Предложения со словосочетанием «православные святые»

Книга эта хоть и повествует о православных святых, но обращена ко всем – и к верующим других конфессий, и к неверующим.
Вдова изумлённо хлопала глазами, слушая эти истории о бесконечной битве между православным святым и местным колдуном, в которых разница между противниками заключалась лишь в силе колдовских чар.
Так мало кому дотоле известные православные святые усилиями государства и за его счёт появляются в секулярном публичном пространстве, занимая промежуточное положение между жанровой городской скульптурой и иконой.
Всё делалось это тайно, т. к. советская власть поклонение православным святым не поощряла.
Но, на мой взгляд, необходимо прежде всего обратиться к житиям наших православных святых и вспомнить о благочестивых и неразлучных св.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механицист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была жизнь (по его же выражению) «слабой философской индивидуальности, затерявшейся в необъятном море коммунизма, но мыслившей самостоятельно», внешне, конечно, мало напоминавшая классические жития православных святых.
При этом с каждым годом всё больше и больше людей едут в монастыри с чётким и осознанным желанием помолиться у чудотворных и особо чтимых икон, приложиться к ним, а также к святым мощам, честным останкам, иным святыням и реликвиям, испить воды из святого источника или погрузиться в воды святого озера, побывать в тех местах, где протекала земная жизнь православных святых.
Здесь и происходило имянаречение, которое священник подбирал по месяцеслову (календарю) в соответствии со списком имён православных святых.
Этот князь – литвин, но входит сонм православных святых.
Православными святыми становились мученики.
Что никаких точных дат в преданиях, услышанных иноземным послом, не было и не могло быть, что, наконец, писания немецкого иезуита не самый лучший источник для поисков сведений о православном святом – это, по-видимому, никого не смутило.
Подобные «разоблачительные» мероприятия проводились повсеместно, и центральное место среди них занимало вскрытие мощей в храмах и монастырях, когда тела усопших православных святых изымались из мест их захоронений и передавались в музеи, причём сопровождалось всё это глумлением и издевательскими публикациями в газетах.
Имена священномучеников вписаны ныне золотыми буквами в святцы, и ярко сияют в сонме православных святых.
Учёные и публицисты философски разводили руками – надо же, двое православных святых враждовали между собой!
И при всём этом были известны многочисленные, поистине необъяснимые, случаи чудесных исцелений, происходивших при приближении больных людей к останкам православных святых, положенных много веков назад в гробы.
– Среди православных святых есть и телесные и душевные и духовные люди, поскольку сама святость предполагает много чинов – от пророков и апостолов до юродивых и блаженных.
Это, наверное, единственный случай в истории, когда дед и прадед стали православными святыми, дочь отлучена от церкви, один внук отлучён от церкви, а другой попал в католические святые.
Просто именно духовных и в полном смысле слова духоносных по учению отцов среди всех православных святых очень не много и их плеяда резко сокращается к 17-му веку, как иссыхающий ручей.
Хотя православные святые подвижники признавали такие правила ересью.
– Значит, большинство православных святых – это не духовные, а душевные люди? – с удивлением переспросил монах.
Если посмотришь на иконы, увидишь, что на них изображены православные святые.
Борьба иудеев против православия и православных святых подтверждается документами XI века.
Многие православные святые достигали состояния подобного раздвоения при жизни и могли быть одновременно в двух разных местах.
– А кресты у них всё-таки почему разные? Они же оба наши православные святые?
Второй – православная святая, «начальница веры» (от слова «начало»).
Канонизированные православные святые исповедовали отшельничество, часто жили в скитах.
Голодали и русские православные святые.
Шёпотом и с глазу на глаз люди стали рассказывать, будто бы неведомые силы, обосновавшиеся на проспекте православного святого, и впрямь совершают чудеса именем князя тьмы.
Эти ритуалы, по сути своей, являются средствами индивидуального общения человека с высшими (или низшими) силами (будь то языческие божества, стихии, явления, животные или растения, духи природы, мифические существа, архетипы или православные святые), это своего рода «договор» между человеком и высшей (или низшей) сущностью.
Немало предсказаний мы находим и в произведениях разных католических и православных святых.
Многие православные святые, канонизированные в лике чудотворцев и пророков, в действительности просто обладали отдельными плодами умного делания, среди которых прямое духовное знание обо всём сущем и грядущем, знание разных языков, возможности целительства, неподверженность смерти, возможность исчезновения и др.
Может быть, поэтому ещё православные святые советуют меньше пустословить.
Раньше она не задумывалась над тем, почему у других религий тоже мироточат иконы, почему тибетских монахов находят нетленными и благоухающими, как и православных святых, и почему вообще каждая конфессия думает, что в конце всех времён спасутся лишь её адепты.
Словами одного из многочисленных православных святых.
Нужно обратиться к священнику, который прочитает специальную молитву «На наречение имени»и даст вам новое имя православного святого.
Примеры православных святых – это труднодостижимый идеал, демонстрирующий нам вершину человеческих возможностей, но именно такие люди остаются в памяти людей на века, они становятся нашими ориентирами.
Голодали библейские патриархи, голодали и предавались строжайшей аскезе индийские йоги, воздерживались от еды мусульманские пророки, христианские и православные святые – вся история мистицизма и духовных школ полна такими примерами.
Всё бы ничего, но существует одно пророчество великого православного святого об этих двух евреях и их судьбе. Поэтому радоваться они будут не долго.
Среди православных святых подлинно духовных людей на самом деле очень не много и считанные единицы, а основная масса – это именно душевные и просто благочестивые люди для которых спасением и была душевность или переход с душевного уровня на духовный.
Там были собраны уже существующие или заново написанные жития многих православных святых.
В полумраке горело множество восковых свечей у образов православных святых, которыми был заставлен большой деревянный стол.
В житиях православных святых множество примеров того, как силу переломных, кризисных моментов можно использовать для духовного возрастания и перенаправить её на пользу себе и окружающим.
Поэтому, несмотря на критическое в целом отношение к предсказаниям в самой церкви, не спешит опровергать или подтверждать сам факт пророчеств и причастность к ним православных святых.
Появились книги об истории православия, православных святых, храмов и монастырей.
Он-то ещё не привык к православным святым, вот и куролесит.
Преобладание людей «мышечных» и «духовных» над «посредственными» отразилось в составе православных святых.
Хотя православные святые признавали такие правила ересью.
Даже в сонме православных святых вы не найдёте двух женщин абсолютно идентичных по своей святости и мудрости!
Вроде всё закономерно: имя православной святой требовалось присваивать в день её памяти родившимся девочкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православные святые»

  • Итак, выпьем, товарищи, разом выпьем поперед всего за святую православную веру: чтобы пришло наконец такое время, чтобы по всему свету разошлась и везде была бы одна святая вера, и все, сколько ни есть бусурменов, все бы сделались христианами!
  • В каком же смысле русское народное православное сознание верит в святую Русь и всегда утверждает, что Русь живет святостью, в отличие от народов Запада, которые живут лишь честностью, т. е. началом менее высоким?
  • Для православных течений того времени характерен культ святого Серафима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я