Предложения со словосочетанием «правильная геометрическая форма»

Орнамент отделки в этническом стиле обычно имеет правильную геометрическую форму, которая выбирается в зависимости от текстуры материала.
Подстриженные в виде конусов, ромбов, квадратов деревья приобрели правильные геометрические формы.
Пятно правильной геометрической формы, как и линия, может иметь либо чётко очерченные, либо расплывчатые границы.
Развернуть тесто, ровным слоем разложить на нём приготовленную начинку и загнуть края так, чтобы пирог обрёл правильную геометрическую форму.
Иначе как объяснить, что на разных континентах, в разных странах, жители которых друг с другом никак не взаимодействовали, возникли идентичные колоссы правильной геометрической формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лощильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их связь с небом можно видеть уже в тщательном соблюдении правильных геометрических форм во всех трёх измерениях при их возведении.
Это были каменные пластинки и микролиты правильных геометрических форм, которые использовались в качестве наконечников стрел и как вкладыши в деревянные и костяные рукоятки.
По–прежнему преобладают правильные геометрические формы, но соединены они между собою чаще асимметрично.
Достигнув определённого размера и немного потолкавшись друг с другом, они выстроились в сбалансированную конструкцию правильной геометрической формы.
Когда проходил мимо русла одной недавно пересохшей речушки, берущей своё начало далеко за древним городом, ему на глаза попался странный предмет абсолютно правильной геометрической формы, больше чем наполовину закопанный в высохший ил. «В природе таких предметов не существует, это предмет из прошлого, наверно, его принесло сюда из древнего города», – промелькнуло у него в голове.
Среди пятен различного цвета и размера, отмечавших скопления различных групп полезных ископаемых, резко выделялось образование правильной геометрической формы, содержащее, по данным сканирования, большой процент металла, кроме того, на глубине двадцати метров под поверхностью фиксировались многочисленные полости, одну из которых система анализа обозначила предупредительным знаком повышенной фоновой радиоактивности.
На дальней стене, подход к которой был завален большими глыбами, мне почудились какие-то разводы, имеющие правильную геометрическую форму.
Подойдут участки правильной геометрической формы площадью не менее 12 соток.
Луч ушёл вниз, его пятно пробежало по кавернам провала где-то на глубине сотни метров, отражаясь от необычных изломов правильной геометрической формы.
Перед фасадом дворца – огромные цветники правильных геометрических форм, а здесь…
Если в помещении поставить воду и говорить только хорошие и ласковые слова, включать негромкую мелодичную музыку, клетки воды принимают симметричную, правильную геометрическую форму прекрасной снежинки.
Стриженные живые изгороди и кустарники, выстриженные правильными геометрическими формами.
Пирамиды представляют собой объекты правильной геометрической формы, внутри которых имеется множество помещений и ходов-лабиринтов.
Одни превращала в затейливые фигурки животных и птиц , другим придавала правильную геометрическую форму.
Огромные каменные плиты правильной геометрической формы все еще аккуратно уложены на дне океана.
Идеально правильной геометрической формы также не бывает.
Природа щедро демонстрирует правильные геометрические формы практически во всех своих творениях.
На тепловом экране и в районах боковых поверхностей капсулы, прилегающих к тепловому экрану, выгорание будет более значительным и в этих районах образование следов правильной геометрической формы в виде окружности и лучей полностью исключено.
Среди чёрной, обгорелой поверхности, в районе максимального аэродинамического нагрева не могут образовываться отметины белого цвета правильной геометрической формы.
При возможности, делаем водоём правильной геометрической формы и «хай-тековский» водопад.
Походив по крыше башни взад-вперёд, я нашёл взглядом правильную геометрическую форму – кольцо. Очистил его от ракушек и водорослей…
Не всегда садовый участок бывает правильной геометрической формы.
Если же вам больше по душе правильные геометрические формы, лучше взять квадратную плитку.
На «вес» также оказывает влияние цветовая окраска: красный кажется тяжелее голубого, яркое тяжелее тёмного, правильная геометрическая форма тяжелее неправильной формы.
Создавалось впечатление, что сама природа выбирала правильные геометрические формы, укладывая их в определённые промежутки времени, и как бы желала поиграть с логическим складом ума наблюдавшего за ней человека.
Справа и впереди были ангары, здания правильной геометрической формы, на массивной каменной платформе, с колоннами по краям, держащими пирамидальную крышу.
Опалубка предназначена для придания правильной геометрической формы бетону и другим строительным растворам в частности.
Правда, было что-то, что выбивалось из общего природного порядка – тень правильной геометрической формы.
Живой обелиск правильной геометрической формы, сотворённый из материи, существующей одновременно в нескольких измерениях, излучая алое сияние, возвышался над собравшимися на площади фигурами.
Академический канон композиции, созданной по логике правильной геометрической формы, нарушается резкими разнонаправленными векторами перемещения в пространстве мечущихся людей, своим присутствием сбивающих траекторию «правильного» движения.
Однако друзьям показалось, что там во мраке притаилась чёрная монументальная громада правильных геометрических форм.
Вокруг дворца был разбит сад правильной геометрической формы.
Казалось, что выступающие камни не имеют естественно правильной геометрической формы, образуя что-то, похожее на ступеньки, уходящие вверх.
Блоки – кубы правильной геометрической формы, цинкового цвета, поднимавшиеся ввысь, утопая в сером небе, стояли словно скалы.
– Камень – используется метод обработки резьба, создавая разные скульптуры правильной геометрической формой с прямыми линиями.
Примечательно, что эта «ошибка» проистекает из весьма любопытного источника: кристаллы представляют собой правильные геометрические формы потому, что их макроскопическая структура непосредственно отражает простую и повторяющуюся микроскопическую структуру составляющих их атомов или молекул.
В ней образовалась трещина правильной геометрической формы.
На фоне желтоватой «сетки» или фона хорошо выделялись тёмно-оранжевые и светло-коричневые правильной геометрической формы, хорошо выполненные пятна.
Энергетическая решётка начала приобретать более правильную геометрическую форму, грани выравнивались, в них уже не было больших перекосов как по толщине, так и по размерам.
На горе почти правильной геометрической формы высился особняк.
У подножия водяной горы правильной геометрической формы – ну, капля, и всё тут! – возник короткий блик.
Хотя, возможно, заклеены были действительно дыры от каких-то отслуживших своё устройств, вмонтированных изначально прямо в стену, так как воздушные пузыри имели более менее правильную геометрическую форму.
Куски скал, которые прошибали на вылет летучие корабли, не обладали правильной геометрической формой.
Если бы этот аппарат действительно спускался из космоса, в атмосферу с указанной скоростью более 11 км/сек, то никаких бы узоров правильной геометрической формы на поверхности такой конструкции не было бы.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Значение слова «правильный»

  • ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

    ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛЬНЫЙ

Значение слова «геометрический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «правильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правильный»

ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска.

Все значения слова «правильный»

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «правильная геометрическая форма»

Ассоциации к слову «правильный»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я