Предложения со словосочетанием «правовая коллизия»

Основы разрешения правовых коллизий закрепляются в законодательстве.
Приведённое положение комментируемой статьи по всей видимости является оговоркой юридико-технического характера, внесённой во избежание правовой коллизии, суть которой заключается в следующем.
Однако попадание в сферу архивного законодательства документов, создаваемых в процессе отношений, которые при прочих равных условиях относятся к «компетенции» законодательства о персональных данных, например, документов, содержащих сведения о трудовых правоотношениях («документов по личному составу»), может повлечь правовые коллизии и правоприменительные ошибки.
Доменное имя в законодательствах многих стран не является средством индивидуализации, хотя безусловно фактически индивидуализирует лицо его использующего в этом состоит правовая коллизия положения доменного имени в гражданском обороте.
Взаимоисключающие формулировки в законах и государственных актах возникают как результат деятельности разных сообществ, поэтому правовые коллизии возникают именно из-за смешения подходов и систем координат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пелакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, при создании системы правового регулирования срочного рынка, чтобы избежать возникновения правовых коллизий, необходимо это учитывать.
На практике в результате неоднозначного толкования уставных норм возникают правовые коллизии при попытке применения подобных норм.
Основной предмет изучения в международном частном праве – пространственные правовые коллизии подразделяются (с позиций международного частного права) на коллизии законов разных государств («международные», «интернациональные») и коллизии законов внутригосударственных образований (членов федерации) одного и того же государства («внутренние», «межобластные»).
Определённую правовую коллизию может вызвать ситуация, когда у лица имеется гражданство (подданство) двух или более государств.
– Нам, призванным разбираться в сложных правовых коллизиях, удалось с честью выйти из затруднительного положения.
Для правильного определения правовой нормы, подлежащей применению в конкретном случае, необходимо использовать основные правила устранения правовых коллизий (правила общей и специальной нормы, ранее и позднее изданные акты и т. д.).
Как и каким образом нужно решать правовые проблемы покажет настоящая работа и дальнейшие правовые исследования, которые позволят решить все противоречия и нестыковки в действующем законодательстве, разрешить правовые коллизии и решить каким образом развивать данный институт гражданского права.
Упрощённые способы разрешения гражданских правовых коллизий были выработаны в результате длительного исторического развития.
Тем не менее для исключения правовых коллизий целесообразно законодательно закрепить отсылку к общим положениям порядка создания общественного объединения при реализации права на создание профессионального союза.
Одним из объяснений существования приведённых правовых коллизий может быть отсутствие научно обоснованной и выверенной позиции по поводу статуса объединений, не являющихся юридическими лицами, требующей самостоятельного исследования.
Работа имеет особую ценность аналитическим подходом автора к освещению правовых коллизий и методов их решения.
Отдельного внимания заслуживают попытки авторов предложить собственные решения возникающих правовых коллизий.
При этом они порой противоречат друг-другу, наблюдается множество правовых коллизий.
Актуальность темы исследования обусловлено необходимостью для государства искать приемлемые способы правового регулирования акций и облигаций, стремиться находить правовые коллизии и устранять их, некоторые правовые проблемы будут затронуты в настоящей работе, например, преимущественное право акционеров в приобретении акций.
Новый, а по сути, старый приговор создал правовую коллизию.
Однако, при этом возникала определённая правовая коллизия или, говоря иначе, признаваемое законом противоречие.
Очередная правовая коллизия, которых пруд пруди!
Дееспособности социально-нуждающиеся вовсе не лишались, они не становились опекаемыми де-юре, и из этой нелепой правовой коллизии выхода не было видно.
Снова перед нами нарочито гипотетическая ситуация, придуманная исключительно для рассмотрения соответствующих правовых коллизий.
Пока не началось основное веселье в виде гонок, которые должны были через спутник транслироваться на большие лазерные экраны, люди за стойкой обсуждали свои насущные проблемы в области правовых коллизий, в которые они то и дело попадали, а также переживания из личной жизни.
Юристы указывали на неразрешимые правовые коллизии.
Поэтому при возникновении правовых коллизий по данному вопросу следует руководствоваться п.
Изучение вопроса о том, подчиняется ли решение пространственных правовых коллизий – «международных» и «внутренних» – одним и тем же общим началам или каждому роду коллизий соответствуют особые правила их регулирования, позволяет сделать вывод о несовпадающих подходах государств к этой проблеме.
Способы разрешения правовых коллизий в сфере национальной безопасности принципиально отличаются в зависимости от того, используются они в реальном правоприменении или требуют вмешательства законодателя.
Поначалу возникали проблемы у детей, рождённых вне брака, во избежание правовых коллизий, всех детей регистрировали на первую жену.
Однако, если в регистрации устава было отказано, а устав опубликован, возникала правовая коллизия.
При этом, например, правовая коллизия может выступать средством как подталкивания, так и развязывания конфликта.
Он не обладал юридическим образованием, но любую, даже самую сложную правовую коллизию мог изложить так, что она становилась понятной домохозяйке.
В то же время я не одобряю практику использования бывших сотрудников спецслужб страны пребывания ввиду возможного возникновения правовых коллизий.

Ассоциации к слову «коллизия»

Все ассоциации к слову КОЛЛИЗИЯ

Значение слова «правовой»

Значение слова «коллизия»

  • КОЛЛИ́ЗИЯ, -и, ж. Столкновение противоположных взглядов, стремлений, интересов. Жизненная коллизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛИЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «коллизия»

КОЛЛИ́ЗИЯ, -и, ж. Столкновение противоположных взглядов, стремлений, интересов. Жизненная коллизия.

Все значения слова «коллизия»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «коллизия»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «коллизия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я