Карта слова «кушак» примеры предложения

Предложения со словом «кушак»

Мужики в похожих на верблюжьи свитках, подпоясанные красными кушаками, опирались на высокие палки и щурились на солнце.
Они очень похожи на казаков – в папахах, одежде наподобие жупанов, подпоясанной кушаками.
Все мы были одеты в одинаковые платья из белого тарлатана с воланами и белыми широкими кушаками и с гирляндами из белых liserons с зеленью и выступали попарно сейчас же за царской фамилией.
В длинной белой рубахе, подпоясанной алым кушаком, он встал из-за стола и подошёл к окну и сразу поймал лицом тепло майского солнца.
На широких шёлковых кушаках висели сверкающие на солнце изогнутые ятаганы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накликивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или, например, сплясать вприсядку, подпоясавшись кушаком – это тоже культура.
И вскоре два фиолетовых, серый, коричневый и белый капюшоны висели на крючочках, а гномы прошествовали в столовую, засунув свои широкие ладошки за серебряные и золотые кушаки.
Малиновый кафтан по крутому животу туго перетянут широким жёлтым кушаком, за который засунут дорогой пистоль с рукояткой из белой слоновой кости.
В этот раз им махали руками люди, одетые в шаровары и длинные белые рубахи, опоясанные кушаками.
Сардинец сорвал с себя красный шерстяной кушак и крепко связал им несчастного марабута. Полумёртвый от страха, он даже не пытался сопротивляться.
Одевались татары в рубахи колмек, заправленные в широкие шаровары, подпоясанные цветными кушаками.
Но воевода огладил усы, положил за кушак руки и не вымолвил слова, не двинулся больше, пока атаман, оценив головой прочность низенькой притолоки, не покинул служебной избы.
По деревне идёт толпа празднично одетых людей во главе с рослым парнем, обвязанным расшитыми кушаками и полотенцами.
Ведь он же прекрасно видел, что молодой хозяин угодил в переделку, и если ему этого мало, чтобы закрыть глаза на малиновый кушак вокруг талии, значит, былой феодальный дух угас в его груди, и тут уж ничего не поделаешь.
Длинный суконный казакин светло-голубого цвета, плотно стянутый у талии серебряным кушаком и украшенный на груди золотыми газырями с драгоценными камнями, резко бросался в глаза своим оригинальным покроем и богатством.
Широкая мягкая куртка его подпоясана была пёстрым тканым кушаком и поверх него – кожаным поясом.
Трое мальчишек исчезли и сейчас же появились на крыльце, подпоясывая кушаками полушубки.
Так одеваются франты: малиновый халат с золотыми драконами, синий кушак с кистями, тёмно-лиловый тюрбан, шёлковые шаровары того же цвета и щегольские, расшитые бисером туфли с загнутыми носами.
Он пришёл обнажённым, лишь в поясной повязке, да вокруг талии затянут кушак, расшитый бисером, на котором висели широкие ножны; ноги обуты в мокасины.
Перед ней стояла дочь в длинном платье, подвязанном кушаком, которое волоклось за ней шлейфом ещё на полметра.
Некоторые (эти, разумеется, сидели за столом на самых непочетных местах) явились даже в парадных блузах, то есть в таких, отложные воротнички которых лежали на плечах, спинку же, собранную в мелкие складки, перехватывал низко подпоясанный вышитый кушак.
Население – казаки с голубыми кушаками «уральцев», башкиры в островерхих шапках, военные, их семьи, переселенцы, чиновники, купцы, беглые, солдаты, ссыльные и преступники.
Если раньше принадлежность по войсковым соединениям, можно было определить ещё и по цвету кушаков или цвету сапог, то сейчас этого сделать было невозможно.
Перед выездом из дома жениха опутывали вожжами печную трубу (чтобы удачно «опутать» невесту) или связывали кушаком ножки стола (чтобы свадьба лучше «вязалась»).
Старик спрятал деньги за пазуху и подтянул кушак.
На голове у неё был пышный венок из дубовых листьев, а свою красную рубаху она подпоясала ярким разноцветным кушаком.
Одет он был по-домашнему: шёлковая рубашка до колен, перевязанная кушаком, просторные шаровары, плетёные сандалии на босу ногу.
К чёрному кушаку, повязанному вокруг бёдер, крепилась кривая сабля.
Тогда решившись проверить, правду ли говорили волшебные голоса, он развязал кушак и с огромным трудом вытащил из его складок заколдованную булавку.
Завязанный на поясе кушак маскировал переход, и со стороны юбка и блуза казались единым целым.
Одет был в льняную рубаху, подпоясанную длинным кушаком, тоже чёрного цвета, поверх – душегрейка без застёжек.
Актриса не пошевелилась, тогда он потянул за узел её атласного кушака.
Деловито поправил кушак, и оглядел нового члена семьи, недовольно причмокивая.
Я сердито натянула платье, завязала кушак и скрестила руки на груди.
Подбородок затеняла отросшая борода, обычно безупречно чистый плащ помялся и испачкался, а пальцы постоянно касались то рукояти сабли, то концов кушака, то ворота одежды, выдавая беспокойство.
Только ты повяжи кушак, спаситель мой, негоже распоясанным ходить.
Потом они сбросили плащи, в которые кутались, сняли кожаные пояса с кинжалами, а потом вытащили из-за кушака пистолеты и положили их на полки.
В отличие от яркого кушака, плащ почти чёрный, в цвет оперения его хозяина, и расшит сверкающими звёздами.
Талия подпоясана кушаком, свободные сверху штаны сужаются к голени и заправлены в невысокие сапоги.
Белое платье, стянутое кушаком, позволяло увидеть кончик прелестнейшей ножки.
На ней можно было увидеть старинный бархатный халат, подпоясанный парчовым кушаком, атласные туфли на покривившихся каблуках, с пряжками из стразов, или растоптанные ботфорты, сродни мушкетёрским.
Представители этой профессии носили серые широкополые шапки и простые туники, подпоясанные ярко-красными кушаками, и он не стал исключением.
Его талию опоясывал широкий тугой кушак из тканого волокна, на передней части которого висел узкий отрез шерстяной ткани, доходящий ему до голеней.
Натянула их, подпоясалась зелёным кушаком, надела мягкие кожаные туфельки на небольшом устойчивом каблучке, заплела непослушные волосы в косу – всё, я готова.
Прихотливый наряд его, напротив, бросался в глаза: шаровары из оранжевого шёлка, свободная алая туника с широким белым кушаком, мягкая белая шапочка в серую полоску, залихватски сдвинутая набекрень.
Обе девушки вышивали дорогой кушак для подарка первой.
Подпоясав вышитым матерью кушаком рубаху, доходившую ему до колен, он прикрепил к поясу нож собственной выделки, огниво и гребешок; на широкие плечи накинул кусок войлока, а густые волосы упрятал под валяный колпак, украшенный цветком.

Ассоциации к слову «кушак»

Все ассоциации к слову КУШАК

Цитаты из русской классики со словом «кушак»

  • Жемчужные запястья плотно стягивали у кистей широкие рукава кафтана, небрежно подпоясанного малиновым шелковым кушаком с выпущенною в два конца золотою бахромой, с заткнутыми по бокам узорными перчатками.
  • Через несколько дней Яковкин был вымыт, выхолен и одет щегольски в кафтан из тонкого сукна, подпоясан шелковым кушаком, в козловых сапогах с напуском и рубашке тонкого александрийского полотна с косым, обложенным позументом, воротом, на котором блестела золотая запонка с крупным бриллиантом. В таком виде он был представлен князю Бауром.
  • На крыльце и на дворе уезжавшие люди с кинжалами и саблями, которыми их вооружил Петя, с заправленными панталонами в сапоги и туго перепоясанные ремнями и кушаками, прощались с теми, которые оставались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кушак»

  • КУША́К, -а́, м. Пояс (обычно из широкого куска ткани или связанный из шнура). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАК

Цитаты со словом «кушак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кушак»

КУША́К, -а́, м. Пояс (обычно из широкого куска ткани или связанный из шнура).

Все значения слова «кушак»

Синонимы к слову «кушак»

Ассоциации к слову «кушак»

Каким бывает «кушак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я