Предложения со словосочетанием «правовое действие»

В материальных правоотношениях реализуется само содержание права и обязанности, в процессуальных – порядок реализации правовых действий.
Выготского эти утверждения приводят нас к мысли о том, что в правовых действиях экстериоризируется и становится разделённой с другими людьми внутренняя свобода человека.
Способы защиты трудовых прав работников обладают рядом характерных особенностей, которые представляют собой конкретные правовые действия, состоящие в восстановлении нарушенного трудового права, устранении препятствий в его реализации, возмещении или компенсации вреда, причинённого нарушением этого права, а также направленные на предупреждение нарушений трудовых прав.
Каждая стадия включает в себя определённые правовые действия, каждое из которых преследует свои индивидуальные цели.
Правовое время как особая функциональная категория юридической науки и практики выражает начало, длительность и окончание какого-либо правового действия, процесса, нормы, состояния, события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кверцитрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессия юриста, как и любая другая, представляет собой определённый род занятий людей со специальной подготовкой, которые на возмездной основе и в соответствии с профессиональными стандартами и действующими юридическими нормами осуществляют правовые действия.
Следовательно, было установлено, что положения о правовом действии электронных подписей не должны противоречить требованиям в отношении форм, установленных национальным законодательством, в отношении заключения договоров или правилам, определяющим место заключения договоров.
Следовательно, моральные действия подчиняются автономному моральному (категорическому) императиву, а правовые действия следуют гипотетическому императиву.
Дело в том, что без их исследования невозможно предлагать дальнейшие решения по поводу различных аспектов правового действия, обоснованно и уверенно (насколько это вообще возможно в абстрагированной области) проводить таковые «в жизнь».
Подобное исследование необходимо для гносеологии любых проявлений правового действия.
Если обратиться к иному аспекту вопроса – уровню качества правовой нормы, – то можно заметить, что таковой (в срезе сравнений «высокое – низкое», «лучшее – худшее» и им подобных) никоим образом не зависит от вида «представляющего» поведенческое правило формально-юридического источника; т. е. «привязка» качества правового действия к какому-либо виду юридической формы у правовых норм отсутствует.
Как показывает практика, нотариус не ограничивается удостоверением личности и проверкой дееспособности граждан, совершающих правовое действие.
Сегодня необходимо утверждение образцов культуры активного правового действия и мышления.
Наивное мировоззрение древних народов обусловило, в частности, развитой и детализированный формализм и символизм правовых действий.
Однако, поскольку в качестве одного из вариантов решения жилищного вопроса мы в рамках данной главы рассматриваем именно покупку жилого помещения, то условимся, что под такой покупкой в данном случае подразумевается вся совокупность правовых действий, т.е. и покупка, и продажа (купля-продажа).
Реорганизация представляет важное правовое действие не только для самого юридического лица, но и для иных субъектов права, связанных с реорганизуемым лицом, способное существенно повлиять на их корпоративное и имущественное положение.
Ввиду специфичности правовой природы самого субъекта права, подвергающегося реорганизации, в работах учёных поднимался вопрос о смешении в одном правовом действии субъекта и объекта права.
Однако не всякие правовые действия международной организации можно отнести к правотворчеству, и не всякое правило, устанавливаемое международной организацией, можно считать нормой международного права.
Законная сила представляет собой правовое действие судебного решения.
Вместе с тем в случаях, когда для совершения неких правовых действий требуется не согласование воль, а обеспечение единогласия, складывается принципиально иная ситуация – не корпоративный механизм, но множественность лиц объясняют сущность этого явления.
Как видно, необходимо вначале провести десталинизацию в сознании масс, а уж потом, время спустя, вынести этот самый окончательный приговор и провести все необходимые правовые действия, принять необходимые, отсюда вытекающие, меры, и этим завершить весь процесс десталинизации.
Технология решения исследовательских задач основана на анализе реальных правовых действий, осуществляемых в третьей фазе революции, выявлении мотивов их принятия и социальных и правовых последствий.
Правосознание является той формой чувствительного действия, что осознает явления с признаками правовых действий и поведения в обществе.
Изменение своего отношения к действительности и есть менталитет правового действия, осознанный правовой аспект своей жизни.
Значит, нет в человеке знаний, позволяющих ему ориентироваться в процессах правового действия.
Осознание своего права есть сила правового континуума сознания, когда человек отличается своим взглядом на жизнь, своими рамками правового действия.
Уничтожая людей, доверивших тебе свой труд и его результаты, ты не создаёшь правовое действие.
Благие намерения всегда дают правду правового действия.
Свидетелем может стать любой способный к правовым действиям человек, достигший совершеннолетия.
Но такого расследования и последующих правовых действий так до сих пор и не было!
В материальных правоотношениях реализуется само содержание права и обязанности, через процессуальные – порядок реализации правовых действий, т. е. процедура.

Значение слова «правовой»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «действие»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я