Предложения со словосочетанием «практическая форма»

Я постараюсь научить вас этим трём навыкам в систематической и практической форме, чтобы вы могли развить силу убеждения как в профессиональной, так и в личной жизни.
Во-вторых, элитарная политика как практическая форма теории «элитизма» теоретически противостоит социалистической демократии как практической форме теории «политической элиты».
Другая, менее систематическая, но более практическая форма этого социализма стремилась к тому, чтобы внушить рабочему классу отрицательное отношение ко всякому революционному движению, доказывая, что ему может быть полезно не то или другое политическое преобразование, а лишь изменение материальных условий жизни, экономических отношений.
Правовой нигилизм может проявляться в теоретической (идеологической) и практической формах.
После того как был создан и утверждён цикл дисциплин для специализации «психологическое консультирование», перед нами встала вторая, не менее сложная задача – определить, какие именно практические формы обучения студентов консультированию необходимо использовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом мы завершаем разговор о практических формах, в которых протекает борьба за предпочтения избирателей.
Технический прогресс вызывает коренные сдвиги в практических формах существования человека и порождает исторические изменения в образе жизни, типах познания, стиле мышления, системе ценностей современного индивидуума.
Сотрудничество с союзниками скоро приняло практические формы.
Но у меня нет никаких сомнений в том, что эта книга сама по себе станет открытием для читателей, точно так же, как изложенный в ней материал в практической форме становится открытием для моих клиентов.
Курс разработан на основе практики работы современных промышленных компаний и снабжён множеством примеров, кейсов и практических форм документов, применимых к повседневной работе менеджеров.
Исходя в первую очередь из религиозных целей, эти правила включали в себя абстрактные концепции с сильным акцентом неортодоксального мистицизма, в итоге принимая конкретные и практические формы.
Исходя главным образом из религиозных целей, они включали абстрактные концепции с сильным влиянием неортодоксального мистицизма, которые в результате принимали конкретную и практическую форму.
Значимость и регуляция нравственно – практических форм поведения, социальных норм, законов, обычаев, правил поведения.
Функционально они фактически тождественны, построены на общих прагматических основаниях (интересы отдельной особи всегда приносятся в жертву интересам коллектива) и близки по многим практическим формам своего осуществления.
На наш взгляд, многозначность трактовки любого термина затрудняет понимание его смысла и функционального назначения тех практических форм, которые скрыты за его теоретическим определением.
Речь должна идти о «проекциях первотектональных упорядочивающих интенций в проективные поля жизненного пространства человека», с той разницей, что феномен «первотектональных проекций» изначально действует на «нулевом цикле» культурогенеза, где происходит «формирование универсально инвариантных матриц смыслообразования» (числовых, визуальных, ролевых, мифологических), а в данном случае речь идёт о гораздо позднейшем – в торичном и даже третичном – этапе первотектональных проекций, когда складываются столь же универсальные матрицы, но исторического смыслообразования (модели исторического процесса), для которых стихийно находятся в общественной среде наиболее адекватные организаторы, исполнители и практические формы реализации соответствующих интенциональных проекций.
Все практические формы реализации идеи мирового господства кончались одним и тем же: уничтожением тех, кто эти идеи осуществлял.
Какими были практические формы их сотрудничества во взаимном обмене дарами?
В разработке теоретических основ профилактики и практических форм её осуществления в медицинском обслуживании населения в разных медико-санитарных учреждениях большие заслуги принадлежат социальной гигиене и организации здравоохранения.
Когда человек обнаруживает, что его собственная деятельность имеет своим следствием исчезновение многих видов животных и растений, а эти виды составляют части общей «пирамиды» жизни как взаимосвязанной экосистемы, и эта пирамида, в которую входит и сам человек, может «рухнуть» с непредсказуемыми для жизни последствиями, то он вынужден открытыми глазами смотреть на эту проблему и определять практические формы её решения.
Вопрос о «единстве» встал, таким образом, перед мыслящими рабочими в новой, практической форме.
Именно моделировать, а не получать теоретические знания, которые потом облекать в практическую форму, как предлагает нам делать современное обучение.
Необходимо серьёзное теоретическое овладение эпистемологическими и онтологическими измерениями современного философского знания, умение сочетать это знание с этическими и практическими формами жизни.
Это требует коренной трансформации предмета внимания со стороны общественного интеллекта, сосредоточения его усилий не на ускоренное развитие производительных сил, основанное на эгоистических критериях максимума прибыли, концентрации богатства, как практических формах реализации критерия самоорганизации – минимума диссипации энергии, а на развитии производственных, социально-экономических отношений, в основе которых уже должно лежать другое воплощение критерия минимума диссипации энергии, способное вновь стимулировать эволюционные процессы экономики и общества.
Социальная работа как профессия крайне дифференцирована, содержательно глубоко междисциплинарна, отличается высокой практической ориентацией, выступая практической формой и олицетворением социальной политики государства, гарантом и механизмом обеспечения социальной стабильности.
Их миссия может выполняться в двух практических формах: в форме прямого давления с применением вооруженных сил либо в форме убеждения, задача которого – привнесение «истины» в профанное сознание «непосвященных», доказательство того, что выгоднее признать эту «истину», чем не признать ее.
Ещё одной целью поездки была разработка совместно с французским генеральным штабом практических форм сотрудничества английской и французской армий на случай войны.
В книге приведены таблицы, формулы, даны пояснения, в конце размещены приложения – практические формы отчётности, которыми предприниматель пользуется постоянно.
Существуют как теоретические, таки практические формы познания, в результате которых человек получает новое знание о мире и самом себе.
Свою науку англичанин преподносил в практической форме, нещадно лупцуя своего ученика.
В современных условиях требования рынка труда к выпускникам вузов значительно выросли, что потребовало создания последовательной, рассчитанной на весь период обучения, научно-обоснованной системы подготовки кадров, важное место, в которой отводится практической форме обучения.
Конечно, невозможно в одной книге изложить все нюансы целой авторской системы, так как она передаётся непосредственно, от инструктора ученику, в устной и практической форме.
Курс разработан на основе практики работы современных промышленных компаний и снабжён множеством примеров, кейсов и практических форм, применимых к повседневной работе инженеров-расчетчиков.
– В точку, – обрадовался я, что разговор наконец-то стал выходить из тупика и начал принимать более практическую форму. – Да, хотел бы этому научиться.
Эта внутренняя революционность самой модели этой цивилизации влияла на практические формы и стереотипы поведения людей – они были свободны от пут и ограничений той же европейской культуры (со всеми негативными проявлениями, конечно же).
Третий вариант преподавания дисциплины предполагает только практические формы обучения.
Всё это сделано для того, чтобы студенты не только изучали теорию, но и воплощали свои знания на практике, а тот же учёный и преподавательский состав мог совмещать учебный процесс и свои научные стремления к открытиям и изобретениям, в том числе тут же воплощая свои идеи в металле или в другой практической форме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическая форма»

  • Но смею думать, что это только диалектические особенности, ибо, ежели резюмировать наши убеждения в кратчайшей форме, отрешив их от диалектических приемов, а особенно ежели взять во внимание те практические применения, которые эти убеждения получают, проходя сквозь горнило департамента, в котором мы оба служим, то, право, окажется, что вся наша полемика есть не что иное, как большое диалектическое недоразумение.
  • В некоторых странах вопрос этот разрешается в пользу неприкосновенности, в других — в пользу общедоступности, но, во всяком случае, то или другое решение имеет известные практические последствия, которые отражаются на народной жизни и выражаются в форме фактов и цифр.
  • Свободного времени у меня было много. Лекции еще не начинались. Физическая усталость от летних практических работ прошла, и я не знал порой, куда мне деваться от этой прекрасной осени, от своего досуга и от того смутного, приятного и вместе томительного ощущения, которое искало формы, тревожило и гнало куда-то, к неведомым опытам и приключениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «практический»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я