Карта словосочетания «право отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «право отца»

Решив ни за что не уступать прав отца, но избегая своей настойчивостью довести графиню до раздражения, он прибегнул к просьбам.
Женщина пользуется такими же правами, как и мужчина, мать имеет права, равные правам отца.
А если так случится, то даст ли это право отцу отречься от неё и отослать её из дома навсегда?
Он, как адвокат, занимается исключительно защитой прав отцов.
– Не прав отец, деловая хватка у тебя есть, – хмыкнул я, – тысяча динариев тебя устроит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папская власть вела себя как ревнивая мать, посягающая на права отца и в результате утратившая доверие детей, а светская власть, узурпирующая права на священнослужение, выглядит не менее глупо, чем мужчина, решивший вдруг, что лучше жены знает, как обращаться с детьми и домашним хозяйством.
Не думай, что я собираюсь что-то диктовать тебе по праву отца, я хочу только дать тебе совет, как дал бы друг, и притом друг снисходительный.
Наверное, прав отец, и я слишком глупая и наивная, раз надеюсь на то, что он осознаёт свою ошибку.
На правах отца он разрешал мне взять гаджет своей дочери, чтобы тщательно изучить его содержимое.
– Ты, конечно, прав отец, но этим мы платим за безопасность и благополучие.
Я воспользуюсь правом отца решать самому, если к установленному сроку дочь не сделала выбора.
Случаи когда муж может отказать в оплате покупки: покупка несоответствующего товара (ребёнок на грудном вскармливании а покупается мясной фарш или обувь 43 размера, аналогичный товар покупался недавно и прочие случаи злоупотребления мили нецелевого характера трат) или если мужчина знает что такой товар может быть куплен в другом месте по более дешёвой цене или если женщина увезла ребёнка в другой населённый пункт и тем воспрепятствовала праву отца видеться с ребёнком.
– И юмор у его хозяина был своеобразный. Не женатый человек, имеющий права отца трёх детей! Хотя у самого и детей нет, а льготы получает. Что за времена…
Прав отец – на то и поэзия, чтобы душу бередить.
Может, прав отец, и надо было учиться рядом с домом?
Но это право отца, выдающего замуж дочь, а здесь и сейчас начинаются занятные юридические коллизии.
Убийство из чувства мести – грех или право отца?
Я знаю только то, что в этой папке документы на сотрудничество с нашей школой, а потом и разорванный контракт с передачей всех прав отцу.
Дети, родившиеся от отцов, имевших римское гражданство, но не заключавших законного брака, получали происхождение матери и не получали гражданских прав отца.
– Вот к чему призывает право отцов, и я стараниями своими тщусь исполнить эти заветы, предписанные нам сверху, пусть вам это и не нравится.
– А ты на редкость быстро учишься! Воистину прав отец, глядишь так и вправду женишься на богатенькой дочке шейха!
Серьёзно угрожают семье, а значит, и обществу попытки ограничить права отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей.
Но если покойный имел состояние, если бы даже и нераздельное, тогда один из братьев берёт в супружество вдову брата своего, чтобы часть, принадлежавшая покойному мужу, не могла выйти из круга общего отцовского состояния, – этот брак допускается только в таком случае, если бы вдова не имела от покойного мужа детей мужского пола, ибо оставшийся сын вступает в полные права отца своего, а дочери наследуют четвёртую и седьмую части отцовского достояния, исключая выкуп (калым), полученный при выходе в замужество; это право принадлежит брату, заступившему место отца, хотя бы он был ещё малолетен.
– Позвольте, дорогие мои, на правах отца, эту задачу взять на себя.
Прав отец или нет – покажет время.
Оно имеет значение в применении к гражданским правам: таким образом, сын от законной жены наследует все права отца; только за неимением законных детей дозволяется усыновить рождённого от побочной жены, и то с дозволения высшей власти.
Прав отец! Нельзя девушкам читать подобное.
– Я и не думала, милорд, – проговорила она, – это право отца, ведь по обычаю так он признает ребенка своим.
И как вообще порочна эта система, и как прав отец, что выхода не видно, и как, должно быть, ужасно неприятно ему осознавать это.
Наследникам даже не осмеивались дать имена, поскольку это было исключительным правом отца.
Но тогда зачем? Выходит, прав отец, и ей нужен был лишь его любовный пыл… И, насытившись, она бросила его, как швыряют на землю яблочный огрызок…
Как мог я отказать отцу в такой просьбе, когда он дружески просил меня, вместо того чтобы приказывать, на что имел все права отца и домохозяина.
Права отца – понятие широкое… в его складках может укрыться все вплоть до преступления.
Прав отец, нельзя пока перекидываться в волчицу. Нельзя привлекать к себе внимание самца. Так, человеком, намного безопаснее.
Её право выше, чем моё право отца.
Кстати, именно указанной статьёй предусмотрено право отца ребёнка (при наличии согласия женщины и с учётом состояния её здоровья) присутствовать при рождении ребёнка, за исключением случаев оперативного родоразрешения и при наличии соответствующих условий (индивидуальных родовых залов).
Наверное, это больше мужские черты, и прав отец, когда говорит, что ни одна женщина не приготовит его так, как мужчина.
Они быстро разведутся, потому что у неё по-другому не бывает, – и тогда он на правах отца меня с собой увезёт.
Теперь я стремлюсь к одному – вознаградить себя за потерянное время и как можно скорей вступить в права отца, а между тем, судя по разъяснениям, которых мне удалось добиться по этому поводу, мечта моя осуществится только по прошествии многих, многих лет.
– Да, – задумчиво говорит бывший муж, – ты прав отец.
– Значит, прав отец, что свободы не бывает даже в небе. И они обречены всё время быть на привязи? – сокрушается девушка.
– Нет, мать, прав отец! – голос князя твёрдо прозвучал в вечерней тишине.
Понадобится время, чтобы восстановить меня в правах отца.
Прав отец – до больших дел ему ещё расти и расти.
Прав отец, знал, что говорил.
– Ты как всегда прав отец. Судьба у нас такая – народ свой защищать.
Может прав отец, и на её планете не осталось мужчин?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право отца»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «отец прав»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «отец»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я