Предложения со словосочетанием «возникновение сознания»

Исследование досознательного познания как познания, результатом которого является возникновение сознания, позволяет пролить свет на характер и структурные особенности содержаний сознания.
При таком подходе кризис бытия можно усмотреть в возникновении сознания человека.
Но теперь они в состоянии дать начало возникновению сознания.
Мы поговорим о логике разума при создании пространственно-временного опыта и разберём так называемую трудную проблему возникновения сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирожница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более интересной и плодотворной видится психоделическая теория возникновения сознания.
Эта сторона революции и стала объективной основой возникновения сознания антиреволюционности, когда признаётся идея целенаправленных и качественных трансформаций социального организма, но без насилия и крови.
Выяснение того, как возможна «данность» познающего самому себе для созерцания, позволит выяснить условия возможности каких-либо сознательных содержаний (т.е. условия возникновения сознания) и объяснит включённость самосознания в структурувсякого сознаваемого содержания,причём не в качестве пустой формы тождества, а в качестве содержательной основы для дальнейшего познания самого себя как индивидуальности.
В стороне остаётся вопрос возникновения сознания, как идеальной сущности, обладающей (правильнее, проявляющейся в способности, 30-04-2022) способностью мыслить.
При этом с необходимостью нам придётся устанавливать путь возникновения сознания, этой способности мыслить разумного существа, с учётом развития живых органических образований и организмов, начиная с первых живых существ не только животного мира, но и существования предшествующих форм жизни.
Это ощущение ведёт к возникновению сознания глобальной ответственности, которое, в свою очередь, в некоторых случаях реализуется через силовое вмешательство в дела менее успешной и хуже организованной части человечества.
Понимание содержания этих глав невозможно без понимания механизма возникновения сознания вообще и понимания оснований базисных структур (содержание главы 2).
При возникновении сознания неизбежно возникает дисгармония (диссонанс) сознательного и досознательного, поскольку набросок субъективности, свойствами которого определяется сознание, отличен от первичной субъективности, определяющей собой досознательное.
И представленная автором концепция последовательности возникновения сознания, как естественного и необходимого процесса развития живой материи, находит в этом прекрасное подтверждение.
И мы хотели бы, чтобы эта теория объясняла, как оно порождается, чтобы возникновение сознания казалось понятным, а не магическим.
Не будет ошибкой сказать, что большая часть мыслителей и философов всех времён, в том числе и нашего времени, не принимает во внимание факт возникновения сознания только в условиях образования живой материи.
Нет, просто с возникновением сознания развитие перенесено в область техносферы – в область создания вокруг себя защитной оболочки, «шубы», так называемой «второй природы».
Исходя из этих двух условий, мы можем наметить путь рассмотрения возникновения сознания по мере его появления в человеке в соответствии с его собственным возникновением и развитием как разумного биологического существа.
Нейронная среда головного мозга и тела человека, как материальная, вещественная среда возникновения сознания и процесса мышления.
– Итак, в ходе нашего исследования нам удалось обосновать следующее положение: в рамках экзистенциальной парадигмы идеалистическая и материалистическая модели возникновения сознания у homo sapiens деактуализируются.
Объяснив возникновение сознания внутренней активностью материи, они приблизились к научному пониманию психических явлений, углубив тем самым критику религиозного учения о бессмертии души и существовании загробного мира.
До возникновения сознания индивидуальности не существует.
Приписав, таким образом, процесс возникновения сознания какой-то одной системе, мы ничего не меняем и ничего не выигрываем.
– Последние двадцать лет учёные никак не могут найти ответ и доказать природу возникновения сознания.
Невозможность отследить чудесный момент возникновения сознания приближала эту теорию чуть ли не к религии.
Есть ли научное объяснение возникновения сознания и самосознания у людей?
Исследование досознательного познания как познания, результатом которого является возникновение сознания, позволяет пролить свет на основания и взаимоотношения важнейших, определяющих организацию сознания, связей.
Содержание информации, смысл образующегося понятия, выражаемого словом языка общения, речью – стало основой возникновения сознания и его способа реализации процессом мышления.
Вопрос качества жизни задан, и уже давно. Видимо, он строился с самого начала возникновения сознания, рефлексии. Может, он был его тайным нервом?
Кардинальный вопрос возникновения сознания, как идеальной сущности, обладающей способностью мыслить.
Именно так выглядит одна из теорий возникновения сознания – «гипотеза упоротой обезьяны».
Но когда мы имеем отношение с внешним миром – и для меня это источник всей морали, – информацию нужно подвергать фильтрованию, оценке, а это источник возникновения сознания.
Задача – объяснить возникновение сознания в природе и его творящую функцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возникновение сознания»

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «возникновение сознания»

Ассоциации к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я