Предложения со словосочетанием «правящая партия»

Хотя меньшевики и правые эсеры вновь выставили свои партийные списки, такого размаха агитации со стороны правящей партии, как это было летом, не наблюдалось.
Глава государства, руководитель правящей партии, у которого должно быть огромное количество не просто подчинённых, а товарищей, соратников.
Использование того или иного типа финансовой политики зависит от особенностей текущего этапа развития экономики и социальной сферы, интересов правящих партий и социальных групп.
Однако уже в 1919 году начался переход эсеров-максималистов на позиции правящей партии большевиков.
Людей арестовывали и высылали в огромном количестве, обычным делом для политических преступников, то есть противников правящей партии, была виселица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выглаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тоталитаризм:власть сосредоточена у одной политической партии, глава государства одновременно является лидером правящей партии, стремление к наследственной преемственности власти.
Горожане привычно назначали рядом с ними деловые встречи, обсуждали сообщения с мест сражений, успехи и поражения римских полководцев, ругали или хвалили представителей правящей партии, называли имена кандидатов на государственные должности, узнавали о проектах новых законов и ближайших выборах, праздниках и театральных спектаклях.
Наша партия является правящей партией.
Резюмируя вышесказанное, стоит подчеркнуть, что участие в социалистической модернизации и создание социалистической рыночной экономики требует эффективной реализации кадровой линии и политики, выполнения основной линии правящей партии в отношении морали и таланта.
Однако мемуары, дневники, воспоминания послов (и тем более – военных) отражают понимание событий лицами, которые были лишь исполнителями чужой воли, так как, за редчайшими исключениями, не посольские работники и не офицеры среднего и низшего звена принимают решения по поводу того или иного курса внешней политики своей страны в данном регионе – они лишь «винтики» бюрократической машины государства, где последнее слово – за правящей элитой (будь то президентом, главой правительства, Генеральным секретарём правящей партии или каким-либо другим высокопоставленным должностным лицом).
В марте 1919 г. на своём III съезде правящая партия официально заявила, что она поставила социальную защиту трудящихся от всех видов потери трудоспособности на прочную законодательную основу, причём впервые в мире сделала нормой социальное страхование по безработице за счёт нанимателей и государства.
Цель заключается в том, чтобы вся партия единодушно придерживалась политической линии строительства социализма с китайской спецификой, пути развития и стратегии развития социализма с китайской спецификой, пути реализации реформ, открытости и модернизации социализма с китайской спецификой, строительства социализма с китайской спецификой под руководством правящей партии.
Как ни удивительно это может звучать, но стабильная демократия требует манифестировать конфликт или раскол таким образом, чтобы шла борьба за ведущие позиции, чтобы кто-то бросал вызов партиям, стоящим у власти, и ставил под сомнение правомерность их пребывания там, чтобы происходили смены правящих партий.
Статус правящей партии определяет тот факт, что большинство членов партии или её кадров обладают определённой властью.
Государственная власть концентрируется в руках либо монарха, либо диктатора, либо военной хунты, либо органов правящей партии (например, коммунистической) и т. д.
Тем не менее, единая правящая партия не должна искусственно подразделяться на партию общего руководства, партию политического руководства и партию гарантированного контроля.
Осуществление строительства правящей партии в мирной обстановке сопряжено с такими ошибками, как бюрократизм, формализм, невыполнение служебных обязанностей, злоупотребление служебным положением, злоупотребление властными полномочиями в личных интересах, коррупция и нарушение закона.
Обычно, кроме концептуальных положений, идейно-политическая доктрина содержит анализ, с точки зрения идеалов партии, характера общественного строя, социального положения различных категорий граждан, оценку деятельности институтов государственной власти и политического курса правящей партии, намечаемые партией ориентиры и рубежи общественного развития, изложение системы намечаемых к реализации мер в политической; экономической, социальной, культурной, внешнеполитической, военной и других областях общественной жизни.
Люди, не согласные с политикой правящей партии, начали объединяться, провоцируя новое вооружённое противостояние.
Оставшиеся две легальные партии социалистов и христианских демократов создают объединённый комитет по подготовке учредительного съезда будущей единственной правящей партии.
В том же году часть бургомистров покинула ряды правящей партии и присоединилась к оппозиции.
При строгой, деспотичной системе управления зафиксирован неимоверный рост патриотизма и поддержки правящей партии.
Всестороннее соблюдение строгой партийной дисциплины – обязательное требование для укрепления власти правящей партии.
Скажем, уровень инвестирования не устанавливается директивно центральным комитетом правящей партии, поэтому последнему не приходится контролировать поддержание инвестирования, посылая инспекторов на каждую фабрику.
По этой причине они, ещё до октябрьского переворота, сами себя поставили в фактическую и весьма опасную оппозицию к будущей правящей партии.
Оставаясь безусловным вождём правящей партии, заботился о её единстве и способности управлять обществом.
Демократия уравняла в правах ложь и правду, ликвидировала монополию правящей партии на ложь.
Сложить полномочия можно добровольно из-за болезни или желания правящей партии провести выборы досрочно, пока они выгодны.
Кроме того, будучи изначально конспиративной организацией, ВКП(б) после того, как стала правящей партией, институционализировала подозрительность по отношению и к своим членам, и к обществу в целом.
Тотальная зависимость советской исторической науки от идеологии правящей партии приводила к тому, что даже её лучшие представители вольно или невольно фальсифицировали историю, насаждали мифы и, в конечном счёте, серьёзно деформировали сознание людей.
Беспартийная масса избирателей недостаточно сильна, чтобы обеспечить каждому новому правительству абсолютное большинство голосов, но она достаточно многочисленна, чтобы обеспечить новой правящей партии перевес над каждой из оппозиционных партий в отдельности.
И… И дальше пойдёт политика, падение рейтинга правящей партии, перевыборы главы государства и смена курса развития страны.
Объявленная единой правящей партией страны – перестройка активизировала общество, легализовались объединения разных политических направлений.
Социалистические функции государства переплетаются с социалистической сущностью государства, что выражалось в господстве рабочего класса, социалистической собственности, правящей партии коммунистов и т. д.
Дважды за короткий промежуток времени позиции партии большевиков оказались под угрозой, когда народные массы отказывали им в доверии и праве быть правящей партией.
Потому любая любая религиозная конфессия, а затем и любая правящая партия всегда переполняется такими парнями «живчиками».
Кстати, перспективы нашего будущего – туманные, в свете последних мудрых решений правящей партии.
Как бы ни была сильна оппозиция, или, простите, уже правящая партия, она имеет свои слабые места, которые рано или поздно будут найдены и учтены.
Она, перестройка, была объявлена как основной лозунг правящей партии.
Это выражается, в частности, в том, что на всероссийских президентских и парламентских выборах местные власти обеспечивают кандидатам правящей партии подавляющее большинство голосов избирателей.
Это не значит, что там нет храмов и монастырей, нет верующих, просто атеизм – это линия правящей партии государства.
Это могучее народное движение возглавляла большевистская партия, ставшая правящей партией первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян.
Пришедшая к власти «ленинская организация профессиональных революционеров» была слишком малочисленной, чтобы в условиях огосударствления всей жизни и монопольного положения правящей партии в огромной стране обеспечить занятие всех ответственных должностей в стремительно разраставшемся партийном и государственном аппарате.
Несколько лет назад правящая партия начала активную информационную кампанию.
Безусловно, шансы правящей партии на победу на выборах были неоспоримы, но партийное руководство стремилось показать всему миру максимальную поддержку режиму со стороны избирателей в условиях всеобщих выборов с тайным голосованием.
Так или иначе, дело это подорвёт авторитет и моральный престиж правящей партии.
Единственным позитивом в этом инциденте является позиция фракции правящей партии.
Задача правящей партии состояла в том, чтобы руководить страной, всеми областями её развития посредством своих представителей в органах государственной власти, осуществляя контроль над их деятельностью и определяя стратегические задачи, цели и методы социалистического строительства.
Кроме того, в этом докладе указывается, что «демократии без чередования партий существуют в странах, которые формально удовлетворяют критериям демократии, но где правящая партия ещё не проигрывала ни одних выборов и, таким образом, не передавала власть».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правящая партия»

  • Вскоре после мира с Турцией открылась война с Польшей. Падение Польши, как мы уже имели случай заметить, назревало давно, оно было намечено ходом истории как в собственном, так и в соседних государствах, и во второй половине XVIII века исход зависел уже только от группировки внешних обстоятельств. Польша сделалась ареной борьбы иностранных государств за преобладание, и правящий класс сам разделался на соответствующие партии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правящий»

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «правящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правящий»

ПРА́ВЯЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от править1.

Все значения слова «правящий»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «правящая партия»

Ассоциации к слову «правящий»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я