Предложения со словосочетанием «появление сознания»

Но это вряд ли можно признать главным признаком появления сознания, так как элементы подобного процесса встречаются и в сообществах животных, хотя и при отличии механизмов реализации такого процесса.
Континуальность (недизъюнктивность) в единой концепции сознания и эмоций означает, что в развитии нет критического момента появления сознания или исчезновения эмоций.
Но тогда к какому же времени нужно отнести появление сознания?
Наш физический мозг не является причиной появления сознания, а является инструментом для его передачи.
Непроявленное проявилось с появлением сознания ребёнка, или индивидуальной души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внаклонку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление сознания связано с тем, как мозг стал способен не только реагировать на стимулы, но и отражать, воспринимать своё собственное состояние и окружающую среду.
Как человек не мог появиться разом и сразу, так и любая его часть, орган или система тела, не могли возникнуть одновременно и способность чувствования, явившаяся физиологической основой внутреннего и внешнего взаимодействия живого образования, не могла стать непосредственным условием появления сознания.
Никакие модели и математические конструкции не приведут к автоматическому появлению сознания.
С появлением сознания возникает восприятие мира.
Другими словами, появление сознания означает одновременно признание наличия окружающего мира, выделение самого себя как субъекта и переживание отношения между собой и миром.
Толчок к появлению сознания получен.
Чтобы не отклониться далеко от темы духовности, опустим её вопросы, касающиеся самой возможности появления сознания у машин.
Появление сознания отражается в мифологии зарождением духовного мира, который не осознаётся животными, то есть теми, кто не обладает человеческим сознанием.
При этом объяснение появления сознания через самое сознание уже исчезает вместе с этим же парадоксом, поскольку сознание, как способность мыслить, настолько разнообразно в этих своих способностях и их проявлениях, насколько мир вселенной многообразен и велик.
При появлении сознания наблюдателя протоны и электроны «схлопываются» и, материализуясь, становятся частицами.
Много веков существует загадка появления сознания, творческих взлётов, эмоциональных переживаний, сложности внутреннего мира человека, который во время рождения беспомощен и хрупок.
– Люди смогли использовать все полезные мутации – от прямо хождения и безволосости до особого энергического снабжения мозга, способствующего появлению сознания.
Человек появился на определённой стадии эволюции животного мира, и эта стадия характеризуется почти полным исчезновением инстинктивной детерминированности и прогрессивным развитием головного мозга, которое определило появление сознания, воображения, планирования и сомнения.
Тема появления сознания (2.13.) в гипотезе «отложенной потребности», рождённой в 2014-15-м годах, за последний год дала неожиданные ответвления.
Эти многочисленные факты явно свидетельствуют о появлении сознания человека извне, когда души людские соединились с организмами гоминидов, обладающих наиболее развитым головным мозгом, через который сознание стало проявляться в материальном мире.
В когнитивной травме привязанности как первичной форме появления сознания в котором необходимость продолжительного ухода за ребёнком и его защитой концепутлаизировалось в концепцию любви, определяющей всё движение реальности, как иллюзии, расставляя с помощью расщеплённых личностей буйки в виде творчества.
Наличие чувствования живой материи – условие появления сознания.
Континуальность в единой концепции сознания и эмоций означает, что в развитии нет критического момента появления сознания или исчезновения эмоций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «появление сознания»

  • Радостный, восторженный крик встретил появление Раскольникова. Обе бросились к нему. Но он стоял как мертвый; невыносимое внезапное сознание ударило в него, как громом. Да и руки его не поднимались обнять их: не могли. Мать и сестра сжимали его в объятиях, целовали его, смеялись, плакали… Он ступил шаг, покачнулся и рухнулся на пол в обмороке.
  • Это правда, что появление этого человека в жизни моей, то есть на миг, еще в первом детстве, было тем фатальным толчком, с которого началось мое сознание. Не встреться он мне тогда — мой ум, мой склад мыслей, моя судьба, наверно, были бы иные, несмотря даже на предопределенный мне судьбою характер, которого я бы все-таки не избегнул.
  • Появление религии прогресса и социализма обостряет религиозно-эсхатологическую проблему, ставит перед христианским сознанием вопрос о религиозном смысле истории и ее завершении, служит возрождению религиозному, связанному с обетованиями и пророчествами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «появление»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «появление»

ПОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. появитьсяпоявляться.

Все значения слова «появление»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «появление сознания»

Ассоциации к слову «появление»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я