Предложения со словосочетанием «пирамидальная форма»

Сама стена в разрезе имеет пирамидальную форму, при вышине до трёх сажен и около четырёх в основании.
Имеются также сведения, что в те далёкие времена римлянами использовалась башня пирамидальной формы на восьми больших колёсах, окованных железными пластинами.
На торцовых сторонах бучард насечены от 16 до 36 зубчиков пирамидальной формы.
Он стоял посреди сравнительно большой усадьбы, окружённый высокими тополями, напоминавшими своей пирамидальной формой кипарисы.
Пирамидальная форма призвана подчеркнуть, что на каждом последующем уровне управления менеджеров меньше, чем на предыдущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако ёлка, в отличие от других хвойных деревьев, обладает правильной пирамидальной формой; её устремлённый кверху прямой ствол, а также симметричное расположение ветвей придают ей очертания католических и лютеранских храмов.
Пирамиды суть здания пирамидальной формы, которые воздвигались фараонами для своего прославления.
Но эти сооружения пирамидальной формы намного примитивнее больших пирамид.
Пирамидион – камень пирамидальной формы, обычно устанавливавшийся на вершине египетской пирамиды.
Помещение пирамидальной формы и сообщающееся со смежными проходами в гранях.
Приехав понырять с компанией друзей, он потерялся, но зато обнаружил удивительную подводную пещеру, в которой увидел предмет пирамидальной формы, окружённый изумительным аквамариновым светом.
– Там тополя со своей пирамидальной формой рядом с пиниями и кипарисами, осеняя лёгкие, изящные портики и колоннады, бесспорно, украшают вид, но среди исполинов леса, возле массивного готического здания…
Вели по широкому и длинному коридору с выходом в обширный зал пирамидальной формы.
Поверх стола красовались ягоды, кувшины с напитками, мягкие булочки необычной пирамидальной формы и тарелки с кусочками ароматного мяса.
Справа по борту видна ступенчатая пирамидальной формы скала.
Именно кристаллы пирамидальный формы запускали в рабочее состояние пирамиды, черепа же служили своего рода коммуникаторами связи (аналогия – портативные компьютеры).
В современных условиях пирамидальная форма организации труда встречается сплошь и рядом.
Это самая высокая гора в своём районе, дополнительно её выделяет среди других четырёхгранная пирамидальная форма со снежной шапкой и гранями, ориентированными почти точно по сторонам света.
У мужчины волосы были зачёсаны назад и собраны в несколько тонких хвостиков, уходивших далеко за спину и соединённых с неизвестным аппаратом пирамидальной формы, увенчанным сверкающей воронкой, – в неё они и были опущены, как в вазу.
Работа спорилась и через несколько месяцев в центре поселения уже возвышался огромный храм пирамидальной формы.
Диакон был худощав, невысокий, его лицо имело странную пирамидальную форму с вытянутым носом вместо вершины.
То, что предстало перед их глазами, поразило: дома пирамидальной формы стояли по краям ограждения, в центре находилась статуя на небольшом возвышении.
Это был эффектный снимок огромного корабля пирамидальной формы, который стоял в пусковой шахте, рассекая острым гребнем мерклый вечерний воздух.
Та же гора пирамидальной формы
Почему для первой пирамиды была избрана именно пирамидальная форма?
Что касается наличия большей полезной площади при ограниченности свободного пространства на земельном участке, пирамидальная форма теплицы также показывает себя с весьма выгодной стороны.
Ночью к дереву прибило несколько высоких, пирамидальной формы муравейников.
В небе над тайгой висело марево безликой облачности, из которой в том месте, где должно было быть солнце, вдруг пробился свет в форме мерцающего треугольника, и пространство под этим треугольником осенилось светом пирамидальной формы!
Возле церкви пирамидальной формы возвышалась четырёхугольная, сквозная, без навесов, открытая со всех четырёх сторон, согласно бретонскому обычаю, башня.
Кусты хлопчатника прекрасно росли среди кукурузы, и каждую осень, собрав урожай с пищевых растений, обитатели деревень обрывали мягкие комки волокна с кустов пирамидальной формы и высотой в пояс, складывали многочисленные шарики в корзины или мешки, а затем несли их в свои обмазанные глиной плетёные хижины.
Он заставил построить множество деревянных конструкций пирамидальной формы, учитывающих высоту и уклоны штурмуемых холмов.
По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы.
И в безумно ярком лунном свете из земли неожиданно выросла пирамидальной формы скала.
Это был небольшой уютный зрительный зал с мягкими тёмно-красными креслами и низкой сценой без кулис, которая с обеих сторон была фланкирована большими керамическими вазами в античном стиле с букетами из искусственных цветов пирамидальной формы, пол был выложен паркетом из разных пород дерева, а у окна стоял красивый белый рояль.
Свято-Никольский храм, выполненный в уникальной пирамидальной форме в середине девятнадцатого века, встретил друзей, уже почти в сумерках из-за надвигающегося грозового фронта.
Растения: хвойные с пирамидальной формой кроны, с жёлтой хвоей, декоративнолистные кустарники и травянистые многолетники с жёлтыми или пестро-желтыми листьями (включая те, у которых жёлтая окраска приобретается осенью), растения с жёлтыми цветами и/или плодами.
Пирамидальная форма ассоциируется в человеческом сознании с египетскими пирамидами времён рабовладения.
Вскоре он уже стоял у высеченного в толще камня прохода пирамидальной формы.
Часовня для отпевания и прощания – небольшое кирпичное здание, метров десять высотой и тридцать метров в диаметре, под остроугольной крышей пирамидальной формы с крестом в самой верхней точке.
Этот учёный первым обозначил эволюцию пирамиды от древней формы царской гробницы с плоской крышей к гробнице пирамидальной формы.
Поэтому растения в большей степени представлены пирамидальными формами с широким основанием и заострённым вглубь океана головным концом.
Она имела почти пирамидальную форму, довольно сильно вытянутую назад, где хитиновая бахрома вздымалась как многоцветный гребень.
Храм лучших представлял собой огромный дворцовый комплекс пирамидальной формы.
На одной из длинных сторон также располагалось центральное трёхэтажное строение ступенчатой пирамидальной формы с тремя вершинами.
Под флагштоками на комоде пирамидальной формы стоял небольшой сундучок с римской цифрой V на крышке.
Скалистые гребни хребта, карабкающиеся по холмам рощи пирамидальной формы деревьев с тёмно-зелёной листвой…
Впереди висело светящееся тело пирамидальной формы.
И в самом деле, над северянским флотом посреди безоблачного неба клубились мрачные тучи, складываясь в бархатно-мягкую скруглённую башню более или менее пирамидальной формы.
В руках она держала бумажный пакет пирамидальной формы.

Ассоциации к слову «пирамидальный»

Все ассоциации к слову ПИРАМИДАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пирамидальная форма»

  • Тут были шпалеры из фруктовых деревьев, груша, имевшая форму пирамидального тополя, шаровидные дубы и липы, зонт из яблони, арки, вензеля, канделябры и даже 1862 из слив — цифра, означавшая год, когда Песоцкий впервые занялся садоводством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пирамидальный»

  • ПИРАМИДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Напоминающий по форме пирамиду, суживающийся кверху. Пирамидальная сопка. Пирамидальный тополь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРАМИДАЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пирамидальный»

ПИРАМИДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Напоминающий по форме пирамиду, суживающийся кверху. Пирамидальная сопка. Пирамидальный тополь.

Все значения слова «пирамидальный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «пирамидальная форма»

Ассоциации к слову «пирамидальный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я