Предложения со словосочетанием «практическая философия»

Йога – это не просто система физических упражнений, это замечательная практическая философия жизни и оздоровления.
Современные учёные видят в риторике практическую философию культуры.
По этим и другим причинам стоицизм привлекает очень многих людей, так что я не одинок в своём стремлении возродить это древнее направление практической философии и адаптировать его к жизни в XXI веке.
Практическая философия имеет дело главным образом с политической наукой, но в качестве подчинённых дисциплин изучает стратегию, экономику и риторику, поскольку эти науки решают вспомогательные задачи и в целом подчинены политической науке.
С самого начала стоицизм развивался как в высшей степени практическая философия (та, которая изучает человеческую деятельность на практике).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разутюженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был твёрдо убеждён, что аспекты практической философии отвернулись от неё.
Более подробно практическая философия будет описана в конце книги, поскольку сначала необходимо прояснить различные эпохи последних 2000 лет.
Практическая философия киников осуществлялась в рам–ках фундаментальной программы «переоценки ценностей».
В этом и заключается практическая философия.
Эта работа значительно облегчается тогда, когда философское построение начинается с выяснения сущности человеческого бытия и увенчивается практической философией, общей теорией образования как составной частью общей мировоззренческой системы.
Это также является причиной того, что практическая философия отстала от теоретической философии и была забыта на несколько столетий.
Таким образом, термин практическая философия не означает практические эксперименты в рамках естественных наук, а относится к активному применению в повседневной жизни.
Реставрация как форма тактильного, а не спекулятивного постижения прошлого оказывается одновременно и самой древней, как осколок античности, формой сознания, и самой актуально-современной разновидностью практической философии, успешно преодолевшей метафизический дуализм.
В своих произведениях, посвящённых вопросам практической философии, он проводит системное и всестороннее разъяснение данного термина, формируя первую в истории западной философии систему практических взглядов.
Сами письма, написанные в последние два или три года его жизни, посвящены практической философии и её значению для достойной жизни.
Поскольку книга изложена в формате практической философии, это своего рода методика самопознания для развития личных качеств, способностей, возможностей и потенциала интеллекта.
Приверженцы такого взгляда называют практическую философию беллетристикой, относя к ней, пожалуй, все философские тексты, выходящие за рамки сложных и трудноусваиваемых теоретических трактатов.
Например, С. Кретчмар в книге «Практическая философия спорта» пишет: «Под спортом будут пониматься и соревнования по отдельным видам спорта наподобие баскетбола или волейбола, однако понятие „спорт“ чаще будет использоваться в широком смысле, включая многие виды двигательных действий» [773, p. XVIII].
Именно потому, что всякий современный человек в той или иной степени подвержен анестезии, эстетика становится практической философией.
Именно потому, что она должна была быть общей практической философией, она не рассматривала волю какого-нибудь особого рода, например такую, которая определялась бы безо всяких эмпирических побудительных причин, всецело из априорных принципов, и которую можно было бы назвать чистой волей; она рассматривала воление вообще со всеми действиями и условиями, которые присущи ему в этом общем значении; этим она отличается от метафизики нравственности точно так же, как обычная логика отличается от трансцендентальной философии: первая излагает действия и правила мышления вообще, а вторая – только особые действия и правила чистого мышления, т. е. такого мышления, посредством которого предметы познаются совершенно a priori.
Поэтому первая задача практической философии – это именно внутреннее ориентирование.
Поэтому данная концепция относится к сфере практической философии – ведь её основная задача: подтолкнуть к свободному самостоятельному познанию конкретного индивида, а не утвердить собственную схему категорий.
Причём если в качестве чисто теоретической позиции подобный метанарратив не таит в себе особой опасности, предполагая критические рецепции в ходе теоретической дискуссии, то попав в поле практической философии может легко превратиться в средство борьбы с политическими оппонентами и теоретическим обоснованиям для применения насилия.
Я – идеалист только в области практической философии, где я не считаю границ настоящего и прошедшего границами человечества, границами будущего, где я непоколебимо верю, что многое, что кажется современным недальновидным и малодушным практикам фантазией, неосуществимой мечтой, призраком, станет совершившимся фактом завтра, то есть в следующем столетии, ведь то, что является столетием по отношению к отдельным личностям, можно считать днём в жизни человечества.
В этой связи уместно спросить: кто и когда привил практической философии принцип утилитаризма?
Современная практическая философия должна стоять на страже здравомыслия как спасительного маяка в бушующем море информационных манипуляций.
После того как я долгое время производил тщательные общие и специальные исследования понятия совершенства, я пришёл к убеждению, что в более точном познании его скрыто очень много такого, что способно пролить свет на природу духа, нашего собственного чувства и даже на основные понятия практической философии.
Это высказывание, кстати, зафиксировано даже не в его важнейших теоретических текстах, относящихся к гносеологии (например, в «Метафизике»), а в сочинении, посвящённом практической философии, в «Никомаховой этике», и просто высказано, без объяснений и подробностей.
Скорее всего, следует ожидать, что период, на протяжении которого новое поколение российских предпринимателей методом проб и ошибок будет осваивать практическую философию бизнеса, окажется длительным.
Второе из вышеназванных «мы» обладает тем преимуществом, что оно владеет или, по крайней мере, располагает хорошо разработанным категориальным аппаратом практической философии.
Она является практической философией в том смысле, что представляет собой выход философии в практику.
Концентрация на вопросах трансцендентального обоснования математических и естественных наук не означает, однако, что неокантианцы марбургской школы пренебрегали проблемами практической философии.
Апофеозом практической философии, призванной избавить людской мир от бед, явилось марксистское учение – быть может, наиболее цельное из всех научных теорий на наш счёт.
Всё это побуждает даже к парадоксальному выводу о том, что в религиозном учении больше практической философии, чем в учении чисто философском.
Этот реванш жизненно необходим всему позитивно мыслящему и конструктивно действующему человечеству для победы над практической философией немирного общества, заботящегося о процветании только своего вида, расы, народа, нации или конфессии.
Мы не можем в наше время присвоить себе задним числом благоприятных предубеждений другого века; но всё и в наш было бы неблагодарно судить с неуместною строгостью творения, которые первые распространили владычество практической философии и терпимости от чертогов царей до нижних степеней общества.
Кроме того, практическую философию можно использовать тысячами различных способов.
Связь практической философии, политических штудий и истории, как мы видим, была довольно жёсткой и не касалась спиритуализма, реакции и т.д., с одной стороны, и не противоречила статусу научной дисциплины – с другой.
Возможно, что отсюда берёт своё начало традиция трансцендентального, т. е. свободного от каких-либо эмпирических примесей, принципа обоснования этических норм и законов, который лежит в основе, например, кантовской практической философии.
Ибо если понятие, определяющее каузальность, есть понятие природы, то принципы его суть технически практические; если же оно – понятие свободы, то принципы – морально практические; а поскольку в делении науки разума всё дело в различии предметов, познание которых нуждается в различных принципах, то первые должны быть отнесены к теоретической философии (учению о природе), а вторые составят вторую часть философии, а именно практическую философию (учение о нравах).
Напротив, морально практические предписания, которые полностью основываются на понятии свободы при полном исключении определяющих оснований воли из природы, составляют особый вид предписаний: подобно тем правилам, которым подчиняется природа, они называются законами, но покоятся не на чувственных основаниях, как они, а на сверхчувственном принципе и наряду с теоретической философией составляют совершенно особую часть под названием практической философии.
И сама же отвечала, что этика – это «практическая философия воспитания».
Это практическая философия малых добрых дел.
Таким образом, развивался жанр практической философии, ориентированной на проблемное и конкретное отражение явлений жизни со всей её многообразностью и противоречивостью.
Учение «Хагакурэ» универсально для любого времени, как бы ни менялись условия, и в то же время оно представляет собой образец практической философии, которая зиждется на знаниях, приобретённых на основе персонального практического опыта.
Это одна из причин, почему практическая философия была на некоторое время забыта.
Практическая философия тематизирует пред-философскую установку,в которой мы застаём себя начинающими философами.
Открытия подобного рода (впрочем, знающие хоть что-нибудь о восточной практической философии, совершенно справедливо отметят, что всё сказанное выше совсем даже и не открытие) представляют собой основу для выработки стратегий личного совершенствования и роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическая философия»

  • Учение Конфуция — не религия, а просто обиходная нравственность, практическая философия, не мешающая никакой религии.
  • Вечные законы бога с их вечным раем и адом превратились в правила практической философии, основанные на ловких расчетах выгод и потерь, со слабым остатком уважения к радостям, доставляемым добродетелью и возвышенной нравственностью.
  • — Осталось неизвестно, кто убил госпожу Зотову? Плохо работает ваша полиция. Наш Скотланд-ярд узнал бы, о да! Замечательная была русская женщина, — одобрил он. — Несколько… как это говорится? — обре-ме-не-на знаниями, которые не имеют практического значения, но все-таки обладала сильным практическим умом. Это я замечаю у многих: русские как будто стыдятся практики и прячут ее, орнаментируют религией, философией, этикой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «практическая философия»

  • Практическая философия — это область философии, изучающая человеческую деятельность на практике. В практическую философию входят такие философские дисциплины, как этика, эстетика, философия права, социальная, политическая, экономическая философии и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАКТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «практическая философия»

Практическая философия — это область философии, изучающая человеческую деятельность на практике. В практическую философию входят такие философские дисциплины, как этика, эстетика, философия права, социальная, политическая, экономическая философии и т. д.

Все значения словосочетания «практическая философия»

Синонимы к словосочетанию «практическая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я