Предложения со словосочетанием «неправильная форма»

На его запястье серебрилось похожее на кляксу пятно неправильной формы.
В первом случае получают массивные куски камня неправильной формы, которые обтёсывают с помощью долота, в результате чего образуется каменный блок правильной формы.
Первоначально бесцветный кристалл имел неправильную форму голубоватого оттенка.
Бутовый камень, или бут, представляет собой крупные куски неправильной формы размером от 150 до 500 см, массой от 10 до 35 кг.
Теперь рисуем луковицу. Т.к. она предмет неправильной формы, мы рисуем её ломаными линиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У кристаллов неправильной формы может даже сохраняться неправильное сворачивание, что почти напоминает репликацию.
Столом служил сплетённый из тонких прутьев неправильной формы овал, больше напоминавший примитивный щит, правда, совсем не способный выполнять защитные функции.
Это была высокая комната неправильной формы, вдоль стен поднимались аж до самых стропил ряды полок.
Те, что имели высокие кинетические энергии, навсегда покинули систему погибшей планеты или стали её дальними спутниками, но основная масса кораблей образовала неправильной формы шар диаметром около ста километров.
Мы пошли вслед за толпой и вскоре оказались на открытой, залитой солнечным светом части палубы, где был большой бассейн неправильной формы – настоящее царство фонтанов, горок и пальм в горшках.
Например, структура галактик Irr I содержит остатки спирали, а Irr II имеют совершенно неправильную форму.
После вырезания из теста различных фигурок часто остаются небольшие кусочки неправильной формы.
Нейроны, в отличие от других клеток, отдалённо напоминают многоконечную звезду неправильной формы.
Он очень легко может принять неправильную форму, но и распрямиться тоже может достаточно легко..
В левом кармане мы нашли две чёрные колонны неправильной формы.
Существуют следующие виды кладки, используемые при строительстве домов: кирпичная, из керамических камней, из искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней, кладка из природных камней правильной формы (пилёных или тёсаных), бутовая кладка из природных неотёсанных камней, имеющих неправильную форму, смешанная кладка (бутовая, облицованная кирпичом; из бетонных камней, облицованных кирпичом, и кирпича, облицованного тёсаным камнем), бутобетонная кладка, облегчённая кладка из кирпича и других материалов.
Земля, ради которой мы проделали столь долгий и трудный путь, оказалась всего лишь неправильной формы участком, отвоёванным у джунглей: склон холма, выглядевший так, словно в него ударила молния.
Появляющаяся у ребёнка возможность частично направлять и регулировать практическое действие на основе зрительного обследования ситуации позволяет увеличивать количество одновременно предъявляемых разновидностей свойств объектов (до 5–6), уменьшать их контрастность, использовать фигуры неправильных форм, придавать соотносимым предметам различную пространственную ориентацию.
В интерьере в стиле техно создаётся ощущение техногенной катастрофы, при которой в стекло и металл внутреннего убранства «врезается» кусок кирпичной стены неправильной формы с торчащей арматурой.
Опытные грузчики знали, какие предметы впихнуть в пространство неправильной формы вдоль бортов, а что подогнать под внутренние переборки, и сооружали из коробок, мешков и лесоматериалов временные стенки, стремясь расклинить груз и обеспечить его неподвижность до разгрузки в порту прихода.
Однако немного неправильной формы нос, небольшие, но яркие глаза придавали её лицу тот неуловимый шарм, что так притягивает мужской взор.
И действительно, голова у неё была какой-то неправильной формы. И в глазах её ярко отражалось ёлочное сияние.
На ней видно большое отверстие неправильной формы – верхнечелюстная расщелина, hiatus maxillaris, которая ведёт в гайморову пазуху.
Розовые кусты, серебряный браслет с крупной жемчужиной неправильной формы, книгу для записей – с гладкими бумажными листами и переплётом из мягкой, синей телячьей кожи.
Быть может, немного неправильные формы, некоторая угловатость, зато как ей шёл розовый цвет – оттенок младенческой кожи!
В центре его находилась площадь неправильной формы, вокруг неё расположились дома, лавки и отель.
Это помещение неправильной формы с тремя дверями и двумя окнам в толстых, почти девятифутовых стенах.
Двор окружало одно-единственное здание неправильной формы и различной в разных своих частях высоты, с разномастными куполами и колоннами.
Ягода зелёная, при полной зрелости желто-бурая с сизым налётом и рассеянными коричневыми точками, овальная или несколько неправильной формы, 15—17,5 мм в диаметре, 16—19 мм длины.
А я повернулся и бросил мрачный взгляд на зияющую в земле неправильной формы дыру, изрыгающую столб чёрного дыма.
Шестиугольный плоский кусок металла и впрямь был похож на крупную монету, вот только в самой середине у него было одно круглое отверстие и ещё два неправильной формы ближе к краю.
Затем, посредством давления и повторяемых ударов, неправильной формы глыба выправлялась до тех пор, пока не получался желаемый её вид.
Из 5400 видов млекопитающих, обитающих на нашей планете, люди оказались единственными, у кого деформированные челюсти, аномалии прикуса сверху или снизу и зубы неправильной формы стали привычным явлением.
Громадный выпукло-вогнутый куб неправильный формы величиной с планету, возникший на орбите одинокого красного карлика.
Голубое озеро, отражавшее опрокинутое небо, казалось светлым зеркалом неправильной формы.
На нём были странные высокотехнологичные перчатки, а в руках он держал камень неправильной формы размером с мяч для софтбола.
Но при более внимательном рассмотрении у монстра обнаружились многосуставчатые конечности наподобие паучьих, шипастый гребень вдоль спины и довольно длинного хвоста, а также вся шишкастая какой-то неправильной формы голова, на которой угадывалась немалых размеров пасть, усеянная акульими зубами.
Оглядевшись по сторонам, я покачал головой, впечатленный представшей моему взору картиной – свет факелов вырывает из ночи небольшой круг неправильной формы, внутри которого лежит безжизненное тело и стоит сгорбленная фигура старика с человеческим черепом в руке.
Точнее, стены были, но они представляли собой тоненькие промежутки между огромных окон неправильных форм.
Все основные его узлы смонтированы на плоской поверхности астероида неправильной формы.
Вся дорога была замощена огромными плитами неправильной формой, ширина полотна постоянная – везде четыре шага.
Все жилые и заводские кварталы были видны в виде черных квадратов неправильной формы, загроможденных грудами разрушенных зданий.
Сейчас еë больше волновал обычный серый камешек неправильной формы, который лежал у неë на столе около ноутбука в светло-розовой комнатке.
Если у протопласта связь с клеточной стенкой в отдельных местах сохраняется, то при дальнейшем уменьшении объёма в ходе плазмолиза протопласт приобретает неправильную форму.
Чем дальше бёдра находятся от спинки стула, тем более неправильную форму приобретает тело.
– Образуются листья неправильной формы, много мелких листьев.
То была скала неправильной формы с уступами и сколами, она была покрыта кристаллами минералов разнообразных цветов, что, по-видимому, символизировало разнообразие идей, мыслей и в то же время жёсткие принципы.
Нарушение режима обжига приводит и к другим изъянам: бракованные плитки быстро выцветают, становятся хрупкими, получаются неправильной формы.
Соответствующий глагол frangere переводится как ломать, разламывать, то есть создавать фрагменты неправильной формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неправильная форма»

  • Рос дом. Росли деревья. Открылась банкирская контора, а входа в нее с переулка нет. Хомяков сделал тротуар между домом и своей рощей, отгородив ее от тротуара такой же железной решеткой. Образовался, таким образом, посредине Кузнецкого переулка неправильной формы треугольник, который долго слыл под названием Хомяковской рощи. Как ни уговаривали и власти, и добрые знакомые, Хомяков не сдавался.
  • Слепой звонарь запер дверь… Свет исчез, и лишь через некоторое время Анна Михайловна, робко стоявшая внизу, пока молодежь, толкаясь, подымалась по извилинам лестницы, — могла разглядеть тусклую струйку сумеречного света, лившуюся из какого-то косого пролета в толстой каменной кладке. Против этого луча слабо светилось несколько пыльных, неправильной формы камней.
  • Верхнее отверстие шахты с каждым шагом вниз делалось все меньше, пока не превратилось в небольшое окно неправильной формы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неправильный»

  • НЕПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не отвечающий каким-л. правилам, нормам. Неправильное развитие организма. Неправильное произношение. Неправильное воспитание. Неправильный образ жизни. Неправильное пользование приборами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРАВИЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «неправильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неправильный»

НЕПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не отвечающий каким-л. правилам, нормам. Неправильное развитие организма. Неправильное произношение. Неправильное воспитание. Неправильный образ жизни. Неправильное пользование приборами.

Все значения слова «неправильный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «неправильная форма»

Ассоциации к слову «неправильный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я