Карта словосочетания «почётное право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почётное право»

Им предоставляется почётное право выпить на бис с хозяевами дома.
Смерть каждого папы вызывала споры между членами общины за почётное право занять его место.
Тот самый молодой рабочий, которому позавидовали ветераны, потому что именно ему было предоставлено почётное право запустить новую линию.
Впоследствии она была выполнена путём энергичной бюрократизации империи и прикрепления куриалов, для которых почётное право стало тяжкой обязанностью.
Кто не вступал в брак, тот подвергался атимии, т. е. лишению почётных прав; совершению неравных браков старались воспрепятствовать, иногда за них даже наказывали; слабых детей изгоняли к илотам или даже просто убивали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умякший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому из него своевременно сделали несколько исключений, и почётное право гражданства стали предоставлять только тем рабам, которые были отпущены на свободу торжественно и по закону, по справедливым основаниям и с одобрения местного должностного липа.
Каждая пара клыков давала убившему слонов почётное право носить в ухе золотую цепочку и всюду слышать за собою исполненный глубочайшего уважения возглас: “Он убил слона!”, однако никто из этих усталых людей не осмелился выстрелить по стаду.
За бюргером, обычным гражданином не признаются почётные права.
Почётное право открыть галерею я предоставляю одному забавному высказыванию, которое восхитило меня своей предельной, алмазной прозрачностью и простотой, сравнимой разве что с химической формулой алмаза.
– Господа, разрешите предоставить нашему гостю почётное право объявить первый тост, – обратился к присутствующим хозяин дома.
Лично я убеждена, что почётное право защищать меня ещё нужно заслужить!
Но русские уступили горячему желанию американцев подобрать капсулу, и почётное право досталось им.
Доктор был старше всех присутствующих, он воспользовался почётным правом освещать путь.
Так получилось, что мне довелось или, можно сказать, было доверено почётное право набирать и готовить к печати рукопись отца.
Особенное почётное право феодального владельца состояло в том, что он имел свою виселицу перед замком.
Конечно, самурай терял привилегии, почётное право зарубить простолюдина, но одновременно становился хозяином своей судьбы, избавляясь от сурового повседневного подчинения вышестоящему начальству.
Именно он получил почётное право идти рядом и нести мой портфель до дома.
В 2014 году по рекомендации секции московских поэтов, обрёл я почётное право называться российским писателем (поэтом)!
– Приоритет у нас, наш город заслужил почётное право встретить гостя! – сказал профессор.
Как и было положено во все времена – первооткрывателям предоставляется почётное право присваивать названия.
Правда, всякий, кто с ними заговорит, рискует сам угодить во влажную землю отверженных, во всяком случае, заупокойной службы по нему служить не станут и почётное право передать свою нижнюю челюсть безутешной вдове также для него закрыто.
Протекторат получал право самоуправления и автономию, а глава протектората – защиту и почётные права главы державы, однако фюрер назначал в протекторат имперского протектора, который утверждал членов правительства «автономного и самоуправляемого» протектората.
Со временем герольдов наделили ещё большими полномочиями: они поднялись до уровня низшей знати, встав на одну линию с рыцарями, и были облечены почётным правом фиксировать гербы.
Над резными, украшенными золотым орнаментом дверями дворца и далее по обе стороны от них, между массивными колоннами, поддерживающими центральный портик, на него беспристрастно смотрели статуи из белого искрящегося камня – почтенные граждане, ставшие когда-то обретёнными сущностями и заслужившими почётное право незримо присутствовать здесь на дворцовой площади, наблюдая за действом глазами своих каменных воплощений, изваянных в накидках почтенных граждан, чуть склонив голову и держа правую руку на сердце.
Устремление это тем более похвально, что никому, пожалуй, как деятелям науки не дано более почётного права, которое позволяет именно ей «ставить все точки над i».
Что гость занимает почётный правый стул, понятно.
Если всё-таки надо сделать выбор, я бы, вероятно, отдал это почётное право гравитации, поскольку в конечном счёте она ответственна за существование звёзд и, таким образом, за большинство атомов, составляющих наши тела и всё вокруг нас, давая возможность вести глупые разговоры о «ранжировании» фундаментальных сил.
Родителям наконец-то вернули почётное право (тут же трансформированное в тяжёлую обязанность) воспитывать своих детей.
На этом перекрёстке постоянно дежурят два милиционера, видимо, отличники боевой и политической подготовки, завоевавшие своим усердием почётное право блюсти здесь порядок.
А женщинам предоставили почётное право одеть и накормить страну.
Лучший выпускник курса имел почётное право пойти в любое высшее военное учебное заведение без вступительных экзаменов.
А вождю лишь принадлежит почётное право распределять взятое, за каковой труд он и получает десять долей.
– Не стоит. Так уж и быть, уступлю вам почётное право первым начать чтение.
Отныне почётное право работать на сельских полях, базах, токах и фермах предоставлялось только учёным, инженерам, артистам и студентам.
Богатырь – есть лицо, состоящее на особливой государевой службе, пользующееся непререкаемым авторитетом среди остальных ратников и гражданского населения, и имеющее почётное право ведения самостоятельных боевых действий супротив многократно превосходящего числом ворога лютого, с возможностью переноса театра военных действий на территорию ворога и с обязательным отчётом после окончания оных действий.
Хозяину или хозяйке предоставлялось почётное право занять ванную.
– Заговорила людям зубы, выиграла дурацкую схватку и завоевала почётное право предаваться мазохизму до конца своих недолгих дней.
Почётное право собирать её из разрозненных частей всегда принадлежало главе семейства.
После приветствия он лёг на землю, предоставив девушке почётное право почесать себе живот.
Южане поскакали прочь, оставляя далганцам почётное право разбираться с разгневанным тразоном.
Тем более что, как назло, к девятому классу я сильно вырос и именно меня стали «награждать» почётным правом выступить.
Возможно, поэтому братец промолчал, предоставив почётное право ответа на прозвучавший лобовой вопрос мне одной.
Оставляя семье и прислуге почётное право транспортировать его драгоценное тело до кровати.
Это внуки и правнуки опять дерутся за почётное право вынести мой горшок.
Если среди участников празднества был мастер, ему поручалось почётное право изготовить деревянного коня, на которому русалок отправят назад в свои владения.
Но почётное право расписаться на утверждении главы концерна мы ему дадим.
И кто бы мог предположить, что ровно две недели назад именно он предложил мою кандидатуру как самую лучшую для почётного права поехать сюда?
Кажется, ему дали не почётное право присматривать за чужаком, а скорей наказали таким странным образом за предыдущие опрометчивые действия.
– Субботник. Сжигание мусора. Почётное право финалиста.
– Это почётное право нужно заслужить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётное право»

  • Он редко играл роль в домашней жизни. Но Марья Алексевна была строгая хранительница добрых преданий, и в таком парадном случае, как объявление дочери о предложении, она назначила мужу ту почетную роль, какая по праву принадлежит главе семейства и владыке. Павел Константиныч и Марья Алексевна уселись на диване, как на торжественнейшем месте, и послали Матрену просить барышню пожаловать к ним.
  • Люднее стало в клубе, особенно в картежных комнатах, так как единственно Английский клуб пользовался правом допускать у себя азартные игры, тогда строго запрещенные в других московских клубах, где игра шла тайно. В Английский клуб, где почетным старшиной был генерал-губернатор, а обер-полицмейстер — постоянным членом, полиция не смела и нос показать.
  • Он числился по паспорту подмастерьем пестрядинного цеха, так как, будучи евреем, не имел права жительства в Москве. М.Н. Катков уже позднее выхлопотал ему почетное гражданство и газету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «почётное право»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я