Предложения со словосочетанием «праздничная скатерть»

На столе, покрытом праздничной скатертью, находятся холодные блюда и закуски.
Его накрывают в парадной комнате праздничной скатертью.
Откинутые плечи, локтем смята праздничная скатерть.
За столами, накрытыми белыми праздничными скатертями, сидела изысканно одетая публика, и в какой-то момент, одетый весьма по-простому, он ощутил себя инородным телом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полезайте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разворачивались кумачовые праздничные скатерти, открывались дубовые сундуки, чтобы отдать драгоценный восточный фарфор, серебро и алое стекло, что ценится превыше серебра и фарфора.
Собственно, так оно и было, длинный стол у окна, персон так на двадцать, был устлан праздничной скатертью и заставлен всевозможными кушаньями, я даже гамбургер углядела.
В центре экспозиции стоял накрытый праздничной скатертью стол с котелком, деревянными мисками и ложками, и, конечно, самоваром!
Дедушка с бабушкой приехали на дачу двумя неделями раньше, и фанерный дом, вполне подходящий для трех-четырех теплых месяцев жизни на природе, уже имел вид обжитого: стекла блестели чистотой, стол на веранде был накрыт праздничной скатертью, в вазе стояли первые цветы, уютные запахи готовки, без который и дом – не дом, манили оставаться и никуда не уходить, на диване как бы с той же целью лежали дедушкины газеты – все свидетельствовало о том, что жить здесь хорошо.
Гончие собаки первыми прорвались в тёплый зал замка, обгоняя раззадоренных охотой мужчин, они путались у всех под ногами, привычно уворачиваясь от пинков хозяев и слуг, залезали под накрытые праздничными скатертями столы, занимали самые выгодные места в предвкушении трапезы.
Тут ко мне пришла свекровь с недовольством, что пора доставать праздничную скатерть и сервиз и накрывать на стол в гостиной, ведь гости скоро уже придут.
На стол постелила праздничную скатерть.
В зале был разложен стол, накрытый белоснежной праздничной скатертью. Я в растерянности смотрела на еду.
Уже десять минут спустя мы все за круглым столом, убранным со вкусом, с хрусталём, столовым серебром, тончайшим фарфором и кружевом праздничной скатерти, весело обсуждали перспективы нашей новой жизни, жизни после войны.
Но хозяйка не торопится разбудить и приструнить их, пытается задержать светлую северную ночь, их общую с гостем ночь в нарядной избе с пучком свежих кукушкиных слёзок за притолокой, с широким столом, покрытым тяжёлой праздничной скатертью, вытканной ромбами.
Можно неслышно скинуть кованый крюк, сунуть ноги в старые валенки, что холмами лежат за сундуком, и выскользнуть на улицу, где над каменной вазой невиданным букетом расцветает лунный столб, и лиловеющий снег стелется под ноги праздничной скатертью.
Да, что-то в этом роде: помню, дома были украшены яркими флагами… а кое-где из окон вывесили праздничные скатерти и, по-моему, просто отрезы ткани, представляете?
Даже через закрытую дверь было слышно, что на кухне что-то происходит – передвигаются стулья, достаётся праздничная скатерть, звенят фарфоровые блюдца.
Стол был торжественно накрыт на три персоны: горели свечи, лежала праздничная скатерть, стояли бокалы, которые мама доставала только по особым случаям.
Раздвигали и накрывали праздничной скатертью стол, на него ставилась посуда из сервиза, но стопки для вина были уже деревенские.
Тряпки один из крестьян отрывал от большой праздничной скатерти.
Про себя почитал, закрыл книгу и бережно положил на застеленный праздничной скатертью стол.
Мама быстренько убрала с кухонного стола всю утварь. Протёрла его, постелила льняную праздничную скатерть, нарезала торт и поставила чистые чашки.
И вот теперь, разувшись и скинув китель в коридорчике, он вошёл в комнату и не поверил глазам: их раскладной столик стоял посреди комнаты, на праздничной скатерти стояли две тарелки, две рюмки, салат в салатнице и горячий пирог, его любимый, с рыбой.
Все расползлись по квартирам, и даже до меня доносились тонкие ароматы блюд, которые вскоре будут водружены на праздничные скатерти сорока квартир вверенного мне подъезда.
Кого-то от праздничной скатерти отправят в смирительную простынь, кого-то от праздничного стола уведут любить, уведут в праздничную постель.
Стол накрывается праздничной скатертью, полотняные салфетки красиво сворачивают и кладут поверх закусочной тарелки, а бумажные салфетки слева от прибора, всего в 2-х или 3-х маленьких вазочках.
Впервые используемая праздничная скатерть ломилась от простых, но аппетитных сельских яств, по большей части состоящих из разных частей забитого молодого барашка, чтобы насытить трёх исполинских рыцарей и ненамного отстающего от них кузнеца.
Снег накрахмаленной праздничной скатертью укрыл обломки веток, сухостой.
Он молча убрал со стола все блюда в холодильник, свернул праздничную скатерть.
Я прячусь под столом, накрытым праздничной скатертью почти до самого пола. Наверху папа и гости дегустируют «вырви глаз».
Продавленные старые кровати были застелены домашним крахмальным бельём, а стол – знакомой праздничной скатертью.
Я выбрала красивую картинку, кусок ткани принесла из дома, бабушка не пожалела, разрезала праздничную скатерть со словами: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало».
За накрытым белой праздничной скатертью овальным столом сидели гости.
Бабушка затолкала в котомку вязаные праздничные скатерти, отнесла их в город и променяла на хлеб.
Слышу хруст ножки бокала в руке матери и следом фужер падает на стол, разливая по белой праздничной скатерти содержимое.
Достать новую праздничную скатерть.
Один раз он вышел, когда его позвала мать и попросила достать из шкафа праздничную скатерть.
В этом доме (о котором и пойдёт речь) уже всё было приготовлено на праздник. Стол был накрыт праздничной скатертью, и на столе уже стояли праздничные блюда.
Посреди стола, накрытого белой праздничной скатертью, на фарфоровом блюде, аппетитно красовались маленькие круглые пирожные.
Обычно летом в беседке, что стоит в глубине сада под огромным клёном, на стол стелили праздничную скатерть.
Стол был накрыт праздничной скатертью, которую она долго с любовью выбирала на рынке, хлюпая сапогами по растаявшему снегу и то и дело возвращаясь то к одному, то к другому лотку.
Потом они, наверное, так и засыпают за длинным покрытым праздничной скатертью столом, а просыпаясь, опять затягивают свои «писни».
Которые один из крестьян методично отрывал от большой праздничной скатерти.
Стол накрыт белой праздничной скатертью, совершенно неподходящие закуски, пепельница.
Вот именно там, за столом, покрытым белоснежной праздничной скатертью, я впервые в жизни напился.
Стол, застеленный праздничной скатертью – осенние листья на бежевом фоне, приглушённо освещался большой люстрой, создавая атмосферу уюта, у каждого прибора стоял подсвечник в виде тыквы с оранжевой свечкой, и посредине стола – ваза янтарного стекла с декоративными плодами.
Прошёлся по рядам, рассматривая ажурные салфетки, льняную праздничную скатерть, фаянсовые статуэтки, серебряную коробку для папирос и табака, различную одежду.
Они сидели за столом, снова накрытым праздничной скатертью и обедали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничная скатерть»

Значение слова «праздничный»

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к словосочетанию «праздничная скатерть»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я