Карта словосочетания «левая полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «левая полоса»

Любознательность – а также инстинкт самосохранения – порой приводят меня на тихоходную левую полосу.
Ведь голосовой помощник заранее подскажет, что «через 200 метров поворот, держитесь левой полосы».
В самый последний момент, не забывая про контроль левой полосы движения, без включения сигнала резко повернуть.
Сам он правил не нарушал, ехал во втором ряду, не занимал пустую левую полосу, остановился на светофоре.
Она заняла крайнюю левую полосу и притопила на газ до максимума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его снова отвлёк телефонный звонок, после которого он всё же вспомнил, о чём я его спрашивал, тем более что на левой полосе дороги начался участок с текущим ремонтом.
Если же вы ошибочно заняли левую полосу при намерении ехать прямо, а перед вами несколько машин осуществляют левый поворот, то включайте правый «поворотник», и будем надеяться, что кто-нибудь пропустит вас для дальнейшего движения прямо.
Идущие впереди автомобили торопливо принимали вправо, освобождая левую полосу
В следующее мгновение воздух вокруг чёрной иномарки будто уплотнился, и автомобиль, подчиняясь незримым силам, чутьприподнялся над землёй, плавно выдвинулся в левую полосу встречного движения и замер.
Он выскочил на соседнюю левую полосу и врезался в большой грузовик, идущий навстречу.
С крайней левой полосы вырулил белый внедорожник и с чувством собственного достоинства неспешно заехал на парковку торгового центра.
Передние дворники на лобовом стекле продолжали отвлекать наше внимание от настоятельно движущегося по левой полосе джипа.
Водитель стал выкручивать руль, чтобы по левой полосе обойти столкнувшиеся машины.
Внезапно рядом с ними на левой полосе трассы появился чёрный внедорожник.
Вой спецсигналов заглушил его слова, по левой полосе пронёсся сине-белый «форд», за ним, легко держа скорость, летела чёрная приземистая «бэха», только что днищем по дороге не скребла.
Автомобиль неспешно тронулся и так же поехал, медленно встраиваясь в левые полосы проспекта.
Машина стояла прямо посреди дороги, немного перегораживая левую полосу.
По стеклу ползали «дворники», разгоняли дождевую воду, обогнавшая по левой полосе машина обдала «тойоту» фонтаном грязных брызг.
Она выезжает на шоссе; вдали поток машин замедляется, на мосту пробки с тех пор, как левую полосу перекрыли из-за ремонта.
Несущийся по крайней левой полосе полицейский увидел на машинах номерные знаки американского посольства, мигнул дальним светом фар и, чуть сбросив скорость, прижался к идущему по центру трассы разделительному ограждению.
Порой по крайней левой полосе проскакивала на сумасшедшей скорости иномарка.
Прямо на асфальтовое полотно там были выставлены тяжёлые железобетонные фундаментные блоки, перегораживающие правую полосу движения, а через двадцать метров точно так же перегораживающие левую полосу, чтобы машины, идущие что в одну, что в другую сторону, не могли миновать посты на высокой скорости.
Ща поддам тебя под бампер, сам с левой полосы улетишь.
Левая полоса напрягает, перестроился в середину – стало получше, ушёл ещё вправо, и стало совсем хорошо.
Я решил уступить левую полосу, взял вправо.
Он любил быструю езду, поэтому поставил на крышу полицейский маячок на магнитной платформе и вылетел на левую полосу шоссе.
К его удивлению левая полоса оказалась занятой, все водители, даже те, кто ехал с невысокой скоростью, стремились двигаться слева.
Поплутав немного по узким улочкам центра, машины выехали на широкий проспект и, набрав скорость, двинулись к цели, распугивая зазевавшихся на крайней левой полосе автомобилистов попроще.
Эта фраза на левой полосе вёрстки непрерывно повторяется в моём сознании – и я правлю её, переставляю слова, вычёркиваю, ищу синонимы, меняю знаки, но неточно, без удовлетворения, и неисправленная фраза вновь появляется перед глазами, как механическое и повторяющееся наказание.
Джип на средней скорости въехал в чёрное жерло первого парного туннеля по законной левой полосе и словно провалился в пасть чудовища.
То и дело водитель подавал сигнал служебной «крякалкой», чтобы расчистить левую полосу движения от медлительных и нерасторопных водителей.
При виде моей руки, нещадно подрезая остальные машины, с левой полосы рванула какая-то забрызганная донельзя, а потому неопределённого цвета, колымага выделки середины 80-х.
Битком набитый автобус тяжело выруливал на вторую левую полосу.
Ближе к вечеру, дорога раздвоилась и дрезина, выбрав левую полосу, подкатила к развалинам.
Под визг тормозов и возмущённые гудки мы выскочили следом и, рявкнув сиреной, выдавили с крайней левой полосы зазевавшегося водителя.
Воспользовавшись свободной левой полосой, перестроился в неё и обогнал авто с восклицательным знаком.
Левая полоса проезжей части полупуста.
Ему бы на полях работать, урожайность повышать, а он гад поехал по проспекту, да ещё и умудрился в левую полосу влезть и ковш у этого самого трактора, закреплённый сзади отчего-то перекосило, и торчал он в сторону, не сильно, конечно, но вполне…
С левой полосы выскочил полицейский «форд» с «люстрой» на крыше, полыхнул красно-синими огнями, крякнул и погнал дальше, мотыляясь, как слаломист на склоне.
А потом левая полоса, по которой обгоняли пенса на «Хундае», вдруг оборвалась, и они оказались на встречке.
Движение по левой полосе смущает ужасно, особенно когда нужно повернуть на перекрёстке.
Я двинулся к выезду из города, вяло наблюдая, как навстречу мне по левой полосе ползёт поток машин.
Роскошный автомобиль, сверкая под солнечными лучами полированным кузовом, нёсся на огромной скорости, моргая дальним светом фар, прогоняя с левой полосы рядовых автолюбителей.
Вытащив из кармана небольшой пластмассовый пузырёк, он побрызгал бесцветной жидкостью на крайнюю левую полосу газеты и почти сразу на ней между строчек текста проступили зеленовато-бурые буквы, постепенно слившиеся в слова.
Автобус пытается подъехать с левой полосы дороги к остановке и таким образом встаёт поперёк дороги.
Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками; разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещён; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот; предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участку, где уменьшается количество полос движения в данном направлении) или к линиям разметки, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений.
– Этого, – он мотнул головой в сторону пустой левой полосы, – шишку.
Первый кулак – занимает левую полосу движения и тротуар, второй – правую часть дороги.
Но на нём приблизительно полтора километра я чувствую себя на коне, по левой полосе обходя легковые авто, для которых на асфальте нарисовано «40».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «левая полоса»

  • За кофе читал газеты. Корректно ворчали «Русские ведомости», осторожно ликовало «Новое время», в «Русском слове» отрывисто, как лает старый пес, знаменитый фельетонист скучно упражнялся в острословии, а на второй полосе подсчитано было количество повешенных по приговорам военно-полевых судов. Вешали ежедневно и усердно.
  • Наконец показалась полоса с левой стороны, а с правой вода — и только: правого берега не видать вовсе.
  • От устья Илимо Такема поворачивает на север и идет в этом направлении 6 или 7 км. Она все время придерживается правой стороны долины и протекает у подножия гор, покрытых осыпями и почти совершенно лишенных растительности. Горы эти состоят из глинисто-кремнистых сланцев и гранитного порфира. С левой стороны реки тянется широкая полоса земли, свободная от леса. Здесь можно видеть хорошо сохранившиеся двойные террасы. Деревья, разбросанные в одиночку и небольшими группами, придают им живописный вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «левая полоса»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я