Карта словосочетания «право контроля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «право контроля»

Такое тщательное наблюдение, конечно, в первую очередь осуществляет премьер-министр, который лично или через кабинет несёт ответственность за контроль и имеет право контроля основной линии внешней политики.
Правда, парламент, пользуясь правом контроля, может выразить вотум недоверия правительству, что может повлечь либо отставку правительства, либо роспуск парламента.
Верховное право контроля и распоряжения землёй, этого основного средства производства античного времени, принадлежало коллективу граждан, самой гражданской общине.
Деятельность её представляет особый интерес, поскольку это был первый в истории страны выбранный народом законодательный орган, имевший право контроля за некоторыми сторонами государственного управления, что ранее являлось безраздельной прерогативой царя-самодержца.
Данный механизм реализуется путём внесения в международное кредитное соглашение специальных условий, направленных на предотвращение внесения в инвестиционный проект изменений без согласия кредиторов, предоставления кредиторам прав контроля за реализацией всех заключённых соглашений в рамках данного инвестиционного проекта, за основными расходами проектной компании и за задолженностью перед иными кредиторами (часто допускается только при условии её синдицирования).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проторять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно этим договорам право контроля условий жизни меньшинств, проживающих на территориях отдельных государств, но принадлежащих к другим этническим, религиозным или лингвистическим группам, получили государства-гаранты.
Я пишу для собственников, которые занимаются предпринимательской и управленческой деятельностью и мало задумываются не только о неминуемой смене владельцев своего бизнеса, но и о том, что они сами могут играть в нём иные роли, нежели роль управленца, в частности капиталиста (пассивного владельца, обладающего правами контроля) и предпринимателя (активного деятеля, инвестирующего своё время в управление с целью его капитализации).
– Мои двадцать процентов, как и ни один из ваших пакетов акций, составляющие, как я понимаю, семнадцать процентов, не дают права контроля.
Мало того, предполагалось создать особый наднациональный орган (под эгидой американцев), который получал право контроля в любой стране над научными учреждениями, военной промышленностью – чтобы там не велись разработки в данной области.
В результате пророки, то есть основатели, в большей степени приверженные своим продуктам, чем идеям контроля и повышения ROI, часто уступают право контроля своих компаний венчурным капиталистам или бойким на язык маркетологам, которые пожинают плоды инноваций в виде денег и широкого признания, в то время как основатели часто остаются неизвестными и забытыми.
Обратить особое внимание на широкое использование парторганизациями права контроля деятельности администрации и за работой аппарата.
По существу, становление административной юстиции находилось в зависимости от решения вопроса о том, кому должно принадлежать право контроля над действиями администрации – самой администрации либо судебной власти.
Она избирает правительство себе в товарищи, даёт ему полное право контроля над своим делом; по мнению этой системы, всё должно быть предоставлено суждению правительства; одним словом, она делает из правительства жизненный принцип, существо и душу своего учения.
Её принятию способствовало и сохраняющееся за партийными органами право контроля деятельности администрации даже этих «самостоятельных» предприятий.
Государственная собственность – это закрепление права контроля объектов за государством.
Прямые инвестициипредоставляют нерезиденту право контроля над предприятием, в которое он вложил капитал.
Властный характер, под которым мы будем пониматься не принадлежность контрольный функций лишь органам власти, а получение права контроля лишь на основании полномочий, предоставленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Так, он предоставил в 1404 г. парламенту право контроля над расходованием податных сумм и т. под.
Эта группа людей надеялась восстановить право контроля над планетой «H» и вернуть роботов искусственного интеллекта к их прежнему статусу – обычных роботов.
Присвоив себе с помощью своей философии эту функцию, марксисты заявляют претензии на право контроля науки и всей общественной жизни, естественно, в желаемом для них направлении.
Но они обладают ещё исключительным правом контроля над продолжением рода.
Но не только шила в мешке, не утаишь и пакет акций, дающий право контроля.
Таким образом, традиционная культура предоставляет мужчине как главе семьи право контроля над женщиной и применение насилия.
Катя вернула ему право контроля температуры и с тех пор входит в семейную баню как в горящую избу.
Международное движение капитала осуществляется в форме прямых инвестиций (дающих инвестору право контроля над объектом инвестиций), портфельных инвестиций (приобретение акций и других ценных бумаг), прочих инвестиций (займы и кредиты).
Сейчас она ещё могла контролировать свою жизнь и действия, но боялась, что скоро право контроля может потерять, и поторопилась домой.
Позже, ознакомившись с укладом и обычаями это расы, мужчина понял, что шевелящийся (получивший право контроля над своим телом) голозадый гуманоид, не пытающийся прикрыться хотя бы простеньким комплектом нижнего белья в присутствии других, считался не только подозреваемым в уклонении от ассимиляции, а ещё нелогичным и ограниченным существом.
Банды воюют за право контроля территории?
Они требовали права контроля над недрами и возможности распоряжаться самостоятельно природными ресурсами.
Войскам и правоохранительным органам представлялось право контроля по многим вопросам.
На крупных пивоварнях городские власти часто оставляли за гильдиями право контроля над производством.
Теперь любая организация, имеющая право контроля окружающей среды, может приезжать к нам для проведения необходимых замеров и отбора анализов.
Верховный суд имел право толкования конституции, то есть имел право контроля и над законодательной, и над исполнительной властью.
Понижение температуры говорило не столько о кровопотере, сколько о том, что феникс задремал и уступил право контроля над плотью дракайну.
Парламент издаёт законы и принимает бюджет, а также имеет право контроля за деятельностью правительства.
Деятельность их представляет особый интерес, поскольку это были при всей их ограниченности выбранные народом органы власти, имевшие право контроля за некоторыми сторонами управления государством, которые до этого времени безраздельно принадлежали исключительно царю-самодержцу.
Постоянная, что инспектора южного соседа получат право контроля над деятельностью неких госучреждений и предприятий.
– У нас производство. У нас парторганизация пользуется правом контроля, к вашему сведению. Это вам не институт.
Надзирать – никаких самостоятельных начинаний – полное право контроля и критики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право контроля»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «контроль»

  • КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «контроль»

КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль.

Все значения слова «контроль»

Синонимы к словосочетанию «право контроля»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «контроль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я