Предложения со словосочетанием «практическая жизнь»

Первоначально, таким образом, познание живого, его свойств и качеств, т. е. биологическое познание, непосредственно вплетено в повседневную практическую жизнь человека, в его хозяйственную деятельность.
То, что он имеет очень важное значение с точки зрения практической жизни, а также для всех более широких аспектов социального процесса в целом, не вызывает никаких сомнений.
Между философией и практической жизнью должно установиться полное равновесие.
С самого раннего возраста ребёнок с восторгом стремится помогать взрослым во всех делах и заботах, которые мы называем практической жизнью.
Вызвана ли потребность в этом новом действии практической жизнью?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеперони — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если обзор всех результатов химических (вещественных) исследований и воззрений не достаточен для истолкования, хотя бы в простейшей форме, процессов питания животных, то как же может он объяснить сложные вопросы практической жизни и, именно, болезненные расстройства питания?
Как представляется, работе также недостаёт важного измерения: соотношения идеологической телеологии, из которой исходили большевики в своей стратегии построения социализма, с одной стороны, и консервативных уступок требованиям практической жизни, с другой.
Но через какое-то время возникают новые факты и новые потребности практической жизни, которые делают предыдущие теории неполными (неудовлетворительными).
Корпоративный дух моряков, высокий профессионализм и великолепная образованность «морских служителей» предполагаются в качестве непременного условия самой «природой» этой профессии, охватывающей практически все науки, точные и гуманитарные, и все стороны практической жизни и человеческих отношений.
Прагматизм – это философия, которая не ставит перед собой задачи познания объективного мира и не считает истиной действительное положение вещей, но призывает исходить из нашей собственной практической жизни и полагать истиной то, что служит её успеху, благополучию и процветанию.
Фреймы, которые можно назвать «общими», относятся к обычной энциклопедической компетенции читателя (общей для большинства носителей той культуры, к которой он принадлежит); это в основном правила практической жизни (см.: Charniak, 1975).
Он разделён на две части: в первой будет помещаться материал теоретического характера (обсуждение общих вопросов философии, религии, политики, литературы и т. п.); во второй – сообщения, касающиеся частных явлений практической жизни.
Составитель этой книги смотрит на дело несколько иначе, имея в виду практическую жизнь и данные истории, психофизиологии и педагогики.
И что все эти витиеватые речи означают в терминах повседневной практической жизни?
Эта книга – о том, как применение духовных законов в практической жизни может изменить экологическую ситуацию к лучшему.
По ней сразу можно было догадаться, что этот человек склонен к шутке и не чужд заботам практической жизни.
И только поняв наши истоки, мы сможем, немного понять и нашу современную практическую жизнь, и нас самих.
Он предлагает покинуть горные высоты науки, оторваться от созерцания вечно неизменного, неизъяснимого великолепия и спуститься в грязные равнины и долины земной практической жизни!
Понятно, что философам было что возразить подобным утверждениям, ибо даже практическая жизнь невозможна без творческого отношения к новым идеям, без устремлённости к высшим смыслам бытия человека.
Хотят они того или нет, но они вступают на поприще практической жизни и жертвенным служением своим только подчёркивают неотвратимость избранничества.
На мой взгляд, его рассуждения носят больше общефилософский характер и не во всём имеют связь с практической жизнью конкретного человека.
Третий тип человека стремится расширить пространство для принятия решений и, кстати, в практической жизни очень аккуратен, в ловушку авторитетов и сплетен не попадает.
Больше и выше этих вопросов не существует ни в практической жизни отдельных людей, ни в жизни стран и цивилизаций в целом.
Если выбирать ключевые слова, характеризующие новейшие области практической жизни человечества, то это будут термины «компьютерные технологии», «коммуникация», «общество» [Баранов, 2001: 343].
Познание есть решение противоречия практической жизни.
Это причина личного выживания, имеющая под собой основу практической жизни.
Поскольку отношение практической жизни познаёт себя, то оно и есть субъект самопознания.
Цель познания – не в решении праздных вопросов, не в удовлетворении любопытства или «любви к мудрости», но в преодолении состояния противоречия путём решения проблем практической жизни.
Одним из последствий стремительно возраставшего влияния науки на практическую жизнь стала переориентация научных исследований на эмпирические методы.
Все эти объяснения имеют логический вывод для практической жизни христианина – с какими страстями необходимо бороться, и насколько опасна та или иная страсть, как повлёкшая за собой такие бедственные последствия.
Неудивительно, что такие идеи и концепции неоднократно «ломались» при столкновении с реалиями практической жизни.
Мышление связано с функционированием мозга, однако сама способность мозга к оперированию абстракциями возникает в ходе усвоения человеком форм практической жизни, норм языка, логики,культуры.
Среди этой светской ярмарки снуют люди рассудительные, холодные; в то время, когда другие пляшут и напиваются, они обделывают свои делишки, удовлетворяют своё честолюбие, сколачивают деньгу и вносят правильно организованную деятельность практической жизни в ту среду, где безумие и прихоти комедиантов забавляют толпу.
– В обычной практической жизни ровным счётом ничего.
Учить, это не обязательно читать лекции, проповеди, можно просто передавать навыки практической жизни.
В ежедневной практической жизни представление о чёрном ящике полезно не только при обучении работе на компьютере.
В практической жизни большинство исполняют рассуждение согласно потере.
Однако мы прекрасно понимаем, что в нашей практической жизни почти всегда всё не так.
Объективный предмет есть знание индивидом практической жизни как отношения себя с миром.
Мышление потому и есть, что практическая жизнь остановлена и не соответствует идеалу.
Взаимное определение человека и мира есть определённость практической жизни для себя.
Сознание есть ограниченная практическая жизнь.
Несовершенство практической жизни определяется относительно идеала, которым является душа индивида.
Самыми надёжными и проверенными временем в практической жизни являются такие основания как семья, дети, родина, здоровье, знания.
Скептицизм хорош в теории, вера же побуждает к действиям, а практическая жизнь наполнена ими.
Модели сосуществования институтов религии и светского демократического государства с детально структурированным гражданским обществом давно обрели практическую жизнь не только в западноевропейских странах, но и имеют уже свои аналоги в других частях света.
В каждой сфере духовной и практической жизни существуют свои «авгуры» – знатоки, специалисты, общепризнанные авторитеты.
Это говорит о том, что по существу общий так обозначенный структурный институт провластных кадров, или попросту чиновников, не способен подготовить соответствующих специалистов за столь короткий срок, ибо на подготовку некоторых, по сути, требуется основная часть их так называемой практической жизни.
Понимание по своей сущности противоположно практической жизни, которая есть не воображаемое, но действительное соединение с благом, потребление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическая жизнь»

  • Высший и развитой человек, преследуя высшую мысль, отвлекается иногда совсем от насущного, становится смешон, капризен и холоден, даже просто скажу тебе — глуп, и не только в практической жизни, но под конец даже глуп и в своих теориях.
  • Такие экзальтированности не могли казаться правдоподобны человеку, привыкшему вести исключительно практическую жизнь, смотреть на все с холодным благоразумием.
  • Но прежде всего и более всего он романтик, и он совсем не подходил к реакционерам и консерваторам, как они выражались, в практической жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «практическая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я