Карта словосочетания «исполнять роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исполнять роль»

Поскольку графиня из-за болезни не могла покинуть свои покои, виконтессе приходилось исполнять роль гостеприимной хозяйки.
– Для всех ты станешь моей невестой, но на самом деле будешь исполнять роль помощницы.
Если правительство не вмешивалось, если не использовало полицию, то армия, конечно, не могла исполнять роль няньки при таком правительстве.
Сегодня она уже великолепно исполняет свою главную роль, а что будет, когда она станет исполнять роли кокеток?
Растаптывание памяти о том, кто помимо других обязанностей исполнял роль главного стража социалистической законности, понизило как производительность труда, так и уровень охраны общественного порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы понять его значение – необходимо перенестись в прошлое, во времена, когда глава любой крупной общины не просто исполнял роль лидера, а был им.
Она виртуозно исполняет роли жены, матери, тёщи, бабушки и прекрасного человека.
Они называют их фрейлинами, но фактически те исполняют роль прислуги.
Таким образом, уже сто лет управленческое консультирование исполняет роль посредника между наукой и практикой управления.
Перед началом игры выбирается ведущий, которому предстоит исполнять роль судьи, оценивать действия каждого игрока, чтобы впоследствии подвести итоги.
И те, и другие исполняют роль своеобразного барьера, и в то же время они чрезвычайно функциональны.
Если герой непринуждённо изливает свои мысли, его воспоминания, фантазии и философствования прекрасно исполняют роль внутренних действий, движимых желанием и имеющих определённую цель.
В связи с этим тренер должен исполнять роль воспитателя и различные другие роли, исполнения которых ожидают от него его подопечные.
Большинство примеров придумано в обучающих целях, но есть ситуации, с которыми я сталкивалась лично, исполняя роль помощника.
Две молодые женщины исполняли роль хозяек.
Федеральный совет одновременно исполнял роль верховного трибунала, в его власти было назначать такое наказание изменникам, какое он сочтёт нужным; в случае объявления войны гегемон (верховный главнокомандующий) будет определять контингент, который должен выставить каждый из участников, и вести войну на стороне лиги.
Такое состояние предполагает или существование гонителей, мучителей, тиранов, или же общая потребность жертвовать собою должна вызвать таких благодетелей, которые обратятся в мучителей и гонителей для того только, чтобы удовлетворить этому страстному желанию быть мучениками; или же, наконец, сама природа останется слепою силою, чтобы исполнять роль палача.
Он сразу же усадил меня и засуетился около столика, принявшись прилежно исполнять роль радушного хозяина.
Как священники они часто исполняют роль гуру – учителей.
Для клиентов обычно исполняю роль «волшебного пендаля», мои советы работают.
Именно поэтому я должна была прилежно исполнять роль правительницы и с честью пройти все треклятые испытания.
– Я продолжал исполнять роль главного тренера, просто сидел на трибуне.
Когда практичная часть становится последней инстанцией, это означает, что слуга начинает исполнять роль хозяина.
Вернее, не обратил мой дорогой картёжник, а я просто подстраивалась под ситуацию, следовала за ним и добросовестно исполняла роль сурового телохранителя.
Видимо, она решила исполнять роль старшей сестры до конца, не позволяя мне вставить ни словечка.
Мы выросли в этом доме. Играли в прятки в этом бальном зале, надев линзы ночного видения. И я всегда исполняла роль охотника.
– Вот чёрт!!! – и молодой чел, который сейчас исполнял роль проводника, перепрыгивает небольшой овражек и поскальзывается на прелой листве, что устилала землю под кронами деревьев.
Только тогда, когда мужчина справляется с остальными ролями для своей семьи, он может ещё исполнять роль взрослого сына, помогая родителям.
Судя по всему, судёнышко служило складом или убежищем для рыбаков, а потому добротное дно было промазано толстым слоем дёгтя и исправно исполняло роль крыши.
И почему я постоянно исполняю роль посыльного, что в учаге, что здесь?
Гарнизонные войска предназначались исключительно для внутренней службы в городах и крепостях в мирное время, а в военное время исполняли роль крепостных, резервных и запасных войск.
Ещё в детстве у него обнаружили прекрасный музыкальный слух, и он иногда исполнял роль регента в детском хоре.
Кто-то должен активно исполнять роль хозяина, чтобы пришельцы, чувствующие себя гостями, за которых хозяин несёт ответственность, могли бы пообвыкнуться в доме.
Впервые в своей жизни я охотно исполняю роль покорной и послушной девушки.
Вернее, один-единственный искусствовед-политик, который и взялся исполнять роль приманки.
Можно ходить на прослушивания, выглядеть привлекательно и хорошо исполнять роль, можно обладать всем, что необходимо для определённой роли, – и всё равно не получить её.
Никто из них не станет исполнять роль секретаря.
Наш сопровождающий неплохо исполнял роль гида.
Человек исполняет роль культурного человека – внешне нравственный, а внутренне безнравственный, эгоистичный.
А в танцах все, кто не умел красиво двигаться, исполняли роли второго плана.
Ему надлежало исполнять роль отца в свадебной церемонии.
Кроме того, он теперь исполнял роль шамана, рисовал на песке или на больших камнях фигуры животных и сцены охоты.
Видимо, не так давно начала исполнять роли первого плана.
Молодая ведьма, явившаяся с ней, умела передавать мысли на расстоянии и исполняла роль переводчика, только об этом никто не догадывался.
Важно усвоить ещё одну непреложную истину – мужчины никогда не меняются, под гнётом давящих внешних обстоятельств и желаний второй половинки они могут временно исполнять роль нужного человека, но образ подобен рассыпающемуся карточному домику.
Наши два корабля, помимо доставки груза, исполняли роль охраны.
Собаки исполняли роль защитников царства и оберегали население от опасностей, а утки и гуси помогали им осматривать территорию с воздуха.
– Я часто чувствую, – говорит она, – что через силу исполняю роль хорошей мамы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исполнять роль»

  • Этот шут, — продолжала она, указывая концом веера на завывавшего актера (он исполнял роль домашнего учителя), — напомнил мне мою молодость: я тоже была влюблена в учителя.
  • Из критики, исполненной таким образом, может произойти вот какой результат: теоретики, справясь с своими учебниками, могут все-таки увидеть, согласуется ли разобранное произведение с их неподвижными законами, и, исполняя роль судей, порешат, прав или виноват автор.
  • Здесь он недурно исполнял роли благородных отцов и окончил мирно свое земное странствие в Москве, каким-то путем попав на небольшие роли в Малый театр. Иногда в ресторане Вельде или «Альпийской розе» он вспоминал свое прошлое, как он из бедного еврейского местечка на Волыни убежал от родителей с труппой бродячих комедиантов, где-то на ярмарке попал к Григорьеву и прижился у него на десятки лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполнять»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исполнять»

  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • Кроме необходимости тщательно изучать язык, кроме развития умения отбирать из него наиболее простые, чёткие и красочные слова отлично разработанного, но весьма усердно засоряемого пустыми и уродливыми словами литературного языка, — кроме этого писатель должен обладать хорошим знанием истории прошлого и знанием социальных явлений современности, в которой он призван исполнять одновременно две роли: роль акушерки и могильщика.
  • Нравственность есть та часть философии, которую гораздо более толкуют, а меньше всего исполняют.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполнять»

ИСПОЛНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к исполнить1.

ИСПОЛНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь. Несов. к исполнить2.

Все значения слова «исполнять»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «исполнять роль»

Ассоциации к слову «исполнять»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я