Карта слова «контролировать» примеры предложения

Предложения со словом «контролировать»

Оба руководителя видели, что квалификация вновь принятых закупщиков оставляет желать лучшего, тем не менее они владели ассортиментом товаров, знали рынок и могли контролировать ситуацию в секциях.
Мозг начинает полностью контролировать ситуацию, а тело лишается права голоса.
Минус данного метода в том, что фермер не может полностью контролировать качество органических удобрений.
Но любой человек, не только шаман, может научиться контролировать состояние своего энергетического тела.
При этом шаман должен уметь контролировать процесс экстаза, должен уметь по своей воле входить в состояние изменённого сознания и выходить из него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультитон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это встречало растущее неприятие властей, которые безуспешно пытались контролировать поток жизни.
– Не умеет контролировать силу – это плохо, – прошипел неопрятный природник.
Он видел, что не в силах контролировать положение и малейшая ошибка могла обернуться для него катастрофой.
Эти понятия показывают основные способы, с помощью которых люди стараются контролировать эмоции, а не быть просто ведомыми ими.
Определив цели проекта и постоянно контролируя работы проекта, менеджер может обеспечить успех максимально возможной стоимости бизнеса и создать бизнес-ценность для потенциального потребителя.
Если средние и малые предприниматели почти без чьей-либо помощи могут контролировать работу своих предприятий, крупным компаниям для этого требуются многочисленные управленческие подразделения.
Порой нам кажется то, что если мы перестанем контролировать ситуацию, детей, любимого человека или подчинённых, всё пойдёт не так.
Это даёт возможность контролировать процесс энтропии в нашем организме, то есть сохранить контроль над процессом энергоснабжения и её распределения по телу.
Они возникают, какое-то время правят своим миром, трансформируют мир и, более не в состоянии контролировать результаты собственных инновационных действий, постепенно сходят на вторые роли.
Поэтому они старались контролировать возможность крестьян получить образование и выбрать дело по душе.
Смех намеренно поощрялся и инициировался, демонстрируя способность человека контролировать эмоции и держать себя в руках.
В этом случае вы будете контролировать ситуацию, все дети будут на виду, никто, даже самые стеснительные, не останутся без внимания.
Главное, что мне надо сделать, дабы изменить отношения с ребёнком и прекратить террор с его стороны, – научиться лучше контролировать собственные чувства и побуждения.
С помощью кредитного рычага можно контролировать больше активов, чем без него.
Система позволяет контролировать процесс исполнения и корректировать его, а в случае необходимости делать серьёзные изменения самой концепции стратегии.
Ещё нужно контролировать состояние организма и раз в квартал являться на проверку к космическому врачу.
Он стремился лично контролировать ход переучивания лётного состава на новую материальную часть.
Успешное управление проектом зависит от чёткого подхода, способности контролировать ход выполнения работ, внимания к деталям и искусного руководства персоналом.
Медленно, но верно я начал ощущать, что способен лучше контролировать происходящее, становлюсь более инициативным и деятельным.
Невозможно всегда контролировать обстоятельства, но очень важно признать, что вы способны изменить, а что – нет.
Это вынуждает разработчиков действовать в жёстких денежных рамках, что делает их весьма изобретательными и позволяет всё время контролировать немаловажные денежные аспекты разработки.
Как только в разговоре человек начинает контролировать движение своих глаз, обдумывать, куда их направить, он тут же теряет естественность и выдаёт себя.
Малые компании, как правило, имеют возможность расти быстрее, чем крупные, которые уже контролируют большие сегменты рынка в достаточно развитых отраслях.
Сушат листья при температуре 100 °C в течение часа, постоянно контролируя ход процесса.
Оружие в руках было сотни раз испытано в деле, а смотреть как кипят человеческие мозги он не любил, поэтому, произведя выстрел, не стал контролировать результат, и сразу перенацелился на молодого пижона.
Естественно, первое время придётся контролировать правильность и правдивость этих отчётов и в случае огрехов строго наказывать.
Невозможно контролировать мысли и действия других людей, но мы можем осознанно отнестись к попыткам управлять нашими решениями, не идти на поводу чужих желаний.
Судя по всему, в деревне находилась целая бригада, командование которой полагало, что оно полностью контролирует обстановку.
В V в. различные сферы государственной жизни уже контролировали многочисленные чиновники.
Такие компании не пытаются жёстко контролировать своих сотрудников, чтобы это не повлияло на их креативность, они поощряют риск и поддерживают успешные попытки.
Не научившись контролировать происходящее в нашем сознании, мы не сможем даже получать удовольствие от своей жизни, не говоря о возможном вкладе в историческое развитие.
Было сложно, но я продолжал учиться контролировать эмоции и находить тот самый мистический баланс…
Затмения для личных отношений – штука вредная и даже опасная. В затмение люди плохо контролируют эмоции, а затмения в сентябре будут 1 и 16 числа.
Вмешиваться в руководство операцией я не собирался, но хотел контролировать ситуацию, чтобы по возможности оперативно прореагировать.
Делегируя пифиям часть собственных полномочий, цари тем не менее никогда не забывали о необходимости тщательно контролировать деятельность своих священных послов.
Хотя он и был в руках японской армии, всё же аэродром оставался частично изолированным, поскольку противник всё ещё контролировал линии снабжения.
Но руководитель не может сам вести учёт и осуществлять контрольные процедуры, хотя ключевые задачи должен контролировать лично.
Теперь ваш меч должным образом сбалансирован, вы крепко держите его, можете контролировать движение и правильно чувствуете его в руке.
Эти же родители даже в мелочах опекают ребёнка, регламентируя всю его жизнь, строго контролируют поведение, тем самым, на их взгляд, защищая ребёнка от опасностей, как правило, мнимых.
Вы не можете контролировать действия других менеджеров по продажам.
Парламент также имеет возможность контролировать деятельность правительства и в соответствующих случаях выразить ему вотум недоверия.
И хотя это, скорее всего, невозможно, любой из нас вполне способен контролировать собственное восприятие.
Умение контролировать воображение необходимо, если мы хотим эффективно управлять своим поведением, и особенно это важно в спортивной деятельности.
Сегодня большинство из нас считает, что мозг контролирует тело, в том числе и работу сердца.
Ель помогает контролировать эмоции, настраивает на философский лад.

Цитаты из русской классики со словом «контролировать»

  • Администрация не вмешивалась в дело своим цензорским контролем, всем ходом дел и преподавания заведовали сходки учителей, распорядительная власть принадлежала лицам, выбранным самою сходкою, и сходка же их контролировала.
  • Он тоже перегнулся, стоя, через облучок и, по-видимому, тщательно следил за каждым движением каждой лошади, контролируя их и следя, чтобы ни одна не отставала.
  • — Но кто же может знать и контролировать мысли? — возразил Александров, слегка наклоняясь к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «контролировать»

  • КОНТРОЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. (сов. проконтролировать). Подвергать контролю (в 1 знач.); проверять. Контролировать чью-л. работу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРОЛИРОВАТЬ

Цитаты со словом «контролировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контролировать»

КОНТРОЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. (сов. проконтролировать). Подвергать контролю (в 1 знач.); проверять. Контролировать чью-л. работу.

Все значения слова «контролировать»

Синонимы к слову «контролировать»

Ассоциации к слову «контролировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я