Карта словосочетания «пояса человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пояса человека»

Нашим путникам представилась оригинальная картина: стоявший в воде по пояс человек отбивался от наседавшего на него чёрного медведя длинным и острым охотничьим ножом, пятясь от зверя.
Дело в том, что примерно до пояса человека пещера заполнена тяжёлым (по сравнению с азотом и кислородом) углекислым газом.
Таковы, например, цепь, образуемая ногами и тазовым поясом человека, стоящего на земле в стойке «ноги врозь»; цепь в виде руки, поставленной на пояс или всё тело в положении «упора стоя», «мостика» (рис. 2.1, а) и т. п.
Голый по пояс человек лет сорока пяти с короткими чёрными волосами на голове как раз в это время отжимался от пола на кулаках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опреснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади того стоял обнажённый до пояса человек довольно жуткой наружности с лицом исполосованным шрамами.
Душистая, по пояс человеку трава, розовые альпийские ромашки, дикие лиловые ирисы с нежными, прихотливо изогнутыми лепестками.
Да – именно такими плодами, сильно напоминающими земные цитрусы, были усеяны кустики, не превышающие в высоту пояса человека среднего роста.
Необыкновенные двери в каюты были под цвет стен, открываясь в сторону руками, лишь провернув маленькую круглую ручку, что располагалась на уровне пояса человека.
На поясах людей висели ложки, вырезанные также из слоновой кости, причём ручки ложек украшались скульптурными изображениями голов диких и домашних животных, которым они поклонялись.
Когда оно сложило крылья, оказалось, что рост его едва достигает пояса человека.
На поясе человека имелось оружие, которое выглядело внушительно.
Второй этаж представлял из себя лестницу, с которой мы вдвоем только что поднялись, безымянную дверь и пустое пространство по всему периметру этажа, огороженное по пояс человека толстым листом стекла в целях безопасности.
Оппозиции «верх – низ» и «чистое – нечистое» строились на восприятии человеческого тела: до пояса человека считали чистым, ниже пояса – нечистым.
Никто в тот момент не сказал: «О, это большая черепаха – должно быть, кожистая!» Потому что за пределами тропического пояса люди все еще удивительно мало знают о морских черепахах.
Стекло начиналось от высоты пояса человека среднего роста.
– В нашем часовом поясе люди не ходят под окнами в 2 часа ночи… Не бойся, я вылила его в цветок, у меня есть цветок, который питается остатками чая и кофе.
Проезжая мимо переулка, он увидел, как двое обнажённых до пояса людей тащат тяжело груженную телегу.
Раздетый по пояс человек колол дрова.
У широкого пояса человека покачивалась длинная тяжёлая сабля с рубином в центре крестовины.
– Возьми, – показала на засунутую за пояс человека дубинку.
Когда тыквы достигли примерно пояса человека, то провалились внутрь под своей тяжестью.
Вот так вот просто: ниже пояса человека нет, только что-то землёй присыпанное, с землёй перемешанное, тускло поблёскивает, жидким сочится.
Чуть ниже пояса человек завален бетонными блоками, из которых вылезла арматура.
Вон посмотрите, – кивнул он в сторону избы, возле которой голый по пояс человек пытался выкопать что-то в земле, держа лопату одной рукой; в другой он сжимал клюку, на которую опирался – у человека была всего одна нога.
Мост выстроили широкий – четыре рыцаря легко могли бы проехать по нему в один ряд, а парапет высотой до пояса человека обеспечивал безопасность: случись кому упасть вниз, он наверняка бы разбился о каменистое дно вручную вырытого рва глубиной почти полторы сотни локтей.
В пояс людям собравшимся поклонился, рукою всем помахал и что-то ещё прокричал, да только в рёве толпы бурливой никто его уже не расслышал.
Матёрого двухметрового монстра по пояс человеку еле завалили вчетвером, сплочённо клюя его плазмой в одну точку.
Голый по пояс человек лоснился от пота.
Только эта почти достигала пола снизу, а сверху доходила до пояса человеку среднего роста.
На корме у руля на небольшом возвышении сидел голый по пояс человек лет пятидесяти пяти в ярко-красной бейсболке и, казалось, дремал.
Платформа двигалась над землёй примерно на уровне пояса человека среднего роста.
Длинная щель в стене, чей нижний край на уровне колена, а верхний на уровне пояса человека среднего роста.
Она была на высоте пояса человека.
Подъезжая всё ближе, по мере того, как фигурки людей становились всё различимее и больше, я заметил, что на поясах людей висят мечи, и большинство из них облачено в кольчугу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пояса человека»

  • Вот тут и началась опасность. Ветер немного засвежел, и помню я, как фрегат стало бить об дно. Сначала было два-три довольно легких удара. Затем так треснуло, что затрещали шлюпки на боканцах и марсы (балконы на мачтах). Все бывшие в каютах выскочили в тревоге, а тут еще удар, еще и еще. Потонуть было трудно: оба берега в какой-нибудь версте; местами, на отмелях, вода была по пояс человеку.
  • Приближающееся ко мне был оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его.
  • Однажды у старухи пассажирки кто-то вытащил кошель с деньгами; было это ясным, тихим вечером, все люди жили добродушно и мирно. Капитан дал старухе пять рублей, пассажиры тоже собрали между собою сколько-то; когда деньги отдали старухе, она, крестясь и кланяясь в пояс людям, сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «пояс»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «пояс»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я