Карта слова «утилитарный» примеры предложения

Предложения со словом «утилитарный»

Расположение окон в китайском доме не было подчинено одним лишь чисто утилитарным целям – служить для освещения жилища.
Такой, чисто утилитарный характер имели первые ботанические наблюдения человека, и они позволили ему одержать первую победу над природой, создать собственный источник питания, в противоположность лесу.
Изучая историю предметного мира, учёные пришли к выводу, что большинство бытовых предметов наряду с обычной утилитарной функцией выполняли и магическую функцию, а украшения были символическими и усиливали магию вещей.
По мере наполнения рынка веб-дизайнерами началось расслоение на настоящих художников и приверженцев утилитарного подхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброплита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первом этапе своего становления научное знание носит довольно утилитарный характер, целиком подчинено повседневной практике.
Такое утилитарное соображение было бы цинизмом, если бы оно не было так детски наивно.
– Вы правы лишь в том, что дохристианские культы и религии в значительной мере имели утилитарное значение.
Она указала на дверь в дальнем конце комнаты, за которой, по-видимому, располагались более утилитарные рабочие помещения, с лазерными сканерами, пультами моделирования, кипами экзотических тканей и опытными портнихами.
Конечно, со времён утилитарного отношения к собакам мы прошли долгий путь. Тандем человека и его четвероногого друга укрепился, наметились новые тенденции.
Потом, когда тайна перестала быть тайной, сундук бабушки сделался обычным утилитарным предметом домашней обстановки – я складывал в него письма от моих бесчисленных поклонниц и поклонников.
Через дизайн и символику этих привычных и утилитарных вещей в определённой степени раскрывается история города.
Если взглянуть на социальную иерархию, особенно в жестокие времена античности, то, конечно, философ котировался намного ниже, чем охотник, плотник или рыбак, – по крайней мере, с чисто утилитарной точки зрения.
Следовательно, сегодня говорится о стилях оформления каминов с точки зрения не искусствоведения, а утилитарного использования.
Пользователи могут получать вознаграждения или дивиденды в виде утилитарных токенов за свою активность или вклад в развитие платформы.
Но со временем, когда человек совершенствовал своё мастерство, вещи, помимо утилитарной ценности, стали приобретать и другую – эстетическую.
Конечно, архитектура быстро увидела в математике больше, чем просто утилитарную пользу.
Оно создаёт особую реальность – художественную, в которой эстетическое отражение мира, как правило, мало связано с утилитарными потребностями человека.
Понятно, что преходящие и изменчивые утилитарные интересы, доминирующие сегодня в общественном сознании, такими качествами не обладают.
Статуэтка определённо классифицируется как объект искусства, но существует также мнение о том, что для людей каменного века она была утилитарным предметом, используемым в быту или же выполнявшим религиозные функции.
Во-первых, как и все формы денег, монеты – это не просто утилитарные объекты.
Я помню, как во времена моего студенчества, ещё в 1992 году, побывав в гостях у московских друзей, я увидела, что быт может быть не красивым, а просто утилитарным.
Конструктивизму в интерьере свойственна эстетика целесообразности, рациональность строго утилитарных форм, очищенных от романтического декоративизма модерна.
Эти жилища были строго утилитарными, по большей части состоящими из небольших комнат, зачастую построенными над лавками, с окнами, закрывающимися ставнями и выходящими на улицу или во внутренний дворик.
Наконец, даже в нашу десакрализованную эпоху в своих совершенно утилитарных делах мы опираемся на забытые знания.
Вот среди этих вещей мы и находим предметы уже безупречно абстрактные, не имеющие утилитарного назначения, но нужные, чтобы что-то обозначать.
Подобный утилитарный взгляд оставался господствующим в течение тысяч лет.
Наши поиски тех форм отбора, которые могли породить у человечества восприимчивость к красоте, неминуемо должны были вести через те фазы, в которых эта восприимчивость могла иметь утилитарный смысл, способствуя избирательному выживанию.
Вместе с тем диалектико-материалистическое обоснование уголовной ответственности с неизбежностью приводит к постановке исключительно утилитарных задач, которые преследует государство, устанавливая уголовную ответственность за совершение определённых общественно опасных деяний и привлекая к ней конкретных лиц за совершение конкретных преступлений.
Однако в названном постановлении, коль скоро оно преследовало вполне утилитарные цели (описать максимально широкий набор ситуаций, когда директор нарушает вменённые ему стандарты поведения), не всегда выдерживается разграничение одной фидуциарной обязанности от другой, соответственно, далее для аналитических целей будут рассмотрены сначала чистые случаи нарушения одной и другой обязанности, а затем будут описаны примеры, когда суды указывают на одновременное нарушение обеих обязанностей.
Поскольку уголовная ответственность, как показано выше, оправдана исключительно утилитарными целями борьбы с преступностью и только в том случае, когда субъект объективно общественно опасного деяния сам социально опасен, то законодатель фиксирует в уголовном законе такие признаки, которые, по его мнению, свидетельствуют, что и само деяние является общественно опасным, причиняя существенный ущерб интересам социалистического общества, и лицо, совершившее данное деяние, настолько общественно опасно, что для предупреждения с его стороны нового преступления необходимы определённые меры уголовно-правового характера.
По-видимому, некоторые первичные элементы эстетики действительно имели какое-то утилитарное значение, хотя бы в форме фиксации, стандартизации, обобщения идеала, в форме сплочения коллектива, в форме необычайно впечатляющей экспресс-информации.
Не утилитарное решение задачи создания того или иного искусственного объекта, а момент интерпретации мира, который при этом осуществляется, и составляет специфическую добавочную значимость артефакта, создающую культуру.
Вход во двор делали в виде арочных проездов, а сами дворы-колодцы служили утилитарным принципам организации жизни в городе – здесь устраивали выгребные ямы домовых канализаций, складывали мусор, хранили дрова для отопления квартир, размещали подсобные помещения (сараи, кладовые) и так далее.
Вся практика нацистов в отношении евреев и подлежащих уничтожению других народов была весьма утилитарной.
Будучи в своей основе «приспособительной», народная систематика является преимущественно утилитарной.
Мастера-ремесленники со свойственным им природным художественным вкусом создавали образцы утилитарного искусства, сочетая в изделиях быта и орудиях труда единство красоты и целесообразности.
Выполнение задач: Платформа может создавать задачи или миссии, которые пользователи могут выполнить, получая утилитарные токены в качестве вознаграждения.
Стоит отдельно сказать о дизайне посуды, который превращает простые утилитарные предметы в произведения искусства: это может быть классическая форма с рельефной фаской, изысканные линии модерна с гранёным черенком, рококо с черенками, украшенными завитушками, авангардный стиль с эффектными линиями и простая фольклорная форма с черенками из дерева, расписанными каким-либо орнаментом.
Из него получился бы замечательный карточный стол: малый вес позволяет легко перемещать его по комнате, а утилитарный вид просто приглашает: «Давай же, используй меня».
Что заставило человека совершить этот, казалось бы, необъяснимый поворот от чисто утилитарной деятельности, направленной на получение насущно необходимого, к столь отвлечённому занятию, как живопись или пластика?
И тут мы переходим от философии эволюции к эволюции интернета, от гипотетических сингулярностей к утилитарным проблемам семантического веба.
Не отрицая существования глубинных сил, обеспечивающих самосохранение человека, социальные психологи больше внимания уделяют анализу таких мотивов, как потребность в валидизации знаний [330, 384], когнитивные факторы [347, 491], потребность в позитивной самооценке [476], экономические и утилитарные мотивы [340, 482].
Хотя и древние египтяне, и древние греки, не говоря уже об этрусках, ассимилированных римлянами (и потому так и не ставших «древними»), умели строить арки и своды, они не случайно использовали их только в скромных утилитарных постройках.
Конечный результат:все ценности, посредством которых мы доныне сперва пытались сообщить миру ценность, а затем ввиду их неприменимости к нему,обесценивали его – все эти ценности, рассматриваемые психологически, суть результаты определённых утилитарных перспектив, имеющих в виду поддержание и усиление идеи человеческой власти, что ложно проецированы нами в существо вещей.
Белинский пользовался значительным авторитетом среди современных ему представителей литературной интеллигенции, заложивших основы утилитарного движения в русской литературе.
Они конечно, большие молодцы, что идут к натуропату а не в аптеку, но такое же утилитарное применение натуральных средств взамен аллопатии – это не то ради чего пишется эта книга.
Это является свидетельством того, что в традиционных культурах символические и утилитарные аспекты человеческой деятельности не расчленялись.
Традиционно окна деревянных домов обрамлялись наличниками, они не только украшали, но и выполняли чисто утилитарную роль.

Цитаты из русской классики со словом «утилитарный»

Значение слова «утилитарный»

  • УТИЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Основанный на стремлении к практической пользе или выгоде, ставящий целью практическое применение, использование чего-л. Утилитарные взгляды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИЛИТАРНЫЙ

Цитаты со словом «утилитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утилитарный»

УТИЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Основанный на стремлении к практической пользе или выгоде, ставящий целью практическое применение, использование чего-л. Утилитарные взгляды.

Все значения слова «утилитарный»

Синонимы к слову «утилитарный»

Что (кто) бывает «утилитарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я