Предложения со словосочетанием «прагматические цели»

Используяфэншуй,люди нередко преследуют прагматические цели, применяя знания как инструмент для продвижения своих собственных интересов.
Принципиально новым в них было то, что они не преследовали каких-либо прагматических целей.
Труд в православии уважается, но труд бескорыстный, труд, не подчинённый прагматическим целям.
Были ли они макиавеллиевскими манипуляторами, преследовавшими прагматические цели под прикрытием благородных лозунгов, какими их порой представляли европейские русофобы XIX столетия?
Как мы увидим далее, мусульмане преследовали свои личные прагматические цели и нередко обращались в светские суды с исками, подрывающими репутацию исламских институтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидропресс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже вне всякой веры и поклонения, а в сугубо прагматических целях они формировались и навязывались и официальными инстанциями, задачи которых были сдерживающие: требовалось притушить разгоравшееся общественное чувство, очевидное предпочтение «нового» писателя 1920–1930-х годов – тем его современникам, чей авторитет был давно узаконен и поддерживался специальными усилиями.
Уточним, что при осознанном обращении к распространённому и узнаваемому сюжету как раз и возникают те самые излюбленные политическими технологами методы использования древних, жёстких, лежащих в самой глубине коллективного бессознательного структур (архетипов), которые способны символически оплодотворить и «возвысить» вполне прагматические цели борьбы за власть.
Колониальная модернизация хотя и стремилась к системности и тотальности, но, как правило, носила неравномерный и частичный характер, что объяснялось, прежде всего, прагматическими целями колонизаторов, ограниченными возможностями их финансовых и административных ресурсов, а также уровнем адаптивного потенциала местного населения.
Подобные мотивы для изучения языка можно рассматривать как чисто утилитарные, ведь в их основе лежат прагматические цели, а эмоциональная связь с народом, для которого этот язык является родным, и с характерным для этого народа государственным устройством вовсе не обязательна.
К первой относятся те, кто стремится практиковать самообладание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей, несущих благо другим видящим и человеку вообще.
Любая такая теория, как бы хороша она ни была и, возможно, даже удобна для каких-то прагматических целей, она всегда отражает только какую-то часть психического.
Дело в том, что большинство людей в своей жизни стремятся к достижению чисто прагматических целей, тратя огромные силы на приобретение состояния, на карьерный рост или другие достижения, но даже если они добиваются того, чего хотели, – порой всеми правдами и неправдами – они не чувствуют себя счастливыми.
Но описать не ради описания, а ради достижения куда более прагматической цели: выявления способов и степени влияния «радикалистских» и «не-радикалистских» форм друг на друга, а также на доминирующие тенденции общественного развития.
Но интеллигентский характер революционного протеста в начале XX века очевиден; борьба за идеи, формулы и принципы были важнее, чем достижение конкретных прагматических целей и отстаивания интересов тех или иных конкретных групп.
Часть из теорий подобного типа, позволяя достичь определённых прагматических целей, одновременно предполагает существование иных, более широких и их определяющих уровней теоретического знания, практическим приближением к которым становятся, как предполагается, их собственные промежуточные результаты.
Перед авторами житий часто стояли прагматические цели повышения репутации основателя монастыря для привлечения большего потока паломников и даров.
Превратив маму в куклу, ребёнок может добиться от неё каких-то сиюминутных прагматических целей.
Это была корректировка европейского марксизма с позиций народничества и прагматических целей захвата власти в обществе с преобладанием традиционалистских инстинктов и поведенческих стереотипов.
Достижение конверсии в исходных мнениях и моделях поведения аудитории – прагматическая цель коммуникатора, которая обеспечивается технологически.
В те времена, когда сахар крайне редко появлялся в рационе людей, инстинкт заставлял их исключительно в прагматических целях употреблять настолько много сладкого, сколько может вместить организм.
Исторический миф о таком «движении» был сконструирован в новейшее время с отчётливо выраженной прагматической целью.
При этом прагматические цели достигаются манипулятивным путём, когда этничность становится инструментом групповой мобилизации на достижение целей элит, выдаваемых за этнические ценности.
Однако используя накопленные знания человек, преследуя прагматическую цель сохранения себя как вида в природе и благополучия каждого индивидуума в отдельности, может в определённой степени регулировать условия своего существования, чем обязан активно и разумно пользоваться.
Понятная прагматическая цель выведения данного уровня заключается в существенном повышении степени значимости интегративного вектора развития психотерапии в связи с абсолютно реальной угрозой утраты психотерапией с трудом «добытой» профессиональной идентичности.
Иногда доминирующая прагматическая цель делает рассуждения отдельного человека предвзятыми, в других случаях выражать предвзятое мнение человека заставляет его институциональное положение или принадлежность к определённой группе людей.
В общем, все моральные нормы приводились в соответствие с прагматическими целями выживания племён.
Простые прагматические цели, для которых надо отказаться от части идеологических догм.
Иногда мы в прагматических целях сближались, иногда отдалялись.
Лукши не продиктованы прагматической целью – попасть в больницу.
Стремление же господствовать над этими условиями за счёт сознательного использования закономерностей природы в собственных прагматических целях обычно оборачивается потерей субъективности личности, превращением её в элемент социальной системы и потерей её самосознания.
В постсоветское время подобный подход окончательно восторжествовал, причём в самом архаичном виде; более того, именно такие представления оказались наиболее популярны в обществе, ибо они лучше всего отвечают прагматическим целям и задачам власти, составляя базу для столь мощного инструмента официозной пропаганды, как медийная поп-история.
Я остался в живой солнечной действительности с одной-единственной прагматической целью – отомстить миру…
При этом они неоднократно оговариваются, что введение понятия сферы сознания преследует вполне прагматическую цель, позволяет просто постулировать её существование и не наделять её пространственной и временной определённостью, т. е. не ставить по отношению к ней вопросов «где» и «когда».
Другая категория – это те, кому нет дела до самообладания и достижения прагматических целей.
С позиции же русской ментальности, патриотизм – это любовь к стране, её народу и культурной традиции, не связанная с достижением каких-либо прагматических целей.
От анализа нужно наконец-то переходить к синтезу практического знания, наполненного смыслом и подчинённого прагматическим целям данной науки.
Очень часто это делается не из-за каких-то прагматических целей.
Существуют и куда менее благородные, сугубо прагматические цели: воздействие на сенсориум с целью продвижения продукции на рынке, создания сенсорно-эффективной рекламы, воздействующей на самые базовые, дорассудочные модусы познания.
Эти трактаты часто вообще преследовали конкретные прагматические цели.
Дальнейшее развитие в рамках национальных правовых систем частного права, его упорядочение, кодификация преследовали прагматические цели, которые не всегда совпадали с концептуальными началами, определявшими принадлежность норм к частному или публичному праву.
Истинны те идеи, концепции и теории, которые успешно работают в жизненно важных обстоятельствах и ведут к достижению прагматических целей.
Но вот любимых собак такие вот девочки всегда берут с собой: и в чисто прагматических целях, наивно полагая, что пёс – лучший в мире защитник, и в той сентиментальной привязанности, которая в семнадцать лет ставит животных на одну ступеньку с людьми, а то и повыше.
А кроме того, у меня вполне прагматические цели.
Другая категория – это те, кому нет дела до самообуздания и достижения прагматических целей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прагматические цели»

  • По русской истории я не готовился ни одного дня на Васильевском острову. В Казани у профессора Иванова я прослушал целый курс, и не только прагматической истории, но и так называемой «пропедевтики», то есть науки об источниках вещных и письменных, и, должно быть, этого достаточно было, чтобы через пять с лишком лет кое-что да осталось в памяти.
  • Еще можно определить науку как сокращенное, экономическое описание данной мировой необходимости в целях ориентировки и реакции самосохранения [В широком смысле прагматическая теория познания есть единственно возможная и единственно верная теория научного познания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прагматический»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прагматический»

ПРАГМАТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к прагматизм; основанный на прагматизме. Прагматическая философия. Прагматическая история.

ПРАГМАТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к прагматика. Прагматические представления.

Все значения слова «прагматический»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к слову «прагматический»

Синонимы к слову «цель»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я