-нибудь удивить, а поэтому предпочитали встречаться на нейтральной почве разумных практических дел.
Он был хорош и как теоретик, но в практических делах считался самым авторитетным…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпадание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первый взгляд рекомендации фэн-шуй воспринимаются как приведённый в систему своеобразный сборник примет, поскольку он придаёт особое значение ежедневным практическим делам.
Потоки слов, горы заявлений и обещаний только подчёркивают скудость и убогость практических дел.
Когда не было революционных совещаний и не решались практические дела, он подолгу и с увлечением говорил о литературе.
Структурно книга состоит из общегосударственной проблемы и собственно нашей, медицинской, с постепенным переходом к практическим делам авиационной медицины.
– Это плохо, когда практические дела расходятся с принципами.
Их значение в экологическом воспитании чрезвычайно велико: участие в реальных практических делах, выходящих за пределы жизни детского сада, оказывает влияние не только на сознание людей, которые их готовят и осуществляют, но и на сознание окружающего населения.
Это было, конечно, безумно обидно, и – чего там говорить! – стыдно было, что вот не выдержал, на первом же практическом деле сорвался, а уж, казалось бы, послали для начала в самое что ни на есть безопасное и спокойное место.
Иногда люди (каким-то чудом) осознавали, что прогресс в практических делах зависит от прогресса в понимании сложных явлений на небе.
Во всём проглядывает человек без воображения, фанатик практического дела, а следовательно, истый англичанин, у которого, как у большинства его соотечественников, даже гениальность укладывается в жёсткие рамки исполнения долга.
Практические дела сильных мира сего показывают достоверность высказывания афонского старца.
К примеру, холерического склада отец не находит взаимопонимания с сыном-флегматиком; отец, интересующийся практическими делами, не понимает и разочарован сыном, интересы которого лежат в области идейных и теоретических исследований, и vice versa.
Помимо агитации принц занимался и сугубо практическими делами.
Мы не торгуем обещаниями и фантазиями, а заняты практическим делом.
Не ораторским искусством, а практическими делами завоевал авторитет у большинства горожан и впоследствии был переизбран на второй срок.
Каждый раз я только тогда мог сдвинуть перо с места, когда представлял власть способной поддерживать свою риторику о демократии практическими делами.
Ввиду отсутствия какого-либо прагматизма в мышлении какие-то финансовые, практические дела даются с трудом, поэтому лучше направить на творческую деятельность.
Ведь невозможно, чтобы политик или другой какой-либо знаток практических дел был бесспорно признан таковым до того, как по этому вопросу будет достигнуто согласие.
Нечасто ему удавалось заниматься по-настоящему практическими делами, несмотря на то что в юности он был кадетом, а потом два года учился в военном университете.
Вчера вечером граф засыпал меня вопросами – правовыми и о разных практических делах.
Или обзоры практических дел для юристов и бухгалтеров, к примеру.
Всем нам нужны конкретные практические дела, которые бы защитили нас от бесправия и нищеты.
Всё-таки ты мне настоящего практического дела не указал.
Если от людей теоретической мысли мы перейдем к людям практического дела, то общий и самый беглый взгляд на политические и социальные движения, которые в XIX веке во всех культурных странах проявлялись так решительно и в таком разнообразии, убедит нас еще более в том, как настойчиво современный человек стремился и стремится устроить свою земную жизнь согласно с теми нравственными принципами, которые он признает разумными и природе человеческой свойственными.
Я же не умею делать реального ничего, и если все мы станем именно такими, как я, то мир развалится довольно скоро от нашей лени и неумения работать так, как работает масса прилежных, умелых людей, знающих туго, конкретно миллионы практических дел.
Бывают такие счастливые натуры: молча обделывают практические дела, «молча говорят», все видят, все слышат, знают всю подноготную и во всех отношениях неуязвимы.
Но он решил иначе, выбрал практическое дело, суд.
– Я отдаю должное его умению вести практические дела, но это не ослепляет меня настолько, чтобы не понимать, как, вероятнее всего, он поступит.
Темой организующего момента, в связи с которой детям давались знания, были какие-то практические дела – «жизненные задачи», например: «устройство уголка книги», «организация рабочего уголка», «участие в революционных праздниках», «помощь детским площадкам» и др.
Это касалось и преподнесения недоступных дошкольникам знаний, и привлечения к непосильным практическим делам и многочисленным обязанностям, и механического перенесения в работу с дошкольниками форм организации школьных и взрослых трудовых коллективов.
Он входит в ленинскую группу выдающихся революционеров на равных по идейно-теоретическому и политическому потенциалу, во много и опережая других в практических делах революционной борьбы.
Практические дела русской монархии обстояли трагично.
Нет сомнения, что среди работниц и крестьянок имеется во много раз больше, чем нам известно, организаторских талантов, людей, обладающих уменьем наладить практическое дело, с участием большого числа работников и еще большего числа потребителей, без того обилия фраз, суетни, свары, болтовни о планах, системах и т. п., чем «болеет» постоянно мнящая о себе непомерно много «интеллигенция» или скороспелые «коммунисты».
Причина всему этому, как сегодня уже очевидна каждому, заключается в том, что наши первые демократы слишком рано стали почивать на лаврах победы с тоталитаризмом, по-хрущевски молниеносно захотели одними лозунгами построить светлое сегодня – свободное демократическое государство, слишком легковесной оказалась их стратегия и тактика в решении практических дел, слишком сильными оказались личные амбиции лидеров демократического движения.
Беда демократического движения состоит и в том, что из-за своей раздробленности у него нет чёткой, выверенной программы не заоблачных целей, а реальных, практических дел вывода страны из болота разрухи, нищеты на путь построения правового демократического государства.
Книга – не умозрительные кабинетные изыски, а живое свидетельство практических дел автора.
Это также самые близкие или наиболее дружественные отношения между людьми, которые способствуют взаимопониманию, и которые, в конечном итоге, приводят к некоему виду обоюдно выраженного согласия по целому ряду практических дел, так или иначе, но связанных с жизнедеятельностью человека.
Однако эти декларативные заявления далеко не во всём подкреплялись практическими делами, чтобы обеспечить действительную неприступность наших границ.
Все творческие люди в практических делах часто проявляют беспомощность.
Такого рода явления особенно редки у нас, где литературное или научное слово и практическое дело отстоят, к сожалению, весьма часто на почтенной дистанции друг от друга: учёный и литератор считается потерянным для практической деятельности, и наоборот, практический деятель до того поглощён этой самой деятельностью, что всякое литературное занятие представляется ему чистейшей потерей времени.
Когда были сделаны все необходимые практические дела, и первое волнение прошло, я, наконец, осознала сложившуюся непростую ситуацию.
Перед вами сборник увлекательных кейсов о нестандартных ситуациях в бизнесе и как из них нужно выходить, с описанием эффективных приёмов, позволяющих проще и быстрее добиться успеха, записанных налоговым консультантом после 15-летнего опыта ведения практических дел.
Ленин писал, что «Декреты – это инструкции, зовущие к массовому практическому делу».
Пламенных речей и разного рода «указивок» было предостаточно, но вот практических дел, как показало время, катастрофически не хватало, чтобы противостоять опытному врагу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практические дела»

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «практические дела»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я