Предложения со словосочетанием «оппозиционные партии»

Формирование казачьей, сибирской, мусульманской и других парламентских групп, а также программы трёх главных оппозиционных партий позволили наметить формы самоорганизации.
Ретроградность планет также предрекает и то, что результаты выборов оппозиционная партия может попытаться опротестовать и всё это будет сопровождаться грандиозными скандалами.
Если сложить эти процессы воедино, получится, что оппозиционная партия имеет гораздо больше шансов, когда текущий лидер отступает в сторону.
Бывшим членам оппозиционных партий он открыл двери в национал-социалистическую партию и новое правительство при условии, что они выразят свою лояльность «народному сообществу».
Неоязычники активно включаются в деятельность оппозиционных партий, порой участвуя в проводимых ими политических мероприятиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затоваривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но кроме организованных оппозиционных партий и групп существовала многомиллионная неорганизованная голытьба, обозлённая, но трусливая, не знающая толком, на кого обрушить свой гнев.
Судя по сообщениям, там проходило какое-то важное совещание с представителями оппозиционных партий, прибывших из соседних республик.
Это глава оппозиционной партии и министры теневого кабинета, позади свои заднескамеечники.
Таким образом, самими обстоятельствами ему создавалась роль естественного вождя оппозиционной партии.
Достаточно быстро стало известно, что он поддерживает оппозиционную партию и пытается пройти в парламент.
Когда он говорит о деньгах, мне становится смешно, потому что они сделали невозможным финансирование оппозиционных партий.
По телевизору, сменяя друг друга, выступали кандидаты в президенты от основных оппозиционных партий.
Не последнюю роль в раздувании скандала сыграли депутаты оппозиционной партии, именно они щедро сеяли семена раздора.
С ещё большей энергией, делающей им честь, афиняне совершили форсированный обратный марш к своему городу, и эта быстрота в сочетании с медлительностью действий оппозиционной партии спасла их.
На собраниях оппозиционных партий, союзов, лиг от кадетов и влево аплодисментами встречали сообщения об очередных кровавых терактах.
Но участие в выборах означало легитимацию этой процедуры, которая одновременно оказывалась чуждой политической культуре большинства руководителей оппозиционных партий.
Он был президентом единственной оппозиционной партии в своём стране.
Имя профессора широко известно в медицинских и политических кругах, он был активным сторонником оппозиционной партии «За свободный выбор», поэтому варварское нападение на его лабораторию вызвало много шума.
Исследователи 1960—1980-х годов продолжали трактовать крестьянские выступления как «кулацкие», повышенное внимание уделяли роли в них различных оппозиционных партий и сил – эсеров, меньшевиков, бывших офицеров.
Оппозиционные партии воспользовались расширением свобод для усиления атак на самодержавие в печати.
Возраст четвёртой жертвы 31 год, пол мужской, убили в 4 часа утра, глава ультралевой оппозиционной партии в области.
Я глава огромной думской фракции, лидер крупнейшей оппозиционной партии, я политик, я очень известный человек!
Однако единоросы не прислушались к разумной, деловой критике крупных оппозиционных партий, дисциплинированно и с радостными улыбками на лицах приняли нужный для себя закон.
А теперь вот пожалуйста – дочка председателя оппозиционной партии организует увеселение для своих друзей, таких же бездельников, как и она.
Сближение самого влиятельного из независимых депутатов и представителя самой большой оппозиционной партии было более чем демонстративным.
– И всегда формировали оппозиционные партии.
Закономерно, что из руководителей трёх парламентских оппозиционных партий ни один не набрал в июне 2012 г. среди митингующих и двух процентов.
Простому избирателю хоть и трудно разобраться, где информационный сюжет, а где агитационный, но он видит демагогию и обман, так как в новостях почему-то нет ни одного информационного сюжета о добрых делах оппозиционных партий.
На сегодняшний день у нас есть одна по-настоящему сильная оппозиционная партия.
Оппозиционные партии решали проблемы получения государственного финансирования и/или закрепления своего представительства в публичном пространстве до следующих выборов.
Лидеры и активисты оппозиционных партий заключались в тюрьмы без суда и следствия, где их пытали и убивали.
Молодые египтяне, уставшие от инертности гериатрического руководства оппозиционных партий (включая и «Братьев-мусульман»), обращаются к активизму, преодолевая деление на группы, чего не смогло сделать старшее поколение.
Ещё 21 ноября, в четверг, лидеры местных оппозиционных партий объявили о своём намерении отправить делегации в столицу.
Сначала парни из охраны хотели поприсутствовать на этом «зрелище», в толпе сподвижников оппозиционной партии, но это было чревато.
Когда началась война 1914 года, оппозиционные партии впервые за полстолетия выразили готовность сотрудничать с властью.
В результате авторитарные системы, проводящие выборы, но не допускающие оппозиционные партии до настоящей конкуренции, оказываются долговечнее своих собратьев.
Третий тип на нашей шкале обозначает конкурентный авторитаризм – в этих странах разворачивается горячая борьба, однако оппозиционная партия вынуждена оглядываться и осторожничать.
Исследование, проведённое Dalia Research, показало, что оппозиционные партии находятся на подъёме, потому что европейцы устали от действий своего политического класса.
В одних случаях поводом для этого стали открытые выступления против советской власти (левоэсеровский мятеж 6 июля 1918 года), в других оппозиционные партии распускались по идеологическим соображениям.
Оппозиционные партии сотрудничали со «Свободой» уже во время предвыборной борьбы.
Крайние оппозиционные партии, которые со времени революции 1905 г. не переставали быть активными, считали его твёрдым охранителем «старых» порядков.
Что же касается мнимого господства «рыночного фундаментализма» в наши дни, то назовите мне страну, где правительство последовательно проводит политику laissez faire или где хотя бы существуют более или менее значительные оппозиционные партии, твёрдо стоящие на этих позициях?
Подобные настроения создаются не без участия оппозиционных партий, которые по-видимому не очень брезгливы в выборах способов борьбы.
Чтобы доказать некомпетентность последнего, оппозиционная партия старается свести на нет его достижения и дезавуировать программу его деятельности, даже если эта программа служит интересам общества.
Получив частичный доступ к рычагам управления, оппозиционные партии усилили давление на правящий режим.
Несмотря на реакцию военных, оппозиционные партии продолжали проводить свою линию.
Так, например, чтобы поссорить кого-нибудь, достаточно надеть футболку с символикой оппозиционной партии и разнести пару витрин в магазине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оппозиционные партии»

  • Бывал у дяди Хрисанфа краснолысый, краснолицый профессор, автор программной статьи, написанной им лет десять тому назад; в статье этой он доказывал, что революция в России неосуществима, что нужно постепенное слияние всех оппозиционных сил страны в одну партию реформ, партия эта должна постепенно добиться от царя созыва земского собора.
  • Обратился он к нему потому, что узнал, что Фрик, кроме того, талантливый защитник, депутат палаты и принадлежит к крайней левой партии, то есть ультра-либерал и сотрудник оппозиционной газеты «Реформа».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оппозиционный»

  • ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОЗИЦИОННЫЙ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппозиционный»

ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок.

Все значения слова «оппозиционный»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «оппозиционные партии»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я