Карта слова «дозволить» примеры предложения

Предложения со словом «дозволить»

И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далёкого расстояния и недосягаемости её можно укрываться от повинностей очень легко.
Он дал им пароль для прохода и объявил, что если кто из них дозволит войти во дворец без этого пароля кому бы то ни было, а тем более какому-нибудь иностранцу, – он немедленно, без всякого следствия и суда, будет казнён.
Они-то и обратились к правительству с просьбой дозволить им созвать епископов и получили беспрепятственное разрешение.
Видя непреодолимое желание брата и неотступные его просьбы, игумен наконец дозволил ему жить в вертепе.
Ваше величество дозволите мне изъяснить дело несколько подробнее?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вопрос мой цирюльник отвечал, что дом всегда заперт и что едва ли хозяин дозволит для кого-либо отпереть его.
– Я вам помогу, ибо нельзя дозволить асурам разрушить основания всех трёх миров.
– Сватушка коренной, свахонька коренная, у нас жених молодой, ясный сокол, золоты кудри, со своими дружками и с подружьем стоим под окном, под небесным облаком, дозволь спросить: ждёт нас невеста?
– Царь, ты наш батюшка, – обратились они к нему, – отец родной, вождь великий, да воин славный, дозволь слово молвить.
Альберик встречает в ложе женщину более красивую, чем его возлюбленная, то есть женщину – прошу дозволить мне математическое выражение, – черты которой сулят ему три единицы счастья вместо двух (если предположить, что совершенная красота даёт количество счастья, выражаемое числом четыре).
– Господин бомбардир, дозволь сказать…
Ваше величество, дозвольте взять царевну на обучение.
Единственному врачу строевого полка дозволили проводить эксперименты в полёте на истребителе (учебно-боевом), предоставили возможность подготовить рукопись кандидатской диссертации «Роль личного фактора в аварийных ситуациях с благополучным исходом».
Идею же беспредельного можно прилагать ко множеству лишь после того, как будет охвачено взором все его число, заключённое между беспредельным и одним; только тогда каждому единству из всего [ряда] можно дозволить войти в беспредельное и раствориться в нём.
Весной нам дозволили заняться устройством на дворе маленького сада.
Понимали: не скоро это сложное время дозволит вновь оказаться вместе.
Возможно, ему и ему подобным милостиво дозволят финансировать власть – и пусть будут благодарны за такую возможность.
– Ваше благородие, дозвольте обратиться к господину фурьеру?
– По уставу я не могу дозволить человеку, которого нет в списке, проникнуть в стены академии.
– Саарсан оказал тебе незаслуженную честь, дозволив остаться так близко к престольному камню.
Моя спасительница дозволила сделать ещё два глотка густой, вязкой жидкости и убрала чашку, ссылаясь на то, что больше нельзя за раз – доктор не велел.
– Тогда дозволь идти готовиться, княже. В путь отправлюсь, как только купцы дары приготовят!
Царь дозволил на оба манера писать свободно, равно, как и лета.
– Господин сержант, дозвольте вопрос? – поднимаясь на ноги и отплёвываясь от пыли, забившей рот, обратился мужик лет тридцати.
А коль теперь мельница, за неимением наследников у погибшего, отходит в княжескую казну, то он готов взять её в откуп и будет работать, если власти дозволят.
– Тогда – не обращайтесь, – великодушно дозволил супруг с полнейшей невозмутимостью, но клянусь, в его глазах скакнули смешинки!
– Не думал, что однажды такое скажу, но тебе повезло, женщина, – ты первая смертная, кому владыка дозволил увидеть его личные покои.
И им накрыло папеньку, вот почему ему в конце концов дозволили отправиться домой.
Со временем отец увидел, что сын относится к доске даже с бо́льшим благоговением, чем он сам, проникся доверием и милостиво дозволил брать её, когда вздумается.
Когда он поставил меня на одну ступень с девицами из своего чата и дозволил прийти к нему ночевать, чтобы сделать ему утренний…
– Послушай, однако ж на прощание, приятель и товарищ, дозволь узнать твоё честное имя?
– Царь-государь, на добром твоём слове тебе великое спасибо, но уж дозволь ты мне, пока силы хватает, ходить на медведя.
Эта «передняя» была заветною мечтою очень многих родовитых и заслуженных людей, которые нередко били челом государю, униженно моля его за их и родительские службишки наградить их – дозволить быть в «передней».
– Да, это так, но он нужен магическим камням, поэтому мне дозволили вернуться, чтобы помочь тебе спасти его, – спокойным голосом ответил дух.
Маменька уж до того угодить хотела, что не погнала дочь в её светёлку, а дозволила говорить со степенным человеком.
– Ваше благородие, дозвольте доложить.
А уже теперь дозвольте к службе своей вернуться, ходить за вами.
Помниться, сам король дозволил мне пользоваться всеми правами живого – посмертно.
Я дозволила жить при доме только огневичке и тебе, Торвус!
Охотнички его забрызгали твою шубку грязцой, так вот дозволь снять с тебя мерку.
Есть отдельная категория героев, которым за их заслуги боги дозволили просить что-либо в дар, и эти нахалы явным образом свои заслуги переоценили, запросив нечто за пределами компетенции смертных, и таким образом опять же нарушив правила обмена.
Девушкам же отвели специальные комнаты и дозволили оставить при себе по одной прислужнице.
– Тебе, игумен, дам пять тысяч на восстановление монастыря и из царской милости дозволю тебе иметь жену вопреки церковным канонам.
Прошу у тебя, с верою в тебя, прошу милосердия и полного прощения; прошу дозволить служить тебе, любить тебя, стремиться к твоему благополучию и спокойствию.
Но я томился один, лишь на следующий день мне дозволили встретиться с отцом, который, впрочем, пришёл лишь затем, чтобы заклеймить меня проклятьем.
Да и как обречь на лютую смерть прелестного мальчика, который играет у тебя на глазах, нежно обнимает и, обдавая теплым дыханием, целует сладко щеки; мог ли он дозволить принести в жертву приемного сына своей дочери, дитя, которое играло на его коленах, которое он сам осыпал своими ласками?
Только после этого мне дозволили покинуть помещение.
– Только дозволь видеться с внуком.
Недаром же он дозволил сыну своему жениться на девице «иного» звания.
Я ведь уступил только вашим мольбам, да страху вашему перед вашей благородной фамилией и только потому дозволил этот брак; но не думайте, чтобы я относился к вам безразлично…

Цитаты из русской классики со словом «дозволить»

Сочетаемость слова «дозволить»

Значение слова «дозволить»

  • ДОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. дозво́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. и с неопр. (несов. дозволять). Устар. и прост. Позволить, разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗВОЛИТЬ

Цитаты со словом «дозволить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дозволить»

ДОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. дозво́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. и с неопр. (несов. дозволять). Устар. и прост. Позволить, разрешить.

Все значения слова «дозволить»

Синонимы к слову «дозволить»

Сочетаемость слова «дозволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я