Предложения со словосочетанием «правление царей»

Но если 365-дневный календарь был введён во время правления царей первых трёх династий, то это не означает, что предшествующий период наблюдений и записей начался задолго до династического времени.
Изображения соседей египтян появляются на рельефах начиная с периода правления царей V династии и во многом кажутся похожими друг на друга.
Именно к этой дате можно прийти, двигаясь назад во времени и прибавляя друг к другу периоды правления царей, указанных в перечне.
Одной из основных трудностей в определении датировки является тот факт, что датирование связывалось с правлением царей.
Город в современном понимании, вероятно, появился не раньше времени правления царей XVIII династии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что за несколько месяцев правления царь ни разу не пригласил их ко двору.
Однако приведённые в них даты правлений царей и династий можно рассматривать только как приближённые.
Летопись представляет собой календарные анналы и начинается с момента установления календаря или, вернее, с правления царя, который его ввёл.
Одни увидели в нём «дурное предзнаменование», мол, печально, что правление царя началось с моря крови.
Московские люди и особенно иностранцы, непосредственные свидетели и участники событий, заставшие годы правления царя, отрицательно отнеслись к опричнине и ко всему тому, что она принесла, даже если они сами были вовлечены в её сумасшествия.
Огромное количество письменных источников предваряет формула: «Десятый год правления царя такого-то…» Однако, даже сложив вместе годы, отнесённые в текстах к царствованию одного монарха, мы далеко не всегда можем определить, сколько он правил.
Девять из этих документов относятся к периоду с 1-го по 11-й год правления царя, а два других – к 35-му.
Именно в таких условиях у меня постепенно изменилось мнение по поводу мнимо благодетельного правления царя.
Её очень интересует история, тайны и загадки правления царей, королей и императоров, секреты государств, политические интриги и заговоры.
В книге содержится подтверждение того, что годы правления царей совпадают с календарными годами.
Хронология правления царей XII династии является одной из наиболее сложных проблем в египтологии.
Объективные и компетентные историки называют число казнённых за время правления царя.
У мудрого в делах правления царя и толмачи сведущие всегда найдутся, и воеводы опытные.
Таким образом, второй год правления царя начинался в первый день календарного нового года после его восшествия на престол.
В хронологии правления царей XVIII династии появилось такое количество нововведений, что довольно сложно выбрать из них наиболее важные.
На протяжении всего своего правления царь постоянно жаловался на нехватку достаточно квалифицированных и обученных молодых дворян для укомплектования его администрации и быстро растущей бюрократии.
Но это маловероятно, так как годы правления царя всегда отсчитывались от начала его совместного правления с отцом.
В ней впервые приведена наиболее подробная хронология правлений царей XIII–XVII династий.
Как я уже писал выше, годы правления царей совпадали с календарными, а последний, незавершённый календарный год царствования того или иного правителя считался первым годом пребывания на престоле его преемника.
О том что, во времена правления царя, в центре этого самого погоста, стоял добротно отстроенный храм.
Мы добавили краткое описание периодов правления царей на русском и английском языках, чтобы путешествие по «Галерее российских царей» было познавательным и интересным.
Но с XV в. все больше этих сообществ подчинялось правлению царей, которые традиционно воплощали собой православное благочестие.
Вряд ли все крестьяне и солдаты, высказывавшиеся так, были убеждёнными монархистами: ведь они хотели ограничить срок правления царя, предусматривали его избрание и переизбрание.
Однако если предположить, что годы правления царя отсчитывались от момента наступления нового года, то можно сделать вывод: первый календарный год его царствования завершился с наступлением 3-го года его правления.
– Я с большим трудом нашла тебя. Разве с архива должен начинать своё правление царь?
Тогда малороссийские мещане соглашаются на правление царя «по всей его государственной воле» – так же, как и всеми прочими землями и городами царства.
Ни один из этих документов не является полной копией другого – даже приведённые продолжительности правления царей в них существенно отличаются.
Летоисчисление у евреев с древности велось по времени правления царей, важным политическим событиям.
Также в немногих строках под каждым годом заносились главнейшие события, и тем же способом составлялся ряд анналов, запечатлевавших каждый год правления царя и показывавших с точностью до одного дня, сколько времени он занимал престол.
Приказ исполняли не только во время правления царя, но и после его смерти.
Есть мнение, что именно единоличное правление царя, делающего много ошибок, не даёт стране закончить войну.
Но в момент коллективной истерии, когда народ узнал все известное ныне о правлении царя и царицы, судьба их была предопределена.
С начала третьего тысячелетия до нашей эры историки ведут отсчёт времени по годам правления царей.
Народу следует уничтожить единоличное самодержавное правление царя с подчинёнными ему чиновниками и добыть себе конституцию.
Это период правления царей III, IV, V и VI династий, (с 3000 по 2400 годы до н.э.), когда власть царя была наиболее неограниченной и деспотической.
Многие крупные рабовладельцы недовольны правлением царя, запретившего заниматься ростовщичеством и превращать крестьян в рабов, а некоторые землевладельцы возмущены тем, что им не разрешают отбирать земли у крестьян-должников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правление царей»

  • Царь. Он вздумал пойти в Иерусалим и передал бразды правления своей матери.
  • — Ох-хо-хо! Так-то вот из пустяков началось. Надо же вам сказать, что начальник наш, действительно, на Раю начал умильным оком поглядывать. Он хотя, скажем, не полный генерал был, да мы-то в правлении всегда его вашим превосходительством звали. Сам приказал: «Для чужих я, говорит, может, и меньше полковника, а своим подчиненным я бог и царь
  • Громче и настойчивее заговорили в том же духе после 3 января 1565 года, когда присланный Иоанном чиновник Константин Поливанов вручил митрополиту грамоту царя, в которой тот описывал все мятежи, неустройства и беззакония боярского правления во время его малолетства, доказывал, что они расхищали казну, земли, радели о своем богатстве, забывая отечество, что дух этот в них не изменился, что они не перестают злодействовать, а если он, государь, движимый правосудием, объявляет гнев недостойным, то митрополит и духовенство вступаются за виновных, грубят, стужают [«Стужать» — надоедать — выражение летописца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правление»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правление»

ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).

Все значения слова «правление»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к слову «правление»

Синонимы к слову «царь»

Ассоциации к слову «правление»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я