Предложения со словосочетанием «по крутому склону холма»

Теперь мы катили по аллее из высоких старых деревьев. Думаю, это дубы. Потом миновали озеро с блестящей водой, поднялись по крутому склону холма – и приехали.
За садом начиналась узенькая тропинка, ведущая через поле и дальше вверх по крутому склону холма, на вершине которого у огромной скалы стояла на страже одинокая сосна.
– Тпру! – прикрикнул папа, когда бричка покатилась вниз по крутому склону холма. – Тише, тише… Эй, тише, а не стоп!
Вооружённые топорами и серпами, которые предусмотрительно захватил майор, мы взбирались по крутым склонам холмов, цепляясь за корни деревьев и ветви кустарников и с трудом прорубая себе дорогу.
Ковыляя на протезе и не выпуская изо рта трубки, он карабкается по крутым склонам холмов и спокойно обследует каждую пядь вершины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втеснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва мы с облегчением скатились по крутому склону холма, три расплывчатые тени пронеслись над местом падения модуля.
Все, кто приходил на расчистку, по традиции приносили с собой лопатку или даже нож и, продвигаясь по крутому склону холма сверху вниз, вычищали сорняки, выросшие там за прошлый год, чтобы мел вновь засиял свежей белизной, а великан показал себя во всей красе – как если бы до сих пор этого не сделал.
Квадрига медленно спускалась по крутому склону холма.
Врачи не нашли на теле никаких следов насилия и, после долгих и полных недоумения дебатов, пришли к заключению, что смерть наступила вследствие чрезмерной нагрузки на сердце из-за подъёма столь пожилого человека по крутому склону холма.
За два месяца римляне уложили на заболоченную местность деревянные подпорки, засыпали поверх слоями земли и щебня, а дальше проложили дорогу зигзагом по крутому склону холма.
При виде одеяла из тысячи лоскутков зелени разных оттенков – буроватых топей, отливающих золотом колосящихся полей, пастбищ, обведённых ниточками плетней, цветущих садов – защемило сердце; город своими серыми гранитными и белыми оштукатуренными стенами карабкался ввысь по крутым склонам холмов, чёрные черепичные крыши наползали одна на другую.
Даже днём найти тут место для парковки не представлялось возможным, поэтому машину пришлось оставить далеко внизу на платной стоянке, о чем бывший опер успел не раз пожалеть, прежде чем добрался до нужного дома, уступами карабкающегося по крутому склону холма.
На ударную позицию отряд выдвинулся, съехав на задах по крутому склону холма.
И сейчас он сделал довольно большой крюк по крутому склону холма прежде, чем в ночном сумраке от неяркого освещения территории посёлка увидел перед собой невысокую ограду.
Набитая тропа (так короче, сказали ей в городе) извивается по крутым склонам холма и выводит прямо к шлагбауму.
Всё это время они гуляли по крутому склону холма, и единственными их слушателями были ящерицы, сновавшие под ногами, да цикады в ветвях оливковых деревьев.
Боевая машина катилась по крутому склону холма.
Он поднялся по крутому склону холма и свернул вправо.
На краю города дорога начинала подниматься едва ли не вертикально вверх по крутому склону холма и утопала в серебристых берёзовых зарослях.
Он стал подниматься по крутому склону холма, к которому примыкала задняя часть лагеря.
Я осторожно вела наш маленький «ровер» вверх по крутому склону холма, лавируя между великого множества повозок и ещё более многочисленного сонма беспечных пешеходов, не обращающих ни малейшего внимания на опасность, которую представлял наш мощный автомотор.
Я неспешно поднимался по крутому склону холма.
Десятки людей мчатся вниз по крутому склону холма, кувыркаясь и ломая руки-ноги, вдогонку за головкой сыра.
Но лошадь упрямо взбиралась по крутому склону холма.
Пока не начнёшь вот так вот бегать по тёмному лесу, перескакивая через бугры и кочки, понимаясь и спускаясь по крутым склонам холмов.
Я повёл преследователей вверх по крутому склону холма за хижиной и, прежде чем они успели перевалить через него, резко сменил направление и кинулся на землю.
Ползком поднимаются по крутому склону холма, под проливным дождём, по глубокой жидкой грязи.

Ассоциации к словосочетанию «крутой склон»

Все ассоциации к словосочетанию КРУТОЙ СКЛОН

Ассоциации к словосочетанию «склон холма»

Все ассоциации к словосочетанию СКЛОН ХОЛМА

Значение словосочетания «крутой холм»

  • Крутой Холм — деревня в Рославльском районе Смоленской области России. Входит в состав Крапивенского сельского поселения. Население — 8 жителей (2007 год). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРУТОЙ ХОЛМ

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «склон»

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крутой холм»

Крутой Холм — деревня в Рославльском районе Смоленской области России. Входит в состав Крапивенского сельского поселения. Население — 8 жителей (2007 год).

Все значения словосочетания «крутой холм»

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «по крутому склону холма»

Ассоциации к словосочетанию «крутой склон»

Ассоциации к словосочетанию «склон холма»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «склон»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я