Карта слова «языкознание» примеры предложения

Предложения со словом «языкознание»

До того меня не особенно волновала эта тема, тем не менее я прошёл курс общего языкознания на вечернем отделении.
Современное сравнительное языкознание обязано полностью изучить синхронически все привлекаемые лингвистические системы.
И наоборот, если номер книги начинается, например, с 4, то мы, не раскрывая книги, можем утверждать, что перед нами сочинение из области языкознания.
Книга, которую читатель держит в руках, ни в коем случае не посвящена очень сложным для восприятия неспециалистами проблемам современного языкознания.
Морфология исконно была центральной частью лингвистического описания, но во второй половине XIX в., в период господства сравнительно-исторического языкознания, уступила ведущую роль истории звуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздел языкознания, изучающий лексику, называется лексикологией.
Настоящий раздел посвящён филологии в целом и теоретическому языкознанию в трудах российских и, шире, советских востоковедов и африканистов.
Затем, когда к концу XIX в. обнаружился кризис исторического языкознания, стали активно сближать лингвистику с историей, психологией, физиологией, социологией и даже с географией.
Одновременно росли контакты советского языкознания, включая востоковедное, с зарубежным, широко обсуждались учения структурализма, генеративно-трансформационной грамматики, типологии.
Индоевропейское языкознание во временном плане доходит до языка священных ведийских текстов и санскрита.
Предположим, вы бы шли на физический факультет, или на факультет языкознания, тогда всё понятно – вы будете изучать языки, как язык устроен.
Ряд положений языкознания может быть изложен с математической точностью.
Традиционное языкознание рассматривало, как уже упомянуто, звуковую сторону речи в качестве совершенно самостоятельного элемента, не зависящего от смысловой стороны речи.
Достижения современной этнологии и языкознания позволяют по-новому подойти к постановке вопроса о древности русского этноса.
Например, и в XX в. многие учёные занимались историческим, в том числе сравнительно-историческим языкознанием, перешло оно и в XXI в., но ту ведущую роль, которую играло в XIX в., оно утеряло.
Не буду далее погружать читателя в историю научного языкознания, констатирующего непрерывные изменения языка.
Книга состояла из вводного раздела, посвящённого общим вопросам языкознания, и четырёх частей: «О словопроизводстве», в которой речь шла о звуках и буквах, способах образования слов и частях речи, «О словосочинении», где говорилось о членах предложения, формах связи слов и типах словосочетаний, «О правописании», содержащей сформулированные основы орфографии, «О слогоударении», где объяснялись правила постановки ударения и произношения безударных гласных.
За последние два века своего существования сравнительно-историческое языкознание добилось крупных успехов в области систематизации языков и установлении родства между ними в рамках отдельных языковых семей, например индоевропейской, досконально проследило эволюцию фонетических (звуковых), графических (алфавитных), морфологических (словосоставных), лексических (словарных), грамматических и иных форм различных языков.
Однако эти «мысли и примечания» открыли новую страницу в истории языкознания.
Отечественная научная литература, посвящённая африканским языкам, в основном представлена узкоспециальными трудами по описанию конкретных языков, сравнительно-историческими исследованиями языков отдельных семей либо сборниками статей по различным языкам континента, наиболее фундаментальным из которых является серия сборника «Основы африканского языкознания», издаваемая с 1997 г.
Вот, например, что отмечают специалисты-тюркологи: «Глубокое своеобразие структуры тюркских языков, многие элементы которой невозможно описать с помощью сложившегося в европейской лингвистике теоретического аппарата, позволяет внести в общую теорию языкознания значительные коррективы».
Заодно и сниму это проклятие русского языкознания.
Он создал целую школу блестящих учёных, в большинстве занимавшихся не только русским языком, но и теоретическими проблемами языкознания.
Итак, в современном славянском языкознании предложение рассматривается как единица и языка, и речи.
Актуальность учебного пособия обусловлена тем, что в настоящее время теория лингвокультурных типажей является активно развивающимся направлением языкознания на стыке лингвокультурологии и лингвоперсонологии, вместе с тем введение в учебный процесс результатов, полученных в рамках исследований, и их практическое применение до сих пор затруднительно, т.к. помимо разрозненно представленного материала в виде научных статей, диссертаций, монографий, отсутствует единое учебное пособие, обобщающее и систематизирующее накопленные научные знания по теории лингвокультурных типажей.
На основе данных археологии, этнографии и языкознания можно обозначить основные черты первобытной культуры: синкретизм, антропоморфизм, традиционализм.
Монография снабжена библиографией, содержащей дополнительную литературу на русском и европейских языках, ознакомление с которой будет полезно не только африканистам, но и специалистам по сравнительному и типологическому языкознанию.
Африканское языкознание имеет важное значение для лингвистической науки в целом.
Масштаб влияния подобной харизматической фигуры на развитие языкознания был огромным.
Тараном для продвижения строгих методов в языкознании стал прикладной аспект лингвистики, в первую очередь машинный перевод.
Примерно в 1970-х годах прошлого века этими вопросами серьёзно заинтересовались учёные, так появилась одна из самых молодых отраслей языкознания – когнитивная лингвистика.
Участник гражданской войны, георгиевский кавалер, белоэмигрант, он увлекался языкознанием, религией, искал первоисточники по истории русского народа.
Поэтому в словаре мы старались очень доступным языком продемонстрировать открытия величайших умов в сфере языкознания.
Неориторика занимается поиском путей практического применения этих дисциплин, разрабатывается на стыке языкознания, теории литературы, логики, философии, этики, эстетики, психологии.
На истории отечественного языкознания вообще хорошо видны основные этапы осознания тех или иных аспектов языковой системы и нормы – они всегда соответствуют определённым этапам развития самой системы языка и конденсации литературной речи.
Этот парадокс поставил марксистское языкознание в тупик, из которого они так и не вышли, полагая, что слова отражают сущность вещей и язык, следовательно, есть орган мышления и познания.
Здесь можно было рассказывать о великих учёных прошлого, о рождении самой науки языкознания из догадки о родстве санскрита и древнегреческого, о собирателях рукописей и комментаторах текстов, из поколения в поколение ведущих свои партии «игры в бисер».
Слово – не только главное понятие грамматики, но и главное понятие языкознания вообще: язык – «совокупность способов выражения мысли при помощи слов» [Дурново 1924: 143].
В этой книге первый раз за всю историю российского языкознания мелькнуло выражение «делу – время, а потехе – час».
Помимо этого прямое обучение позволяет человеку в пятилетний срок приобрести знания, непосредственно связанные со сложными профессиями, требующими компетентности в высшей математике, основах языкознания, владения научным мышлением.
Терминологические исследования занимают одно из ведущих мест в отечественном и зарубежном языкознании последних десятилетий.
У теонимов (как и личных имён других мифических персонажей) может быть и другая функция: например, изучение мифонимов в древних языках (этрусский, хеттский, предшествующий ему хаттский) помогает сравнительно-историческому языкознанию – в частности установлению родственных связей северокавказских языков [Иванов, 1983: 42, 44].
Общее же впечатление от работ, посвящённых «частицам», состоит в том, что в языкознании существует некое внутреннее (глубинное?) неприятие тех явлений языка, которые стоят за ними как за обобщённым классом, нисколько не противоречащее, однако, лексикографическому удовольствию от анализа отдельных «частиц».
Революция в сравнительно-историческом языкознании привела к тому, что заметно поменялись взгляды на генеалогическую классификацию языков.
За первый день занятий прошли программу первого года изучения языкознания, но по литературе и искусству – и полгода не осилили.
Таковыми являются, например, статьи, касющиеся анализа роли народа в решении собственных жизненных задач, раскрытия корней межнационального и межконфессионального экстремизма как угрозы целостности страны, роли языкознания как фактора обеспечения безопасности государства и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «языкознание»

Значение слова «языкознание»

  • ЯЗЫКОЗНА́НИЕ, -я, ср. Наука о языке, об общих законах существования и исторического развития человеческого языка; лингвистика. Сравнительно-историческое языкознание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Цитаты со словом «языкознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языкознание»

ЯЗЫКОЗНА́НИЕ, -я, ср. Наука о языке, об общих законах существования и исторического развития человеческого языка; лингвистика. Сравнительно-историческое языкознание.

Все значения слова «языкознание»

Синонимы к слову «языкознание»

Ассоциации к слову «языкознание»

Каким бывает «языкознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я