Предложения со словосочетанием «правильность линий»

Молодая девушка, которую по чистоте и правильности линий её лица легко можно было принять за белую, если бы её не выдавал медно-красный или скорее золотистый цвет кожи, имела с виду не более 15 лет.
Объяснения этому нужно искать в том, что классическая правильность линий в жизни играет гораздо меньшую роль, чем сила личного обаяния.
Всё дело в правильности линий, без неё вам не добиться чувства собственного достоинства.
Именно с этим связаны колебания моей бабушки в правильности линии партии в отношении бюрократизации и отрицания свободы фракционной деятельности.
Никто не может предъявлять требования, чтобы рука каждого мужчины представляла из себя безукоризненный образец классической красоты и правильности линий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шенилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, я не сомневался в правильности линии партии – просто осознал, что надо иметь свою точку зрения в любых ситуациях.
Как им удалось соблюдать направление и правильность линий, если весь рисунок виден лишь с большой высоты?
Линейка, угольник, циркуль и прочие чертёжные принадлежности замедляли темп черчения, от руки всё это выполняется быстрее, но правильности линии, аккуратности, красоты чертежа нет.
Быть может, эта серьёзность была следствием той тяжёлой потери, о которой говорило траурное платье дамы, или, может быть, такое выражение было вообще присуще её чертам, которые при строгой правильности линий нельзя было назвать мягкими.
Надо спокойно и доказательно объяснить людям правильность линии нынешнего руководства партии.
Рамы были выкрашены в нежно-голубой цвет, нижние венцы лежали на земле, сохранив горизонтальную правильность линий.
Я по нескольку раз позвонила психологу и невропатологу, выверяя правильность линии своего поведения, сверяя собственные эмоции с научными познаниями в области человеческих взаимоотношений.
Видимо, он не догадывается, что красив: черты у него изящные, с присущей южанину симметричностью, чёткостью и правильностью линий.
Облокотившись на них, залюбовался правильностью линий и яркой зеленью ухоженного газона у здания.
Продолговато-овальная голова, как мне казалось, грешила несколько вздутием щёк в нижней части лица, но правильность линий оттого не страдала, и профиль походил на камею.
Как часто люди, удовлетворяющие всем требованиям классической красоты и правильности линий, тем не менее совсем не нравятся и не имеют успеха в жизни, тогда как другие, казалось бы, не имеющие ни малейшего права претендовать на это, не знают неудач ни у женщин, ни в деловой жизни.
Строгие черты её лица отличались правильностью линий – высокие скулы, прямой нос, пухлые губы, длинные густые ресницы и брови вразлёт – всё в ней было идеальным, но в то же время нагоняло страх, словно за этой красотой скрывался… хищник?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правильность линий»

  • — Главное, все это высокохудожественно. Все эти образы, начертанные в «Илиаде», по чистоте, по спокойствию, по правильности линий — те же статуи греческие, — видно, что они произведение одной и той же эстетической фантазии!.. И неужели, друг мой, ты ничего этого не знаешь? — спросил ее в заключение Павел.
  • А беспартийный ему доказывал правильность линии ЦК. Сценка на ять.
  • Я стоял, склонясь над ее плечом. В маленькой твердой руке карандаш двигался с такой правильностью и точностью, как в прорезах шаблона. Она словно лишь обводила видимые ею одной линии. Под этим чертежом Биче нарисовала контурные фигуры: мою, Бутлера, комиссара и Гардена. Все они были убедительны, как японский гротеск. Я выразил уверенность, что эти мастерство и легкость оставили более значительный след в ее жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правильность»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «правильность»

  • Нельзя довольно надивиться гению Ломоносова: у него есть строфы и целые стихотворения, которые по чистоте и правильности языка весьма приближаются к нынешнему времени.
  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правильность»

ПРА́ВИЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. правильный. Правильность тактики. Правильность воззрений.

Все значения слова «правильность»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к слову «правильность»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «правильность»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я