Карта слова «грамматика» примеры предложения

Предложения со словом «грамматика»

Но это, во всяком случае, будут люди, которые не знают некоторых правил русской грамматики для грамотных.
Как вы увидите в моём списке ниже, продвинутые упражнения обычно ориентированы на определённые правила грамматики английского языка.
Из своего рюкзачка она вынула учебник английской грамматики, раскрыла его и стала читать.
Однако он намного отставал от других мальчиков в знании латинской грамматики, без чего невозможно было обучение в английской школе.
Она была сухой, жёсткой и фанатичной поклонницей французской грамматики, со всеми её страдательными залогами, сложной системой времён и прочими премудростями, которыми она долбала нас пять дней в неделю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межселенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, это оказалось не очень сложным делом, поскольку занятия выявили слабое знание ею немецкой грамматики.
Ему нужно знать грамматики и математики и все эти шикарные человеческие штучки.
Своё образование они начинали в медресе и учебных заведениях при больших мечетях, где изучали грамматику, логику, философию, геометрию и астрономию.
Однако эти важные результаты, тем не менее, по-прежнему не включаются в учебники грамматики немецкого языка.
Не имея прочных знаний грамматики, вам нужно просто следовать сценариям курса и, до поры до времени, не импровизировать, чтобы не совершать грамматических ошибок.
Неудивительно, что греческая грамматика и логарифмы создали почву для появления первых ростков радикального протеста у многих будущих русских революционеров.
Позднее древнеримские философы добавили к этому обязательное изучение грамматики и тренировку памяти с помощью упражнений, улучшающих способность логического мышления.
Вообще, система освоения языка на основе грамматики устарела уже очень давно.
В этих заведениях учили грамматике и риторике, которые были необходимы для гражданской службы и для успеха в обществе.
То, что с точки зрения грамматики языка является ошибкой, может иметь психологическую ценность на уровне мышления.
На уроках грамматики ученики нараспев произносили стихи, разбирали с учителем стилистику, толковали авторские тексты.
Учитель арифметики был одновременно и учителем российской грамматики, латинского языка, физики и архитектуры, учитель истории – учителем географии и естественных наук.
Из этой на удивление простой универсальной грамматики выросло всё бесконечное разнообразие музыкальных систем, стилей и композиций.
Осознание и овладение выступают на первый план в развитии одинаково при обучении грамматике и письменной речи.
Я решила принять вызов, погрузившись в изучение сложной грамматики в первые две недели.
Из трансформационной грамматики они позаимствовали понятия глубинной и поверхностной структур, которые трансформируют значение/знания в человеческом мозге.
Тебе легче выучить китайскую грамматику, чем научиться понимать простые житейские вещи!
Лингвистическое упорядочение непосредственного пространственного опыта ребёнка начинается уже на самых ранних этапах освоения им словаря и грамматики родного языка.
Его теория генеративной грамматики в 1960-е годы перевернула научные представления о языке.
Она любила не только читать, рассказывать, говорить наизусть стихи, но даже заниматься грамматикой, – а уж это у них в классе мало кто любил.
Всего за полгода самостоятельных занятий, без какой-либо помощи я полностью прошёл школьный курс грамматики, выучил более 3000 слов, научился читать и писать несложные тексты и немного разговаривать.
Чтобы удовлетворять новым потребностям, писцы готовили междустрочные переводы, списки символов и сборники фраз – так родилась практическая грамматика.
И хотя сам император не знал грамоты, по его приказу придворные учёные составили грамматику народного языка, ввели в обиход франкские названия месяцев и ветров, начали собирать народный фольклор.
Мы должны были вызубрить грамматику, вокабулы, историю и географию.
Следуя своему намерению стать теологом, он изучал древнееврейский язык, но так и не сумел освоить грамматику.
Закон грамматики далеко не всегда однозначен и бесспорен так, как закон всемирного тяготения.
Такое совпадение теоретических заключений как в сфере живописи, так и в сфере поэзии лишь подтверждает точку зрения, в соответствии с которой в начале XX века ориентация в культуре на грамматику становится доминирующей.
С другой стороны, главный порок специалиста по исторической грамматике состоит, по-моему, в стремлении к реконструкции, будь то индо-германский Ursprache (праязык), или протополинезийский язык, или семитский язык-основа.
Автор первой грамматики древнеегипетского языка.
Порядок рассмотрения в современных грамматиках и сейчас обычно соответствует античному: фонетика (теперь чаще фонология) – морфология – синтаксис, хотя он уже и не единственно возможный.
Правда, на дверях школ грамматиков висят занавески, но они служат не столько почётным символом таинственности, сколько покровом заблуждения.
Слушатели, прошедшие стажировку в 1908 году, указывали, что в неё входили экспериментальная фонетика, современная, историческая и сравнительная грамматика, объяснение классических и современных текстов, практические занятия и экскурсии по парижским музеям.
Мне кажется, что я прошёл элементарную грамматику драматического искусства, освоился с ней, и только теперь начинается моя главная работа, умственная и душевная, только теперь начинается творчество, которому открывается широкий путь по верной дороге.
Необходимо избавиться от заблуждения, что текст нужен для того, чтобы учащиеся отработали звуки и интонационные конструкции, обогатили свой словарь, узнали новую грамматику, овладели речевыми навыками, познакомились с культурой страны, язык которой они изучают, и др.
Но чем больше заикающийся старался говорить будто бы «по бумажке», то есть вести монолог, используя правильную грамматику письменной речи, не отступая ни в какую игру и вариацию, тем труднее ему приходилось.
Впрочем, не надобно, конечно, забывать, что даже родного, т. е. немецкого, языка ей не преподавали теоретически, что, следовательно, основания общей грамматики остались ей совершенно неизвестны и что при таком условии невозможно было научиться правильному употреблению трудного и по своим формам совершенно нового для неё чужеземного языка.
Пособие рассчитано на лиц, обладающих знанием нормативной грамматики английского языка и имеющих словарный запас в 2000-2500 лексических единиц.
Вы не учили целый день грамматику, вы просто постоянно соприкасались с языком, и ведь вы неплохо сейчас говорите на русском, не правда ли?
Как классическую литературу заменяли тонкостями грамматики, так, например, историю заменяли собственными именами и «хронологией».
С другой стороны, в более ранних работах он предполагает, что базовые принципы генеративной грамматики могли бы быть использованы для понимания принципов организации других систем человеческого организма, в частности, визуальной.
И именно такой взгляд на язык породил формулу «искусство грамматики».
Программа школ включала грамматику, риторику, богословие.
Именно когда эти системы ломаются, когда мы перестаём понимать грамматику городской жизни, тогда [насилие] и вступает в свои права.

Цитаты из русской классики со словом «грамматика»

Значение слова «грамматика»

  • ГРАММА́ТИКА, -и, ж. 1. Раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Сравнительная грамматика. Историческая грамматика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАММАТИКА

Цитаты со словом «грамматика»

Афоризмы русских писателей со словом «грамматика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамматика»

ГРАММА́ТИКА, -и, ж. 1. Раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Сравнительная грамматика. Историческая грамматика.

Все значения слова «грамматика»

Синонимы к слову «грамматика»

Ассоциации к слову «грамматика»

Какой бывает «грамматика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я