Предложения со словосочетанием «права потребителей»

Люди часто попадают в ловушки – общества защиты прав потребителей могут помочь.
То есть он выступал своего рода защитником прав потребителей и грозой нечестивых торговцев.
Если вы просто передумали и хотите вернуть телефон в салон, даже если прошёл 1 час, у вас есть чек и вы не вскрывали коробку, то по закону о защите прав потребителей продавец может не принять ваш товар.
В конце 80-х гг. в законодательстве большинства развитых стран практически полностью сформировались и закрепились права потребителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшее право потребителя – это право на полную и достоверную информацию.
Вместе с тем диспозитивность не должна приводить к нарушению прав потребителей и законных интересов третьих лиц.
Условия договора, ущемляющие права потребителя или ограничивающие ответственность исполнителя по сравнению с правилами, установленными законодательством, будут являться недействительными , так как при судебном рассмотрении споров всё равно будут действовать положения закона.
Проект имеет целью повышение финансовой грамотности российских граждан (особенно учащихся школ и высших учебных заведений, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов), содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.
Однако законодательством о защите прав потребителей регулируются отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам (в том числе членам этих организаций) платных услуг.
Данный нормативный акт регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортёрами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Своевременное предоставление полной информации, надлежащая реклама, запрет навязывания договора (в том числе путём рассылки кредитных карт), получение расписки об ознакомлении потребителя с правом не заключать договор – лишь неполный перечень мер, которые способны защитить права потребителя на этапе заключения договора потребительского кредита.
В случае ущемления прав потребителей установленными правилами договора продавец, изготовитель, исполнитель будут нести ответственность в соответствии с нормами российского законодательства, а условия договора, содержащие данные правила, признаются недействительными.
Позиция суда № 5:Законодательством не предусмотрено право потребителя на одновременное обращение с требованиями об отказе от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества к продавцу, изготовителю, импортёру либо уполномоченной организации.
Ломбарды существуют в мире уже несколько сотен лет, однако только недавно адвокатские группы, защищающие права потребителей, например Сonsumer Federatiоn of America, обратили внимание на присущие этим организмам черты теневых банков.
Судовладельцы подсчитывали убытки от простоя груза, а пассажиры планировали обратиться в органы прав потребителей, чтобы потребовать компенсацию за моральный ущерб.
Это говорит о том, что условия договора не должны ущемлять права потребителя.
Добились справедливости на работе, получения пособий после отказов, соблюдений прав потребителей, а уж сколько детей мы отправили в детские сады, пробив систему по всей стране – счёт идёт на тысячи!
Как уже говорилось, платное оказание медицинской помощи является гарантией реализации права потребителя на получение той медицинской помощи, которую он хотел бы получить и на удобных ему условиях.
Объективные законы рынка и неуклонное расширение прав потребителей приводят к тому, что ритейлерам становится всё труднее диктовать свои условия.
Отмечаются факты угроз жизни и здоровью должников – физических лиц, их запугивания, вторжения в жилище, распространения порочащих их сведений, незаконного использования сведений, составляющих персональные данные, включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.
Такой договор является не только основным правовым средством достижения определённого результата, но и выступает гражданско-правовым инструментом охраны прав потребителей при осуществлении ими путешествия, что и обусловливает необходимость его дальнейшего детального изучения.
Штрафы для продавцов, которые отказываются нарушать права потребителей.
Для целей закона о защите прав потребителей потребитель – это именно гражданин.
Все вышеперечисленные условия были расценены в качестве незаконных и нарушающих права потребителей.
В первом пункте важно то, что за нарушение прав потребителя ответственность наступает и предусмотренная законом, и предусмотренная договором.
Здесь сказано, что защита прав потребителей осуществляется судом.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Судебная практика по делам защиты прав потребителей является одной из наиболее частых (при рассмотрении судебных дел мы увидим это) поэтому приведение в соответствие с законом является не рекомендацией к психологу, а полноценным требованием.
Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: – право на безопасность, – право на информацию, – право на выбор и – право быть услышанным.
– Но закон о правах потребителей гласит…
По этому поводу три врача привлечены к суду, и организация по защите прав потребителей выступает с предложением снимать все без исключения операции и пленки хранить в архиве.
Некоторые группы по защите прав потребителей призывали запретить нитритные добавки, а государственные органы начали серьёзно изучать потенциальные проблемы для здоровья, которые могут быть спровоцированы нитритом.
– Получил? Качать права потребителя будешь в эльфятнике, – злорадно прошипела феечка. – А тут вольный город. К тому же предупреждение было!
Доступность информации в сфере защиты прав потребителей обеспечивается путём включения соответствующих требований в общеобразовательные и профессиональные программы, организации системы информации потребителей.
Законодательство о защите прав потребителей прошло длительный путь развития.
В этот период в нашей стране права потребителей, которые к тому времени были регламентированы во всём мире, либо вообще не рассматривались, либо не имели механизма непосредственной реализации.
Поэтому единственным условием экономического благо-со-стояния является равновесие в интересах прав потребителей и производителей.
Для применения законодательства о защите прав потребителей важно лишь, чтобы плоды и доходы, полученные гражданином в результате его производительного труда, не могли рассматриваться как прибыль.
Это в особенности касается статей закона, регулирующих право потребителей на предоставление корректной информации о товаре или услуге.
Однако помните о том, что в сети прямых продаж права потребителя защищены соответствующими законами.
Нарушение имущественных прав потребителей даёт право требовать компенсацию морального вреда.
Эта ситуация стала возможной в процессе формирования новой области прав и обязанностей, а именно прав потребителя и обязанностей производителя.
В соответствии с законодательством о защите прав потребителей магазины обязаны размещать информационные вывески.
Китайское законодательство в части защиты прав потребителей далеко от совершенства, и данный ход стал залогом успеха Taobao.
Контрольные закупки осуществлялись и ранее, но с недавнего времени стали более организованным и спланированным событием, проходящим под знаменем защиты прав потребителей различных товаров и услуг.
Взрослые потребители жилищно-коммунальных услуг вместе с услугами и правами потребителей имеют ещё и обязанности: участвовать в управлении многоквартирным домом, в котором владеют квартирой, и оплачивать квитанции.
В настоящее время защитники прав потребителей активно выступают за то, чтобы покупатели имели право получить информацию о наличии генетически модифицированных компонентов в составе покупаемых продуктов и могли сделать выбор.
Не регулируются законодательством о защите прав потребителей гражданско-правовые отношения граждан с организациями (общественными объединениями, жилищно-строительными, дачно-строительными кооперативами, товариществами и т. д.), если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права потребителей»

  • — Впрочем, этот термин, кажется, вышел из употребления. Я считаю, что прав Плеханов: социаль-демократы могут удобно ехать в одном вагоне с либералами. Европейский капитализм достаточно здоров и лет сотню проживет благополучно. Нашему, русскому недорослю надобно учиться жить и работать у варягов. Велика и обильна земля наша, но — засорена нищим мужиком, бессильным потребителем, и если мы не перестроимся — нам грозит участь Китая. А ваш Ленин для ускорения этой участи желает организовать пугачевщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «защита прав потребителей»

  • Защита прав потребителей (также консьюмеризм) — комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «потребитель»

  • ПОТРЕБИ́ТЕЛЬ, -я, м. Лицо или организация. потребляющие продукты чьего-л. производства, чьей-л. деятельности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «защита прав потребителей»

Защита прав потребителей (также консьюмеризм) — комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей.

Все значения словосочетания «защита прав потребителей»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «потребитель»

ПОТРЕБИ́ТЕЛЬ, -я, м. Лицо или организация. потребляющие продукты чьего-л. производства, чьей-л. деятельности.

Все значения слова «потребитель»

Синонимы к словосочетанию «права потребителей»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «потребитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я