Предложения со словосочетанием «православный крест»

Маршрут был рассчитан таким образом, что его схема выстраивается в виде восьмиконечного православного креста.
В серый гранит одеты круглые башни с зубчатыми коронами, из-за стен выглядывают облитые свинцом купола церквей с золочёными, сверкающими на солнце православными крестами.
У меня на спине от ожога образовался правильный шрам сложной формы, в виде шестиконечного православного креста, причём компьютерная томография его не выявила.
Крестил сам, стоя по пояс в воде и осеняя новообретенных огромным православным крестом.
Венчал данное строение деревянный купол, частично обтянутый позолоченной фольгой от вышедших из строя конденсаторов, на вершине которого был установлен небольшой православный крест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берёзовица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они соорудили на этой земле православный крест в знак благодарности за своё спасение и, какое-то время прожив на этом месте, набрав сил и оснастив шлюпку парусом, отправились на север в поисках русских.
– Монах показал на книгу с ярким контрастным тиснением золотого православного креста.
Почти на самом краю высился деревянный православный крест.
После удара ещё и у церкви меньше проблем, можно похоронить как нормального человека – под гранитный памятник, увенчанный православным крестом, а не за кладбищенской оградой…
На груди православный крест, рядом лежат атрибуты царской власти – императорская корона, скипетр и держава.
Изображение православного креста представляет собой не что иное, как «установку» для добычи священного огня, если смотреть на неё сверху.
Казалось, что несколько православных крестов из световых потоков электрических ламп выстроились как солдаты вдоль улиц деревни.
Только нательный православный крест вспыхнул золотом на его груди в лучах солнца.
Макушку строения венчал православный крест.
Фотография сделана ещё летом – на нём рубашка с короткими рукавами и джинсы, верхние пуговицы на рубашке расстёгнуты, волосатую грудь украшает православный крест.
С особой бдительностью они наблюдали попутные сельские погосты, расположенные обычно в отдалении от жилых избушек, на склоне какой-нибудь заглохшей балки; там под православными крестами лежали загубленные белыми красноармейцы, похороненные верующими родственниками, и тело их погрузилось в вечную безвестность; хотя нельзя сказать наверно – навеки ли они расстались с жизнью: может быть наука при полном торжестве коммунизма начнёт воскрешать погибших, потому что сердце будущих людей должно будет глубоко и трогательно чувствовать ложь исторических фактов, – оно потребует ответа у всех бушующих стихий природы и направит свою дружелюбную силу и нежность не только на будущее, которое и так будет отличным, но и на прошлое, где в темницах земли лежат умолкшие герои, тогда как на солнечной поверхности остались быть может одни ликующие стервецы.
Поскольку позади хат, сквозь туман проклюнулась увенчанная старинным православным крестом маковка церкви.
Давайте рассмотрим православный крест, вернее монашеский, схимнический «крест-Голгофа».
– Может, когда-нибудь братья-болгаре надумаются и соорудят здесь большой памятник, а пока пусть наши герои довольствуются простым православных крестом
Установили православный крест, хотя на это реставраторам разрешение не давали.
На воротах сверху был установлен православный крест.
На соседней странице он нарисовал русский православный крест под маленькой двухскатной крышей – голубцоми надписал: «для моления о скоте» (Там же, с. 198).
Подойдя к ней, он увидел изображение молодой красивой девушки, в руках она держала православный крест и амфору.
Очертанием они напоминали православный крест.
Прошлой осенью над значимым сердцу каждого объектом величественно воссияли православные кресты на куполах.
Нагнувшись, он пригляделся – это была верхняя часть православного креста, нижняя отсутствовала, очевидно, отрубили саблей.
Получается, что лунница каким-то образом связана с крестом и, вероятнее всего, на православном кресте располагается тот же самый символ.
Именно эта дощечка на православном кресте стала именоваться «мерилом праведным», поскольку её присутствие нужно было хоть как-то объяснить.
Он мог сменить веру, но отказался снимать православный крест.
Знамёна же иностранных полков, которые входили в состав наших войск, изображали собственные символы и надписи, но и на них можно было увидеть православный крест, наличие которого подтверждало тот факт, что полк под таким знаменем служит православному государю.
При определённом ракурсе можно было рассмотреть, что это свежая могила с вкопанным в изголовье православным крестом.
В такую минуту под руку ему не становись, зашибёт, не смутившись, что под нательной рубахой носит православный крест совести…
И дед согласился, только просил не ставить православный крест.
Тут же у дерева стоял православный крест с резным распятием, с земляным холмиком, на котором малиновым тихим огнём горела лампада, лежали огарки церковных свечей, стояли поминальные стаканчики, увядали букеты цветов.
На животе висел большой серебряный православный крест.
Хорошо, что они ещё не додумались дорогого гостя с транспарантами встречать, усмехнулся историк, но тут же икнул от неожиданности – на воротах, которые прежде украшал трезубец, символизировавший строение мира, теперь красовался православный крест с дополнительными перекладинами в верхней и нижней частях.
Когда я слышала слово «храм», то представляла себе эпичное бело-золотое здание с узкими окнами, с непременно тонкими чёрными православными крестами на самом верху самого главного купола.
Те койки, что справа от входа хорошо видно из коридора (дверь в палату всегда открыта, на всякий случай) и напротив входной двери маленькая комната-часовня, на двери которой хороших размеров православный крест.
Неожиданно вышел мой дед и перекрестил уходящих румын широким православным крестом.
Большой, позолоченный православный крест красовался и над аркой резного каменного крыльца.
Над лестницей висела яркая мигающая время от времени вывеска, где вместо буквы «т» был изображён православный крест.
Ходил он летом в широкой, льняной рубахе, подпоясанной шнурком и в широких шароварах, на груди носил массивный православный крест.
Выпяченную борцовскую грудь киргиза осенял крупный православный крест, а пояс оттягивал огромный пистолет из серо-желтой нержавейки в полуоткрытой кобуре.
– Рядом православный крест с иконами-и!..
Неожиданно раздался колокольный звон, и женщина, оставив своё занятие, истово начала креститься, устремив благодарный взгляд на возвышающийся над куполом православный крест.
За нужной дверью – на ней розовым баллончиком нарисован православный крест – уже ворчал саксофон.
Толстопузый был одет только в шорты, на массивной золотой цепи висел безвкусный, но зато очень увесистый православный крест из того же металла.
С обратной стороны медальона был пентакль, а под ним опять православный крест.
Как сказал один умный человек, в окопах атеистов нет, и подполковник не стеснялся в трудный момент перекреститься православным крестом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православный крест»

  • Ты знаешь, как чествуют имя мое, имя чиновника Назария, и до ныне в Новгороде Великом, и в Пскове соседнем, и у латышей [Ливонцы — название того времени.] с тех пор, как зарубил я на воротах Нейгаузена православный крест.
  • Ты знаешь, как чествуют имя мое, имя Назария, и доныне в Новгороде Великом, и в Пскове соседнем, и у латышей [Ливонцы — название того времени.] с тех пор, как зарубил я на воротах Нейгаузена православный крест, даже самой Москве не неведом я, когда великий князь Иоанн припер ономнясь наш город копьями да бердышами несметной своей рати, — я не последний подавал голос на вече, хотя последний произнес его на казнь славного изменника Упадыша — вечная ему память…
  • Потупился, задумался, // В тележке сидя, поп // И молвил: — Православные! // Роптать на Бога грех, // Несу мой крест с терпением, // Живу… а как? Послушайте! // Скажу вам правду-истину, // А вы крестьянским разумом // Смекайте! — // «Начинай!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «православный крест»

  • Православный крест (русский крест, или крест святого Лазаря) — восьмиконечный христианский крест, символ православной церкви в восточном Средиземноморье, Восточной Европе и в России. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «православный крест»

Православный крест (русский крест, или крест святого Лазаря) — восьмиконечный христианский крест, символ православной церкви в восточном Средиземноморье, Восточной Европе и в России.

Все значения словосочетания «православный крест»

Синонимы к слову «крест»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я