Предложения со словосочетанием «по периметру двора»

Каждый день один из монахов по очереди поднимается немного пораньше других, бьёт по колоколу, читает короткую молитву в зале, а затем ходит по периметру двора, едва слышно распевая сутры.
По периметру двора размещались сараи, висели оглобли, хомуты, шлеи и сбруи.
По периметру двора громоздились зловещего вида капканы на драконов и прочие странные и недобрые сооружения вроде катапульт, способных выпускать тридцать пять копий одновременно, и северных луков, которые проделывали то же самое со стрелами.
Как и раньше, интерьер представляет собой открытый прямоугольный двор, являющийся сердцем храма, по периметру двор окружён храмовыми помещениями.
По периметру двора стояли клетки с охотничьими птицами, в них сидели соколы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеэкономический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голубоватые лучи прожекторов, установленных на столбах по периметру двора, едва справлялись с темнотой, хотя по местному времени ещё не было и четырёх часов дня.
Высокий крепкий забор по периметру двора защищал его и от ветра, и от вьюги, и от непрошеного гостя, и от недоброго глаза.
Солдаты обходили по периметру дворы, заглядывали в сараи и, не найдя ни хозяев, ни лодок, шли дальше.
Все прочие строения, вытянувшиеся по периметру двора, были совсем неказисты и приземисты, их стены, как и стены больших домов, были выложены из пластов аккуратно нарезанного торфа.
Однако всё их деньги ещё в самом начале были потрачены на покупку расходного материала, и теперь он лежал по периметру двора, накрытый парусиной и никому не нужный.
Привычные мне запахи скипидара и краски сменились там сладким ароматом шиповника по периметру двора за домом, с примесью солёного ветра.
По периметру двора высились каменные статуи гигантов, выщербленные временем, со сбитыми головами и конечностями.
И теперь торговцы ругались с другими торговцами, воины – с другими воинами, а какой-то перевозбужденный осёл носился галопом по периметру двора.
Над ним трудились прославленные мастера, возводя стены из зеленовато–серого камня, расписывая стекла и вырезая удивительные статуи прекрасных дев, что были расставлены по периметру двора.
По периметру двора шла галерея на круглых цилиндрических колоннах (диам. 1,25 м), покрытых резным ганчем.
По периметру двора росли деревья и словно служили живой оградой двора.
На улице стоял жаркий-прежаркий июль и высокие берёзы, посаженные по периметру двора, ограждённого тремя пятиэтажками и небольшим озерцом, слегка покачивались от тёплого ласкающего ветерка.
Тем более она сразу стала бегать по периметру двора, обнюхивая и облаивая под забором все щели, тем самым демонстрируя нам свои дополнительные таланты.
Свои красивые большие дома они защищают натянутой по периметру двора колючей проволокой, по которой идёт электрический ток.
Он занимал трёхэтажные корпуса, стоявшие по периметру двора.
Во дворце султана везде по периметру двора горели факелы, свечи и было настолько светло, что хоть бисером шей.
По периметру двор окружала открытая арочная галерея.
Огромные тополя, старые, а ведь их сажали на моих глазах, высажены по периметру двора, и старый сад выкорчеван, пустое пространство виднеется в глубине.
Дети сидят на стульчиках по периметру двора. Входит ведущий в русском народном костюме.
Выходя из машины, краем глаза телохранитель заметил большое количество вооружённых охранников, размещённых по периметру двора.
По периметру двора находились какие-то деревянные домики с закрытыми дверьками.
Чеканя шаг, они маршировали по периметру двора.
В расположенных по периметру двора низеньких тростниковых лачугах обитали со своими семьями дворцовые слуги, рядом находились конюшни и огороженный загон, в котором содержались восемь гепардов.
Здания «Триглифа» выстроились по периметру двора станции, площадь коего была около половины квадратного километра – то есть почти по всей поверхности острова.
По периметру двора тянулись добротные вольеры с очаровашками устрашающего вида.
По периметру двора располагались рубленые, крытые соломой одрины, клети.
Спиртное лилось рекой: стаканчики мелькали в руках гостей, стаканчики заполонили все столики, расставленные по периметру двора, и стаканчиками же были усеяны перила, ведущие по лестнице вверх, к входной двери.
Неожиданно беглец нырнул в кусты сирени, росшие по периметру двора, и исчез.
Окинув взглядом толстую стену по периметру двора, я уважительно хмыкнула.
Я осмотрелся. Сейчас моему взгляду открылась беговая дорожка по периметру двора.
Выловив двух стойких бабулек, что не обращали внимания на снежную сыпь и мерно прохаживались по периметру двора, начал расспрашивать у них о спирали.
Некоторые бродили по периметру двора, некоторые сидели на земле рядом с огнём.
Но и это ему не удалось, так как самураи повернули от лобного места и двинулись по периметру двора на улицу, которая вела в город и замок.
Десятки факелов и мазниц пылали по периметру двора, освещая разудалое пиршество.
По периметру двора персиковые и вишнёвые деревья и цветы.
Она походила по периметру двора, разглядывая самую обычную песочницу, превратившуюся от затяжного дождя в маленький пруд, сломанные качели и нуждающуюся в покраске шведскую стенку.
По периметру двора полицейские сдерживали любопытствующих, место взрыва без труда определялось по чёрным пятнам крови, исковерканному кузову «Логана» и разбросанным сумкам с продуктами.
Высокие старые деревья по периметру двора почернели и покорёжились, над голыми кронами висело вонючее серое марево.
На его лице, мигающем жёлтыми цветами от огненных факелов, висящих по периметру двора, можно было разглядеть удовлетворение но, одновременно, и тревогу.
Впрочем, почти сразу же после прибытия новой партии прозвучал отбой, и заключённые разбрелись по камерам, располагающимся по периметру двора.
Радость беготни с обручем по периметру двора, сменил самокат.
А кабан же по периметру двора нёсся.
Как только военные построились в две шеренги по периметру двора и замерли, следом за ними вбежали, вздымая соломенными сандалиями пыль, человек тридцать молодых японцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по периметру двора»

  • Доволен Клим. Нашел-таки // По нраву должность! Бегает, // Чудит, во все мешается, // Пить даже меньше стал! // Бабенка есть тут бойкая, // Орефьевна, кума ему, // Так с ней Климаха барина // Дурачит заодно. // Лафа бабенкам! бегают // На барский двор с полотнами, // С грибами, с земляникою: // Все покупают барыни, // И кормят, и поят!
  • Бренчит ключами, по двору // Похаживает барином, // Плюет в лицо крестьянину, // Старушку богомольную // Согнул в бараний рог!..
  • Стародум. Ему многие смеются. Я это знаю. Быть так. Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного. Отец мой у двора Петра Великого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «периметр»

  • ПЕРИ́МЕТР, -а, м. Мат. Сумма длины всех сторон плоской геометрической фигуры. Периметр треугольника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИМЕТР

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «периметр»

ПЕРИ́МЕТР, -а, м. Мат. Сумма длины всех сторон плоской геометрической фигуры. Периметр треугольника.

Все значения слова «периметр»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «по периметру двора»

Ассоциации к слову «периметр»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я