Предложения со словосочетанием «правила синтаксиса»

Система понятий есть творение человека, как и правила синтаксиса, определяющие её структуру.
Поэтому письменная речь должна более строго следовать правилам синтаксиса и пунктуации, иначе воспринимающий может и не понять, о чём идёт речь.
Мы строим и бессмыслицу по тропам параллелизма, контраста и т. д., равно как и по правилам синтаксиса («идёт улица по курице»).
Никакие правила не обязательны для неё, за исключением правил синтаксиса и орфографии.
Возможно, вашим родителям было бы сложно сформулировать правила синтаксиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакцинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью правил синтаксиса лексемы склеиваются в предложения, а предложения, по совсем уж для лингвистики неведомым законам (или, что то же самое, произвольно) образовывают тексты – самые сложные структуры, о которых может говорить лингвистика, если не считать виртуальной совокупности всех текстов языка – корпуса.
Мы видели, что информация может быть структурирована с помощью различных правил – правил орфографии, правил перекодирования рядов цифр, правил синтаксиса.
Сей язык имеет много слов, общих с черкесским, коему он следует в правилах синтаксиса.
Все разговорные языки, несмотря на своё разнообразие различий, сводятся к вышеуказанной схеме, то есть в их основе лежат общие правила синтаксиса.
Правила синтаксиса сильно варьируются от языка к языку. Однако ядро правил синтаксиса универсально для всех языков.
– Эволюционно человеческая речь развивалась через переход от отдельных слов к построению предложений, что определило возникновение правил синтаксиса, как следующего этапа эволюции разговорного языка.
Ошибочно сформулированные утверждения могут быть проверены через общие правила синтаксиса.
– В основу правил синтаксиса лёг принцип возможности существования обоих противоположных утверждений, который впоследствии выразился в критерии проверки утверждений на фальсифицируемость, то есть возможность проверить на существование обратного утверждения к каждой высказываемой мысли.
Характерно, что эти механизмы в отличие от логических порождающих правил синтаксиса выходят за рамки синхронического исследования языка, и их установление возможно исключительно в исторической (диахронической) перспективе.
Часть из них может быть ложью или враньём, другая часть может быть сформулирована неверно с точки зрения правил синтаксиса.
Правила синтаксиса очень полезны, если надо сдать экзамен.
Требования к кандидатам: работа в режиме многозадачности, владение правилами синтаксиса, орфографии и пунктуации, наличие навыков по написанию текстов, хорошее знание административных инстанций, умение пользоваться интернетом и программным обеспечением по обработке текстов (текстовыми редакторами).
Кроме того, продуцирование дискурса происходит по определённым правилам синтаксиса и с определённой семантикой.
Все остальные предложения или ошибочны, будучи построены в нарушении правил синтаксиса и логики, или же (если они не сводимы ни к тавтологии, ни к некоторому акту опыта) «метафизичны», т.е. научно неосмысленны, абсурдны.
Формирование сочетаний слов через правила синтаксиса конкретного языка является переходом от наблюдения явлений реальности к описанию этих явлений, то есть к мышлению.
Эта логика оформлена в соответствии со всеми правилами синтаксиса и грамматики учёного мира, где каждый стремится уподобиться или противопоставить себя другим, не стремясь понять, есть ли реальность за этими вербальными структурами, то есть имеют ли они эту связь, соответствуют ли порыву экзистенциального действия или хотя бы клинической казуистике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила синтаксиса»

  • Учитель открыл класс речью, прекрасно сложенною, и говорил очень чувствительно. О чем он говорил — я не понял, потому что и не старался понимать. К чему речь, написанную по правилам риторики, говорить перед готовящимися еще слушать только синтаксис? Пустые затеи! При всякой его остановке для перевода духа я, кивая головою, приговаривал тихо:"говори!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «синтаксис»

  • СИ́НТАКСИС, -а, м. 1. Лингв. Строение предложения и способы сочетания слов в предложении, свойственные какому-л. языку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТАКСИС

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «синтаксис»

СИ́НТАКСИС, -а, м. 1. Лингв. Строение предложения и способы сочетания слов в предложении, свойственные какому-л. языку.

Все значения слова «синтаксис»

Синонимы к слову «правило»

Синонимы к слову «синтаксис»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «синтаксис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я