Предложения со словосочетанием «правила позволяли»

Это простое правило позволяет действовать разумно и не свариться заживо вроде той лягушки.
Ещё бо́льшая проблема заключается в том, что новые правила позволяют текущей власти упрочить свои позиции.
Для герметизации стыка между импрегнированным лежнем и фундаментом норвежские строительные правила позволяют использовать специальные ленты из минеральной ваты, полиуретана и резины.
Но во многих случаях налоговые правила позволяют создавать консолидированного налогоплательщика, с включением в такую группу материнской компании и её дочерних компаний.
Тюремные правила позволяли снабжать заключённых книгами сколько угодно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиус-вектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правила позволяют водящему в ходе игры салить мяч на лету, перехватывая его.
Эти правила позволяли торговцам и правителям принимать информированные решения, обеспечивая микроосновы поведения.
Иными словами, правила позволяют конкурировать за ресурсы, придающие индивидам то или иное количество власти.
Современные правила позволяют использовать удары головой, руками, локтями и удушения, но запрещают удары исподтишка и ногами в голову.
Главный вопрос состоит в том, чтобы установить, в какой мере правила позволяют индивиду создавать и модифицировать соглашения о сотрудничестве, а в какой мере правила являются инструментами для получения привилегий.
Иногда это правило позволяет провести линии в определённых местах, что помогает с дальнейшим решением.
Помимо этого, данное правило позволяет обеспечить непротиворечивое толкование всех конституционных норм.
Правила позволяли касаться противника в борьбе за мяч на земле и в воздухе.
– Не в моих правилах позволять убивать своих слуг, даже не попытавшись их защитить. Делать нечего, придётся сразиться с вашими горожанами.
Эти правила позволяли разрешать споры и разногласия между влиятельными кланами, не доводя дело до раскола и междоусобицы.
Правила позволяют достигать повышения уровня эффективности как за счёт строгой определённости регламентных процедур (например, проведение расчётов в режиме реального времени или в сочетании с расчётами на нетто-основе, применение специальных регламентов для механизмов кредитования или иного обеспечения для проведения расчётов и т. д.), так и за счёт привлечения специализированных провайдеров услуг – операторов платёжной инфраструктуры.
Правила позволяют формировать единое понимание действий в том или ином случае, это не только удобство и основа для формирования самостоятельности, но и профилактика конфликтов.
Существование безопасности и твёрдых правил позволяет очень большим множествам людей уживаться друг с другом.
Соблюдение этого правила позволяет получить рану в форме «колодца», то есть одинаковой глубины на всём протяжении (рис. 26в).
Наш новый формализм миварного многомерного эволюционного пространства унифицированного представления данных и правил позволяет описать все существующие традиционные модели данных и методы логической и вычислительной обработки информации.
Это правило позволяет оценивать, с кем идёт взаимодействие.
Владение этими правилами позволяет максимально оптимизировать способы обращения с соответствующими техническими объектами и минимизировать всевозможные потери и негативные последствия для человека: переутомление, нежелательные психические состояния, травмы, возникновение игровой или какой-то иной зависимости и др.
Благодаря простым правилам саранча сбивается в колоссальные стаи, растягивающиеся иногда на мили, а сотням тысяч добровольных редакторов «Википедии» простые правила позволяют сообща работать над миллионами статей, которые в среднем заслуживают не меньше доверия, чем те, что помещены на страницах «Британской энциклопедии».
Знаки-индексы, указывающие на отдельные фрагменты действительности, при объединении на основании синтаксических правил позволяют установить подобие более высокого, целостного уровня, перейти к рассмотрению произведения как иконы.
При этом данные признания можно рассматривать как особые разрешения, предоставляемые отцам, но, если бы не было привязки к отцам, можно предположить, что общее правило позволяло заключать подобные стипуляции в отношении жизни другого лица.
Это правило позволяет сорвать планы противника, выпустив одно-единственное смертоносное щупальце (но будьте осторожны: противник может настолько же легко сорвать ваши планы).
Королевские правила позволяли достаточно легко обойти это затруднение, которое в обычной жизни оказалось бы неразрешимым.
Древние правила позволяли и подобное решение подобных вопросов.
– Но может быть, вы будете так любезны объяснить мне, Капабланка, какое новое правило позволяет продвигать эту фигуру через всю доску?
И вот уже с 1433 года правила позволяют снять отцу вложенные годами деньги, если дочь скончалась и вкладу не менее пяти лет.
Правила позволяют приезжать со своей служанкой. Так что, ничего придумывать не придётся. Только тебе тоже нужно изменить внешность.
Это несложное жизненное правило позволяет мне спокойно спать по ночам.
Универсальные правила позволяли играть один на один, два на два или четыре на четыре.
Соблюдение этого лаконичного правила позволяет человеку приблизиться к счастью.
Знание основных правил позволяет организовать свою работу так, чтобы исключить либо свести к минимуму воздействие неблагоприятных факторов на себя и окружающих.
Но их выполнение требует от участников определённой внутренней работы над собой, и именно эти правила позволяют участникам находиться в речемыслительной деятельности.
Вот такие несложные правила позволяют самым эффективным образом решить множество вопросов.
Хотя наличие правил позволяет усомниться в том, что их противоборство можно окрестить войной. Уж скорее это – Игра.
Новые правила позволяют прогнозировать, кто имеет максимум шансов стать «звездой» на своём месте, а кто почти наверняка «сойдёт с рельсов».
Игра «Спорклуб», элементы настольных игр с правилами позволяют активизировать диалог детей на очень сложном, зачастую новом для них материале (в ходе диалога дошкольники впервые знакомятся с понятиями из области культуры, касающимися интерьера, технологических процессов, профессиональных требований к персоналу, посетителям учреждений культуры и т. д.).
Это правило позволяет корпусу моих текстов сводить вместе разные области знания (комбинировать науку, философию, бизнес, психологию, литературу и элементы автобиографии), не впадая в хаотичность.
Например, новые правила позволяют богатым «печатать» деньги.
Сформулированные правила позволяют в общем процессе человеческого восприятия выявить то, что отличает восприятие людьми предметов от восприятия людьми друг друга.
Негласные правила позволяли только невинные встречи.
Это простое правило позволяет управлять соотношением своего потребления и сбережения.
Использование этих правил позволяет разграничить предметы ведения арбитражных судов с судами общей юрисдикции.
Они уже в прошлом году прослушали этот курс, но пропустили некоторые занятия – правила позволяли посетить пропущенные лекции со следующими группами слушателей.
Никто не может непрерывно оценивать интересы всех перечисленных сторон, но практичные правила позволяют задать правильный тон: если так называемое усовершенствование работает за счёт одной из сторон, то надо обдумать ситуацию ещё раз и попытаться найти баланс.
Но правила позволяют поставить оценку: точно выполнены – 5! С незначительными ошибками – 4. Ошибок много – 3. Не выполнены правила – 2…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила позволяли»

  • Им мы и предоставим подобное перечисление всех ошибок г. Жеребцова; они, верно, не пропустят ничего, что заметить и поправить позволит им состояние их собственных познаний.
  • — Не может быть! — кричал капитан, — не может быть! я зарядил оба пистолета; разве что из вашего пуля выкатилась… Это не моя вина! — А вы не имеете права перезаряжать… никакого права… это совершенно против правил; я не позволю
  • Опершись на плотину, Ленский // Давно нетерпеливо ждал; // Меж тем, механик деревенский, // Зарецкий жернов осуждал. // Идет Онегин с извиненьем. // «Но где же, — молвил с изумленьем // Зарецкий, — где ваш секундант?» // В дуэлях классик и педант, // Любил методу он из чувства, // И человека растянуть // Он позволял — не как-нибудь, // Но в строгих правилах искусства, // По всем преданьям старины // (Что похвалить мы в нем должны).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к слову «правило»

Синонимы к слову «позволить»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я