Предложения со словосочетанием «правовая концепция»

Ученые-юристы разработали и предложили новые правовые концепции для решения вопросов законодательного характера, которые постепенно легализуются законодательной властью.
Смысл же правовой концепции собственности как раз в том, что она делает различие между физическим владеюи правовым должен владеть.
Следует подчеркнуть, что ключевые проблемы, касающиеся роли ислама в современном мире, самым тесным образом связаны с исламскими правовыми концепциями и практикой их реализации.
Именно в эмпирическом способе знания присутствующей правовой концепции проявляется авторский подход к изложению предоставленного читателю материала.
Представители правовой концепции считали, что обеспечение должно касаться лишь определённых граждан, пользующихся особой защитой со стороны государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: майданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем нельзя не признать того влияния, которое эта теория оказала на формирование как мировоззрения, так и социологической и правовой концепций учёного.
Для того чтобы убедиться в близости правовых концепций двух мыслителей, можно сравнить их определения права.
Прежде чем раскрывать основные положения исследуемой правовой школы, а также сходство и различие между взглядами её представителей, необходимо остановиться на их биографиях, которые позволят понять истоки формирования и направления развития правовых концепций, заложивших фундамент нового правопонимания.
Наиболее популярные и влиятельные правовые концепции также не способствовали становлению и развитию науки истории международного права.
Так как социологическое правопонимание формировалось двумя путями: с одной стороны, путём создания правовых концепций в рамках общей социологии, а с другой – в результате применения социологических понятий и методов в области юридических наук, – очень важно при исследовании американской социологической юриспруденции обратиться к социально-правовым взглядам не только правоведов, но и социологов.
Хотя в данный момент социалистическое право из-за распада социалистического блока представлено правом небольшого ряда стран, в независимости от этого необходимым является рассмотрение такой семьи права, так как существовала она длительный период времени и внесла значительный вклад в развитие мировых правовых концепций.
Полагаем, что в настоящее время с учётом многовекового опыта человечества по созданию и воспроизводству права, вмещающему в себя множество правовых концепций, не состоялось универсального, единого, признаваемого всеми учёными (или хотя бы подавляющим большинством) единственного определения права, постулирования его сущности.
Обширность материалов, использованных при подготовке книги, обилие национальных правовых концепций может привести читателя к выводу о том, что правила и практика в сфере международного налогообложения сравнимы с непостижимым броуновским движением, неподвластным разуму.
Позднее он пришёл к выводу, что собственность является «важнейшей правовой концепцией» западной культуры.
Корень этой ошибки (а также многих других экономико-теоретических ошибок) лежит в некритическом принятии правовых концепций и юридической манеры исследования.
Перекрёстный же подход реалистов, с другой стороны, заявляет о том, что политические ценности иногда напрямуювходят в правовой мир и напрямую влияют на формирование правовых концепций.
Авторы юридических пособий не всегда могли в полной мере разобраться со сложными правовыми концепциями и доктринами.
Вторым источником изменений, напрямую связанным с медициной, стало появление правовой концепции информированного согласия.
Между тем в конституциях подавляющего большинства демократических государств акцент сделан на признании народного суверенитета, потому что, согласно правовой концепции государства, государственный суверенитет – это лишь следствие народного суверенитета, уходящего своими корнями в право гражданина участвовать в управлении делами государства.
Такие идеи и доктрины вместе составляют правовую концепцию.
Вообще средневековая правовая концепция была построена на противопоставлении позитивного и естественного права.
Одной из самых популярных правовых концепций в настоящее время является учение о делении права на частное и публичное.
Все эти действия подчинены решению задачи – выявлению данных о ходе реализации правовых концепций, развитии правосознания, деятельности субъектов права, использованию ресурсов для применения правовых актов и т. п.
Однако основанием к возложению ответственности за действия корпорации и общества служат разные правовые концепции, в чём проявляется различность указанного признака.
Термин «частное право», по сути, не столько относится к обозначению той или иной области действующего права, сколько указывает на её характеристику, выражающую определённую правовую концепцию (идею).
Данное обстоятельство необходимо расценивать как один из существенных факторов, влиявших на отношение к закону, на формирование государственной правовой концепции и на правоприменительную практику.
Это потребовало наличия в общей правовой концепции убедительных правовых гарантий сохранения советской системы при наличии капиталистических элементов в экономике.
Но эта теория была сформирована на основе правовой концепции «естественного права», неотъемлемого врождённого права любой человеческой личности.
Впрочем, не только практики, но и отечественные теоретики, опираясь на неточный перевод, в начале века предпринимали попытки «сгенерировать» новые правовые концепции.

Значение слова «правовой»

Значение слова «концепция»

  • КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЦЕПЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «концепция»

КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление.

Все значения слова «концепция»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «концепция»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «концепция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я