Карта слова «перевязь» примеры предложения

Предложения со словом «перевязь»

Она топталась на месте, то и дело поправляла перевязь меча и кидала на эльфийку долгие взгляды.
Потом снял перевязь с мечом и уселся на предложенное ему место.
Может, какой-нибудь проходимец надел костюм ловца, нацепил перевязи мечей, и – вуаля! – ему все уступают дорогу и принимают в любом доме!
Ветерок развевал складки его плаща, грудь камзола наискось пересекала шитая золотом перевязь шпаги, голова была не покрыта.
– Ну конечно, моя дорогая, – пробормотал капитан, надевая перевязь, – непременно. Более того, как только покончу с делами, я немедленно тебя навещу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тауншип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На перевязи висел его меч, широкий и короткий, таким, при определённой сноровке, и дрова можно было бы порубить.
Широкие перевязи портупей были украшены голубыми жемчужинами, и ей показалось, что она уже их видела.
Сказав это, он сбросил свой старый меч и перекинул через правое плечо перевязь, так что меч франков оказался у него высоко на левом боку.
Больная рука на чёрной перевязи была засунута за борт помятого френча.
Вторая его рука была уложена в лубок и висела на белой перевязи.
– Ты так спокойно об этом говоришь… – Он поднялся и теперь крепил на пояс перевязь с мечом, – а если у твоего супруга будут любовницы, как тогда?
Ему оставалось сделать ремни перевязи, когда в жилище спустился по лесенке дедко.
Финикиец медлил с ответом, он соображал, сколько можно запросить с обладателя роскошной перевязи.
Рогатый посмотрел на раскидистый старый дуб, возвышавшийся на холме, в облачении из красных перевязей и колокольчиков.
Сняв изодранную мантию, он оторвал от неё кусок ткани, чтобы сделать перевязь для руки.
Правда, для метательных ножей пришлось надеть ещё специальную перевязь, её вместе с ножами сестра подарила мне на прошлый праздник восхода, если по-человечески, то на прошлый день рождения.
В простой одежде из мягкой кожи, с узкой серебряной перевязью на поясе, и двумя клинками в потёртых ножнах.
Усилием воли прогнав прочь воспоминания о детстве, он привычно стукнул ладонью по камню, убедился, что крошиться тот не собирается, потом сбросил с плеч бурку и передвинул на грудь перевязь с алчигами.
Положив руку на рукоять меча, висящего на кожаной плечевой перевязи, я вплотную приблизился к жрецу, который при виде меня замер на месте.
Черно-золото-белый русский, сине-золото-белый англосакс – сияли эполеты, ремни и перевязи тяжёлых палашей.
Я даже не стал искать его на ощупь в ремённой перевязи.
Содрал со спины перевязь с тяжёлыми ножнами.
Жених тоже не поскупился на наряд: кружевные манжеты, расшитая золотом алая перевязь поверх коричневого атласного камзола, короткие штаны в тон, красные чулки, туфли с дорогими пряжками вместо обычных сапог.
Никаких драгоценных камней, богатых перевязей, ажурных кружев, или прочих атрибутов роскоши, лишь лоб венцом опоясывал тонкий обруч императорской короны.
Потом подумал и туже затянул перевязь, сдвигая рукоять меча за спиной ближе к правому плечу.
Наколенники и набедренники были из чешуйчатой стали; кованые стальные сапоги защищали ноги; на правом боку висел крепкий широкий кинжал (называвшийся «Милость божья»), а на левом, на богато расшитой перевязи, висел тяжёлый двуручный меч.
Все крысы носили чёрные треуголки, красные эполеты и широкие чёрные ремни, на перевязях болтались короткие шпаги, а на плечах качались копья.
Через плечо на богато украшенной перевязи висела шпага.
А тот шатнулся и достал из перевязи шпагу.
В период существования XVIII династии стержень и капитель пока ещё имеют дольчатую форму, стержень сужается у цоколя, иногда воспроизводится верёвочная перевязь, а короткие стебли, натягивавшие верёвку, лишь намечены вертикальными линиями (см. илл. XXV, 2).
Отпустил, быстро отстегнул перевязь с мечом, отбросил в сторону.
Высокий, широкоплечий, затянутый в белый с золотом китель, с шёлковой перевязью, украшенной россыпью бриллиантов, и адмиральскими эполетами на плечах – эрзун, глава рейна, мой отец.
Закрыл за собой дверь, но пока снимал через голову перевязь с мечом, ощутил, как нечто опасное довольно быстро двигается в мою сторону.
Один был, кроме всего прочего, обвешан двумя перевязями с метательными ножами.
Я вздохнул и, решив, что сон окончательно покинул меня, вышел из комнаты, не забыв нацепить перевязь с мечом.
В груди у меня нехорошо так заныло, висевшая на перевязи левая рука стрельнула острой болью.
– Я подхватила перевязь с мечом, лежащую на столе и перепоясалась.
– Я застегнул перевязь с мечом и словно случайно сжал пальцы на рукояти меча, наслаждаясь тёплой пульсацией оружия, доступной только моему восприятию.
Воины с голубыми перевязями спешили занять места, а первый лорд со своей леди по правую руку радушно приветствовал всех на правах хозяина.
Король был во всём белом, на его статус указывали – лишь синяя перевязь и массивный обруч короны, чуть более тёмный, чем волосы.
Поверх кольчуги он надел свою старую потрёпанную чёрную куртку, опоясался ремнём, с кинжалом в ножнах, перекинул перевязь через плечо и прикрепил маску на бедро, чтобы была под рукой.
Невеста надела трёхцветную перевязь поверх свадебного платья из белого муслина, а жених опоздал на два часа.
У каждой корпорации свой устав, свой суд, своего цвета шапочка, своих цветов перевязь через плечо.
Я вытащил из-за пояса кинжал и недолго думая перерезал у незнакомца перевязь ножен с мечом и отложил оружие в сторону.
Несколько приведя себя в порядок, я аккуратно повесил перевязь с мечом на стену около двери, повернулся к нежданным гостям и в свою очередь поприветствовал каждого по отдельности.
Он выглядел как обычный матрос, но хватило мимолётного взгляда на его осанку, а потом и на простую перевязь и ножны, из которых торчала рукоять клинка с просто огромным сапфиром, чтобы всё стало на свои места.
Выбрав свою амуницию, она быстро накинула перевязь с мечами, а потом, вытянув из ножен кинжал, быстро подошла к своему брату и остальным демонам из их отряда.
Один был юноша в одежде, сплошь расшитой блёстками, с двойною перевязью всех цветов радуги на груди.
Пришлось ограничиться тем, что он расстегнул и передвинул пряжку перевязи с мечом, сделав вид, будто оружие висит не так, как следует.

Ассоциации к слову «перевязь»

Все ассоциации к слову ПЕРЕВЯЗЬ

Цитаты из русской классики со словом «перевязь»

  • Его гладко выполированные латы сверкали под шелковою белою перевязью, охватывающею его стан; лосиные, до локтей, с раструбами перчатки и коротенький меч в хитрочеканенных и позолоченых ножнах придавали ему вид щеголя.
  • Его гладко отполированные латы сверкали под шелковой белой перевязью, охватывающей его стан, лосиные до локтей с раструбами перчатки и коротенький меч в хитрочеканенных и позолоченных ножнах придавали ему вид щеголя.
  • Сокольничий, в красном бархатном кафтане с золотою нашивкой и золотою перевязью, в парчовой шапке, в желтых сапогах и в нарядных рукавицах, слез с коня и подошел к Иоанну, сопровождаемый подсокольничим, который нес на руке белого кречета, в клобучке и в колокольцах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перевязь»

  • ПЕ́РЕВЯЗЬ, -и, ж. 1. Ремень, лента через плечо (преимущественно в форменной одежде). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВЯЗЬ

Цитаты со словом «перевязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевязь»

ПЕ́РЕВЯЗЬ, -и, ж. 1. Ремень, лента через плечо (преимущественно в форменной одежде).

Все значения слова «перевязь»

Синонимы к слову «перевязь»

Ассоциации к слову «перевязь»

Какой бывает «перевязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я